Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
korot-ma

Все о НДФЛ и з/п у ИП.

Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер у ИП (ЕНВД). Какой первичный учет нужно вести по НДФЛ каждый месяц(слышала что вроде нужно вести 1НДФЛ)? Знаю, что в конце года нужно сдавать в налоговую 2НДФЛ. У нас 1 работник, он оформлен 16 марта 2010г. З/п по трудовому договору 4330р. На теории вроде понимаю. Например, за март: 4330:22(раб.дни)х12(отработал)=2361,82. У него ребенок., т.е (2361,82-1000-400)*13%=125-сумма НДФЛ. Какие первичные документы вести по з/п. (платежные ведомости?)
Может программа какая-нибудь есть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
2 апреля 2010 в 19:58
Есть программа 1С зарплата и кадры, там есть возмозность заполения справок 1НДФЛ и 2НДФЛ, так же есть возмозность вести учет по ПФ, и ЕС взносам.
Но если у вас всего 1 работник, то врядли ИП согласится брать ЗиК. Весь учет по з/пл можно вести в "Книге начисления заработной платы" Она свободно продается в магазинах канц.товаров. Это самый простой способ вести первичные документы.
Для подтверждения вычетов НДФЛ нужно, что бы работник написал заявление на эти вычеты, и предоставил ксерокопии св-ва о рождении детей. Эти заявления ежегодно обновляются.

По сдаче отчетности в ПФ посмотрите обсуждения в этих ветках:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=topics&f=28
Здесь есть и ссылки на программу для ПФ , и комментарии по её заполнению, кстати это для вас уже актуально в апреле квартальная отчетность в ПФ о ФСС.
Ссылку на прграмму по ведению справок 1 и 2 НДФЛ, я вам дать пока не могу, раньше эти справки велись в Налогоплательщик ЮЛ, сейчас это у них перешло в платную услугу.

Да. вы пишите что у вас 1 работник, а себя вы не считаете?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами