Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как найти арифметическую ошибку в балансе?

16 июля 2019 в 13:03
Коллеги, добрый день! Сегодня позвонили со статистики. Арифметическая ошибка в балансеПлачу
Ума не приложу как проверить и не вижу ошибки.
Сама являюсь руководителем и параллельно виду бухгалтерию. Баланс для меня самый непонятный отчет на свете.
Если кто может посмотрите пожалуйста выризку. И может кто посоветует статьи или сайты где более менее понятно описывается структура этого отчета и нахождения ошибок.
Благодарю за советыЦветы
Прикреплено 2 файла:
Morri 11 757 баллов, г. Севастополь
16 июля 2019 в 13:09
100 баллов Добавить баллы
Добрый день
Отчет о фин.рез. Строка 2220. Цифры должны быть в скобках, что означает, что вы эти расходы вычитаете из доходов
А у вас получается, вы расходы прибавляете к доходам
По строке 2400 должно быть, видимо, после исправления 96
А вы вручную заполняли или из программы?
Восьмая Марта 2 147 баллов
16 июля 2019 в 13:12
73 балла Добавить баллы
Nadysha13,  в форме 2 у вас не идет показатель Чистая прибыль. Вместо того, чтобы вычесть из выручки расходы, вы их прибавляете. И расходы в форме 2 указываются с минусом, отражается как сумма в скобках (625).
А в балансе у вас не идет как раз баланс. Сумма статей актива - 2185, сумма статей пассива - 2183. Это из-за округления, поправьте единицы, чтобы сошлись суммы актива и пассива.
16 июля 2019 в 13:18
Morri, Спасибо!)
Заполнение через программу, но в самой программе большие недочеты и пробелы (из за незнания).
Пытаюсь учиться и все исправлять и вбивать правильно)

Восьмая Марта, Спасибо большое за толкование моих ошибок!!! А можно еще по подробнее или нагляднее Стыдно!то ли перенервничала,то ли переработала, немного не пойму, что от чего отнимать и куда прибавлятьПлачу
Буду безумна благодарна за помощь!!!!Цветы
Ольга Матвеева Модератор
16 июля 2019 в 13:29
Цитата (Nadysha13):И может кто посоветует статьи или сайты где более менее понятно описывается структура этого отчета и нахождения ошибок.
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки. Разрешены только ссылки на материалы БухОнлайна, а также на официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления.
И-К 16 155 баллов, г. Москва
16 июля 2019 в 14:11
68 баллов Добавить баллы
Nadysha13, здравствуйте.

Отчет о финансовых результатах
739-625-17-1 = 96

(625) - в скобках, а у Вас скобок нет.
Цитата (Morri):Отчет о фин.рез. Строка 2220. Цифры должны быть в скобках, что означает, что вы эти расходы вычитаете из доходов
А у вас получается, вы расходы прибавляете к доходам
Бухгалтерский баланс

Цитата (Восьмая Марта):А в балансе у вас не идет как раз баланс. Сумма статей актива - 2185,
сумма статей пассива - 2183.
Это арифметическая ошибка, но у Вас строка 1370 Капитал и резервы - 302... Почему если на 01.01.2018 - 566, а прибыль как мы выяснили - 96 ...?

Как получилось - 302,00   Распределяли чистую прибыль?

Баланс это не только когда актив=пассиву, но и правильные показатели по статьям баланса.
16 июля 2019 в 14:16
Коллеги, почти разобралась с проблемой!) спасибо Вам! Остался один вопрос Сумма статей актива - 2185, сумма статей пассива - 2183. Как поправить  единицы, чтобы сошлись суммы актива и пассива?Думаю

Цитата (И-К):Это арифметическая ошибка, но у Вас строка 1370 Капитал и резервы - 302... Почему если на 01.01.2018 - 566, а прибыль как мы выяснили - 96 ...?

Как получилось - 302,00   Распределяли чистую прибыль?

