Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Митрофанова Кира

Зарплатные налоги при совместительстве

Здравствуйте. Подскажите: на основном месте работе сотрудник числится главным бухгалтером (получает зарплату, в бюджет перечисляются все зарплатные налоги (ООО на УСНО)). С 01 апреля этот сотрудник заключил трудовой по совместительству с дргим ООО на должность главного бухгалтера. возник влпрос (извините если глупый): по месту совместительства ему будет начисляться зарплата, а налоги с нее?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 апреля 2010 в 16:06
Извините, за глупый вопрос: а почему с зарплаты по совместительству налоги-то начислять не надо? Кирпичная стена Это доход? Ох! Тогда НДФЛ будьте добры уплатите в бюджет. Свист Это выплата в пользу физлица по трудовому договору?Ох! Ну тогда страховые взносы начислить нужно. Свист
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 апреля 2010 в 16:07
Цитата (Оленька Юрьевна):Извините, за глупый вопрос: а почему с зарплаты по совместительству налоги-то начислять не надо? Кирпичная стена Это доход? Ох! Тогда НДФЛ будьте добры уплатите в бюджет. Свист Это выплата в пользу физлица по трудовому договору?Ох! Ну тогда страховые взносы начислить нужно. Свист

Абсолютно с Вами согласна!
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
2 апреля 2010 в 17:20
Цитата (Оленька Юрьевна):Извините, за глупый вопрос: а почему с зарплаты по совместительству налоги-то начислять не надо? Кирпичная стена Это доход? Ох! Тогда НДФЛ будьте добры уплатите в бюджет. Свист Это выплата в пользу физлица по трудовому договору?Ох! Ну тогда страховые взносы начислить нужно. Свист


Правда есть маленький ньюанс, если у работника есть налоговые вычеты по НДФЛ, то они предоставляются по одному месту работы ( основному)_. Все льготы и вычеты по основному месту работы.
2 апреля 2010 в 19:57
Спасибо, я почему-то решила, что отчисления в фонды начисляются с основной зарплаты. Глупо как-то получилось
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 апреля 2010 в 19:58
Цитата (Митрофанова Кира):Спасибо, я почему-то решила, что отчисления в фонды начисляются с основной зарплаты. Глупо как-то получилось

да ладно! не переживайте, все когда то начинали...Ох!
Расчетчик Консультант
2 апреля 2010 в 20:03
Цитата (Ольга К):Все льготы и вычеты по основному месту работы.

Не обязательно! Такого требования НК не содержит.
п.3 ст.218 НК:
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Если на одном месте работы (основном) у Вас оплата 100 тыс, а на другом 10 тыс. то "выгоднее" получать вычеты там где 10 тыс.. И закон это позволяет. Только большого смысла, думаю, в этом нет. Не смотря на то, что сейчас нет обязанности подавать декларацию, если работаешь в нескольких организациях одновременно, данные в ФНС скорее всего по вам сойдутся в одном месте и Вам в следующем году придет налоговое уведомление с суммой налога подлежащего доплате.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
3 апреля 2010 в 10:51
Единственное где пересекается основное место работы с совместительством, так это очередной отпуск, он должен быть предоставлен в тот период что и по основному месту работы. А что касается зарплатных налогов, то абсолютно согласна со всеми форумчанами, вы ведь начисляете налоги на заработную плату, а она пусть по совместительству, но начисляется за работу выполненную в другой организации, значит и начисление налогов Вы должны произвести в полном объёме. (внимательнее с НДФЛ, там стандартные налоговые вычеты предоставляются по основному месту работы)