Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на УСН (6%) уплачивать налог, если страховые взносы за 2-й квартал уплачены 10-го июля?

14 июля 2019 в 08:13
Здравствуйте!
Я ИП на УСН 6% без работников. Оказываю услуги (создание сайтов, наполнение баз данных), прибыль ~ 25-35 тыс.руб/мес.
За 2 квартал оплатил страховые взносы 10 июля. Меня напугали, что если страховые взносы оплачены после окончания квартала, то нужно платить налог. Почитал, вроде как не нужно. Совсем запутался. Страховые взносы хочу платить поквартально.

Нужно ли мне платить налог или нет?

Заранее благодарю за ответы)
geomech 111 000 баллов, г. Ростовская область
14 июля 2019 в 09:19
46 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (migalevvg):Я ИП на УСН 6% без работников. Оказываю услуги (создание сайтов, наполнение баз данных), прибыль ~ 25-35 тыс.руб/мес.
За 2 квартал оплатил страховые взносы 10 июля. Меня напугали, что если страховые взносы оплачены после окончания квартала, то нужно платить налог. Почитал, вроде как не нужно. Совсем запутался. Страховые взносы хочу платить поквартально.

Нужно ли мне платить налог или нет?
Для того, что бы понять надо ли вам по итогам полугодия платить ав. платеж УСН, нужны конкртерные цифры, а именно: доход за полугодие, сумма страховых взносов, уплаченная за период с 01.01.19 по 30.06.19, а так же сумма ав. платежа, начисленная за 1квартал.

Одно можно сказать, не зная ваших сумм: На сумму страховых взносов, уплаченных 10.07 нельзя уменьшить ав. платеж УСН за полугодие:
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019) НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
14 июля 2019 в 09:23
Цитата (geomech):Для того, что бы понять надо ли вам по итогам полугодия платить ав. платеж УСН, нужны конкртерные цифры, а именно: доход за полугодие, сумма страховых взносов, уплаченная за период с 01.01.19 по 30.06.19, а так же сумма ав. платежа, начисленная за 1квартал.
ИП открыто 27.05.2019. За 2 квартал на расч.счет поступила сумма ~50 т.р. До этого взносов и налогов не уплачивал
14 июля 2019 в 09:28
Цитата (migalevvg):ИП открыто 27.05.2019. За 2 квартал на расч.счет поступила сумма ~50 т.р. До этого взносов и налогов не уплачивал
Если сумма 50 т.р, которая поступила на р/сч является доходом, то за полугодие с нее необходимо уплатить ав. платеж УСН 3000 (50 000 х 6%), т.к. в период с 01.01.19 по 30.06.19 страховые взносы не платились, то уменьшить ав. платеж не на что. На сумму страховых взносов, уплаченных 10.07 сможете уменьшить ав. платеж УСН за 9 месяцев.
14 июля 2019 в 09:36
geomech, а разве срок уплаты страховых взносов за себя не "не позднее 31 декабря текущего года"?
14 июля 2019 в 09:51
85 баллов Добавить баллы
Цитата (migalevvg):а разве срок уплаты страховых взносов за себя не "не позднее 31 декабря текущего года"?
Да, верно (п. 2 ст. 432 НК), но это не имеет никакого отношения к уменьшению ав. платежа УСН, это срок установленный именно для своевременной уплаты страховых взносов, без начисления пени.

Цитата (migalevvg):Страховые взносы хочу платить поквартально.
Разумно.
В каком случае вы сможете уменьшить УСН на сумму страховых взносов указано в п. 3.1 ст. 346.21 НК (цитату я привела выше), т.е. ав. платеж УСН вы сможете уменьшить только на уплаченные страховые взносы в том периоде, за который ав.платеж УСН. Ав. платеж УСН за полугодие можете уменьшить на страховые взносы, уплаченные в период с 01.01.19 по 30.06.19. Ав платеж УСН за 9 мес. сможете уменьшать на сумму страховых взносов, уплаченных в период с 01.01.19 по 30.09.19. Налог УСН за 2019год сможете уменьшить на страховые взносы, уплаченные в период с 01.01.19 по 31.12.19.

