Pantera888

Как отличается ответственность по обязательствам перед кредиторами юридического лица и индивидуального предпринимателя?

День добрый!
Помогите пожалуйста с вот каким вопросом.
Как отличается ответственность по обязательствам перед кредиторами юридического лица (и его учредителей) и индивидуального предпринимателя?
Как я поняла,что ИП возмещает полностью,а физическое лицо нет. А как грамотно ответить не знаю, не могу сформулировать.
Помогите пожалуйста,)))
Заранее спасибо!
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
25 января 2012 в 15:23
Цитата (Pantera888):День добрый!
Помогите пожалуйста с вот каким вопросом.
Как отличается ответственность по обязательствам перед кредиторами юридического лица (и его учредителей) и индивидуального предпринимателя?
Как я поняла,что ИП возмещает полностью,а физическое лицо нет. А как грамотно ответить не знаю, не могу сформулировать.
Помогите пожалуйста,)))
Заранее спасибо!

ИП=физлицо отвечает всем, а юр лицо его учредители в передах своих взносов в УК
Pantera888 (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
29 января 2012 в 16:20
Пожалуйста посмотрите вот такой ответ на мой вопрос. Если, что то сформулировано не правильно или не корректно...помогите. Заранее вам спасибо!

Основным отличием ИП от учредителя ООО или ЗАО является мера ответственности по их обязательствам перед кредиторами. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ). Иначе говоря, если в результате ведения бизнеса у предпринимателя образуются долги перед деловыми партнерами, погашать задолженность ему придется в полном объеме за счет имущества, не только приобретенного в процессе предпринимательской деятельности, но и за счет другого своего имущества, полученного из иных источников. Ответственность же учредителя ООО или ЗАО законодательно ограничена. Так, участники ООО и акционеры ЗАО полностью оплатившие свои доли (акции), не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей (акций).

Минимально допустимый размер уставного капитала ООО и ЗАО установлен законом в сумме 10.000 рублей. Таким образом, в случае недостатка имущества ООО или ЗАО с уставным капиталом в 10.000 рублей, учредители, в случае признания общества банкротом, будут обязаны оплатить кредиторам задолженность общества в сумме 10.000 рублей (даже если общая сумма задолженности значительно больше).