Баланс это не только когда актив=пассиву, но и правильные показатели по статьям баланса.
Вот это меня ставит в тупикПлачу Нет, прибыль мы не распределяли. Скорее всего данные не верные еще даже за прошлый год. 
Ужас!!! Что же делать!?!Плачу
16 июля 2019 в 14:37
68 баллов Добавить баллы
Nadysha13, 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=395297
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=483188

Цитата (Nadysha13):Сегодня позвонили со статистики. Арифметическая ошибка в балансеПлачу
Вы не можете предоставить исправленный баланс с статистику, но предоставив его в налоговую инспекцию.
Уточненная бухгалтерская отчетность не предоставляется ПБУ 22/10.
16 июля 2019 в 14:44
Девочки, подскажите пожалуйста как сумму статей актива - 2185 и  сумму статей пассива - 2183. Как поправить  единицы, чтобы сошлись суммы?
16 июля 2019 в 14:51
51 балл Добавить баллы
Цитата (Nadysha13):Девочки, подскажите пожалуйста как сумму статей актива - 2185 и  сумму статей пассива - 2183. Как поправить  единицы, чтобы сошлись суммы?
В какую-то статью пассива добавить 1 тыс. руб, а из статьи которая в активе убрать 1 тыс. руб.
Это знать можете только Вы.
Но вопрос в том, что здесь скорее всего неправильное заполнение бухгалтерской отчетности, а не только арифметические ошибки.
Нельзя чтобы разные балансы были в статистике и в налоговой, а в налоговую уточненные балансы не подаются (ПБУ 22/10).
16 июля 2019 в 14:52
Цитата (И-К):Вы не можете предоставить исправленный баланс с статистику, но предоставив его в налоговую инспекцию.
Уточненная бухгалтерская отчетность не предоставляется ПБУ 22/10.
И-К, да, это я уже почитала. 
В налоговую конечно,все исправлю отправлю.
А как со статистикой? В телефонном режиме эти ошибки исправлять? Просили завтра исправить и перезвонить.
И что меня ждет за такую невнимательность?Беспокойный
16 июля 2019 в 14:54
Nadysha13, 

Цитата (Nadysha13):В налоговую конечно,все исправлю отправлю.
Цитата (И-К):а в налоговую уточненные балансы не подаются (ПБУ 22/10).
Цитата (Nadysha13):А как со статистикой?
Сказать, что ошибки есть и спросить как их исправить. Возможно нужно написать письмо.
16 июля 2019 в 14:57
И-К, 
Цитата (И-К):В какую-то статью пассива добавить 1 тыс. руб, а из статьи которая в активе убрать 1 тыс. руб.
Спасибо,исправилаЦветы
Цитата (И-К):Нельзя чтобы разные балансы были в статистике и в налоговой, а в налоговую уточненные балансы не подаются (ПБУ 22/10).
Так как быть? Я так поняла,что в статистике это исправят (хоть и по телефону), проверяющая сказала,что именно арифметические ошибки, поэтому крайний срок завтра, оставлю пока так. А как быть с налоговой? Как сделать чтобы отчеты были поданы одинаковые?
16 июля 2019 в 15:07
Nadysha13, 

Цитата (Nadysha13):Я так поняла,что в статистике это исправят (хоть и по телефону), проверяющая сказала,что именно арифметические ошибки, поэтому крайний срок завтра
Напишите в статистику письмо, что ошибочно указали данные в таких-то статьях баланса, а так же в отчете о фин. результатах в таких-то строках.
А нужно было указать.....(напишите).

Цитата (Nadysha13):Как сделать чтобы отчеты были поданы одинаковые?
Когда будете делать баланс за 2019 год укажите правильные данные (в 2019 году), 2018 и 2017 оставляете все как есть.

Я думаю, что письмо которое Вы напишите в статистику пригодится для налоговой.
Наверняка налоговая пришлет Вам требование о предоставлении пояснений.
Поэтому кроме исправления арифметических ошибок, нужно разобраться, что должно быть отражено в балансе и какие цифры правильные.
16 июля 2019 в 15:39
Так все и сделаю!
Благодарю за советы!!! Всегда выручаете!!!Цветы
Александр Погребс Главный консультант
18 июля 2019 в 16:45
Добрый день!
Цитата (Nadysha13):Сама являюсь руководителем и параллельно виду бухгалтерию. Баланс для меня самый непонятный отчет на свете.
В этом случае нужно брать на работу бухгалтера...
Каждый должен заниматься своим делом.

Успехов!