Почитайте обсуждения, они помогут вам разобраться: Можно ли ИП без работников уплатить авансовые платежи в ПФР и ФФОМС за 2-й квартал для уменьшения налога по УСН?
14 июля 2019 в 10:20
geomech, т.е. в моём случае необходимо заплатить налог 6% за 2 квартал и забыть про это, не надеясь на всякие возвраты, возмещения и т.п.? Извините, если неясно выражаюсь - далёк я от юридической-бухгалтерской темы
14 июля 2019 в 10:32
39 баллов Добавить баллы
Цитата (migalevvg):т.е. в моём случае необходимо заплатить налог 6% за 2 квартал и забыть про это, не надеясь на всякие возвраты, возмещения и т.п.? Извините, если неясно выражаюсь - далёк я от юридической-бухгалтерской темы
Если будете сами рассчитывать налоги, то придется вникать.
Не за 2 квартал, а за полугодие. За полугодие именно так, вам не на что уменьшить сумму платежа. Получается, что за полугодие ав. платеж 3000.

Давайте рассчитаем ав. платеж за 9 мес, который вам необходимо будет уплатить в срок до25.10.2019:
Допустим:в период с 01.07.19 по 30.09.19 ваш доход составит 50 000, 10.07 вы уплатили страховые взносы в размере 2000, Доход за 9 мес. (период с 01.01.19 по 30.09.19) 100 000. Считаем ав. платеж: 6 000 (100 000 х 6%) - 2000 (страх. взносы, уплаченные 10.07) - 3000 (ав. платеж, начисленный за полугодие)  = 1000 к уплате. Если в период с 01.07.19 по 30.09.19 заплатите еще страховые взносы, например, в размере 1000, то ав. платежа к уплате за 9 мес. не будет. Как видите, ав. платеж за полугодие зачитывается в уменьшение ав. платежа за 9 месяцев (п. 5 ст. 346.21 НК)
Надеюсь, понятно объяснила.

Советую также почитать обсуждение (ссылку дала выше)

И еще ссылки: Как ИП без работников уменьшить налог по УСН (6%) на страховые взносы?
Как ИП уплачивать налог по УСН (6%) с учетом взносов?
Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН (6%) на страховые взносы за 1-е полугодие, уплаченные в июле?
na28ta 8 367 баллов, г. Балашиха
15 июля 2019 в 08:24
36 баллов Добавить баллы
Всем доброе утро!
migalevvg, Вам выше коллега всё верно написала, но вот так, может, попроще... Не забывайте ни про что, всё возьмёте в зачет или вернёте из бюджета.

На данном этапе оплатите налог 6%, т.е. вам не на что уменьшить этот налог (на будущее: старайтесь 1/4 годовых страховых взносов уплачивать до конца квартала, тогда на эту сумму будете уменьшать налог). До 30.09 оплатите страховые взносы за 3 квартал и посчитайте налог из расчета, что и доходы, и страховые взносы учитываются нарастающим итогом с начала года. Теперь вычтете из полученного налога то, что уже оплатили и получите сумму к уплате (естественно, сумма не может быть отрицательной: если сумма отрицательная, то вы просто ничего не платите).

По итогам года проделайте те же операции, что и в конце 3 квартала, рассчитайте налог. Если страховые взносы по итогам года (начисленные и уплаченные) превысят сумму налога, тогда налог не платите. Причем, в декларации у вас будет стоять сумма налога, подлежащего уплате - ноль. Но т.к. вы заплатили уже авансовый платеж (эти самые 6%, которые вы должны оплатить на сегодня), то у вас получается переплата по налогу в бюджет. Вы можете ничего с ней не делать, а зачесть её в счет уплаты налога будущего года. А можете подать в ИФНС заявление с просьбой вернуть Вам эти средства на р/с. 

Так что не переживайте, ничего страшного в уплате налога на данный момент нет (кроме как временного вывода из оборота 3т.р.).
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2019 в 17:22
Добрый день!
Цитата (migalevvg):Страховые взносы хочу платить поквартально.
Разумное решение. Но чтобы эти взносы уменьшили налог по УСН, взносы надо заплатить до конца квартала, а не после...

Успехов!
18 июля 2019 в 07:49
Цитата (na28ta):Но т.к. вы заплатили уже авансовый платеж (эти самые 6%, которые вы должны оплатить на сегодня), то у вас получается переплата по налогу в бюджет. Вы можете ничего с ней не делать, а зачесть её в счет уплаты налога будущего года. А можете подать в ИФНС заявление с просьбой вернуть Вам эти средства на р/с. 
А как же "Налогоплательщики... уменьшают сумму налога ... на сумму ... страховых взносов ... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде" ?
Sveto4Divny 93 220 баллов, г. Новосибирск
18 июля 2019 в 07:55
Добрый день.
Цитата (migalevvg):А как же "Налогоплательщики... уменьшают сумму налога ... на сумму ... страховых взносов ... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде" ?
Вы авансовый платёж за какой период рассчитываете? За период с 01.01.2019 по 30.06.2019. В данном периоде (повторю - с 01.01.2019 по 30.06.2019) вы сколько страховых взносов уплатили?
Вот будете считать авансовый платёж за период с 01.01.2019 по 30.09.2019, учтёте сумму взносов, уплаченную 10 июля. Эта дата попадает в данный период - с 01.01.2019 по 30.09.2019.
18 июля 2019 в 09:10
Цитата (Sveto4Divny):Вы авансовый платёж за какой период рассчитываете?
27.05.19 (Открытие ИП) - 30.06.2019.

Цитата (Sveto4Divny):В данном периоде (повторю - с 01.01.2019 по 30.06.2019) вы сколько страховых взносов уплатили?
Ничего не уплатил.
18 июля 2019 в 09:13
9 баллов Добавить баллы
Цитата (migalevvg):Ничего не уплатил.
Раз ничего не уплатили, то и уменьшить ав. платеж по УСН не на что.
Цитата (migalevvg):А как же "Налогоплательщики... уменьшают сумму налога ... на сумму ... страховых взносов ... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде" ?
Так вы же не уплатили в данном отчетном периоде, вот и не уменьшаете.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019) ""НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Вы уплатили в отчетном периоде - 9 месяцев, вот при расчете ав. платежа по УСН за отчетный период 9 мес. и уменьшите ав. платеж на уплаченные страховые взносы. В своем предыдущем ответе я вам это подробно расписала.
18 июля 2019 в 10:03
geomech,  Спасибо, Я вас услышал. Не совсем понял na28ta о том что можно сделать возврат. Я так понял, что в моем случае о возврате речи быть не может
18 июля 2019 в 10:09
Цитата (migalevvg):Я вас услышал. Не совсем понял na28ta о том что можно сделать возврат. Я так понял, что в моем случае о возврате речи быть не может
Она имела в виду, что учтете при расчете за 9 месяцев, т.к. расчет ав. платежей рассчитывается нарастающим итогом, т.е. она писала, все то же, что и я только другими словами.
na28ta 8 367 баллов, г. Балашиха
18 июля 2019 в 10:31
Доброе утро. Почему невозможно возврат сделать? Скажем, заплатили вы сейчас авансовый платеж 20т.р., а в Налоговой декларации за 2019 год у вас сумма к уплате (за вычетом взносов, начисленных и уплаченных в течении года) налога по УСН получается 10т.р. Как итог, у вас переплата по УСН 10т.р. Но, опять-таки, это по итогам года. Вы пишите письмо в ИФНС: "Прошу вернуть сумму излишне уплаченного налога на мой р/с по таким-то реквизитам". Сумму переплаты вам вернут. Понятно, что не сразу, пока прокамералят декларацию... но вернут.
18 июля 2019 в 10:48
na28ta, Всё, я окончательно запутался...
18 июля 2019 в 10:55
na28ta, По-моему, рано вы новичку, не будучи бухгалтером и впервые столкнувшемуся с исчисление налогов о годовом отчете, переплате и зачете. Пусть он сначала оплатит за полугодие, рассчитает ав. платеж за 9 мес, возможно, к подаче Декларации за год сам до этого дойдет или у нас спросит. Всем хорошего настроения!
Nataly S 196 320 баллов
18 июля 2019 в 10:55
Здравствуйте!

Цитата (migalevvg):Всё, я окончательно запутался...
Перечитайте всю тему сначала. Если не распутаетесь, то еще почитайте https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111091

Если не прояснится, отложите на день-другой и опять перечитайте.