Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Какой срок указать в приказе на выдачу денег под отчет на командировочные расходы?

18 июля 2019 в 09:53
добрый день ! Ситуация следующая , руководитель едет на форум , приказ о командировке издают за 3 месяца до начала командировки , и билеты необходимо приобрести за 1.5-2 месяца. Директор распорядился выдать ему деньги под отчёт за 2 месяца , не является ли это нарушением , что так рано ?и как указать срок ,на который выдаются деньги в заявлении на выдачу денег под отчёт? (получается что у руководителя 2 месяца деньги на руках , отчет предоставит только по возвращению из командировки , посмотрела пишут срок : на период командировки , но как-то в голове не укладывается , у меня же деньги заранее были выданы ....запуталась совсем )
nataliа_1505 43 778 баллов, г. Московская область
18 июля 2019 в 10:08
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
нет, нарушений нет, главное указать срок на который выдаются деньги и сумму.
Цитата (Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У ):6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
18 июля 2019 в 10:21
nataliа_1505, доброе утро ! спасибо , что ответили ! Подскажите , пожалуйста, а как именно это фразу написать : деньги выдаются под отчёт на командировочные расходы до момента окончания командировки или как это сформулировать правильно ? (смотрю другие пишут , деньги выдаются на период командировки , но это же не совсем логично в моем случае , деньги же я выдала заблаговременно)Спасибо !
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
18 июля 2019 в 10:28
ольга а_, 
  так и напишите сроком на три месяца или на два месяца. У вас известна дата окончания командировки?
18 июля 2019 в 11:13
nataliа_1505, да известна ...допустим командировка с 5 по 10 августа , деньги под отчёт перечислены в июне ....я всегда думала как же мне отразить правильно информацию о сроке (когда речь идёт о командировочных расходах ) и в общем приказе по организации (где определяю круг лиц, которым выдаю и порядок выдачи , такая же беда ))) например , пишу хозяйственные расходы -выдаю на срок 20 дней , а как написать правильно о командировочных не знаю ))Пожалуйста , помогите мне ))
18 июля 2019 в 12:35
ольга а_,
в общем приказе необязательно прописывать срок.
Каждый раз при направлении сотрудника в командировку, будете определять срок выдачи денежных средств, исходя из срока командировки.
18 июля 2019 в 13:13
nataliа_1505, а как именно мне это написать в приказе: выдать до такого -то числа (допустим заканчивается командировка 10 августа , так и написать выдать до 10 августа ) этот момент не понимаю
18 июля 2019 в 13:38
ольга а_,
 я вам выше написала..
Цитата (nataliа_1505): так и напишите сроком на три месяца или на два месяца.
каждый будете писать в зависимости от срока.
"выдать на 2 месяца" или "выдать на 3 месяца" и т.п.
hlineblik 11 667 баллов, г. Королев
18 июля 2019 в 13:38
А не проще написать как то так: " отчет о расходовании средств предоставить в течении недели после окончания/возврата из командировки"?
18 июля 2019 в 13:48
31 балл Добавить баллы
Цитата (hlineblik):А не проще написать как то так: " отчет о расходовании средств предоставить в течении недели после окончания/возврата из командировки"?
не проще.
во первых, выдавая деньги под отчет, нужно определить срок, на который выдаются деньги. (Цитату из Указаний Банка я дала выше) 
во вторых, отчитаться нужно в трехдневный срок, после истечения срока выдачи (Цитата там же)
и еще
Цитата (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" ):26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах
и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;
18 июля 2019 в 13:56
nataliа_1505, простите , у меня ситуация скажем , что ровно 2 месяца не получается , (например 1 месяц и 8 дней , ну как-то глупо писать выдаю на 2 месяца или на 1 месяц и столько-то дней ....) можно ли написать: * ден.средства выдаются до окончания командировки. По возвращении из командировки предоставить отчёт в течение 3 дней *?
Sveto4Divny 82 064 балла, г. Новосибирск
18 июля 2019 в 14:02
Добрый день.
Цитата (nataliа_1505):так и напишите сроком на три месяца или на два месяца.
Так писать не надо. А если командировка заканчивается через 2 месяца и 13 дней от даты приказа? Так и будете писать: сроком на 2 месяца и 13 дней?
Достаточно указать срок командировки и срок представления отчёта после её окончания.
18 июля 2019 в 14:27
Sveto4Divny, так вот именно , что я не знаю как правильно написать , поэтому спрашиваю .Проверьте , пожалуйста , если написать примерно так в приказе : «в связи с направлением в командировку на срок с 01 авг по 15 авг , согласно приказу N   1 от 12 июня , приказываю : 1) выдать ден средства под отчёт на командировочные расходы в сумме Х... 2) по возращении из командировки предоставить авансовый отчёт в течение 3 рабочих дней * этого будет достаточно ?если неправильно написала , поправьте меня , пожалуйста !
18 июля 2019 в 14:45
Цитата (ольга а_):«в связи с направлением в командировку на срок с 01 авг по 15 авг , согласно приказу N   1 от 12 июня , приказываю : 1) выдать ден средства под отчёт на командировочные расходы в сумме Х... 2) по возращении из командировки предоставить авансовый отчёт в течение 3 рабочих дней * этого будет достаточно ?
Всё это можно было написать в приказе на командировку.
Сейчас можете в дополнение к первоначальному издать приказ, где всё это указать:
1) выдать ден средства под отчёт на командировочные расходы в сумме Х...
3) установить срок, на которые выданы денежные средства - по 15 августа включительно
2) представить авансовый отчёт в течение 3 рабочих дней по возращении из командировки
18 июля 2019 в 15:30
Sveto4Divny, Благодарю Вас много раз ! Наконец , поняла что и как !
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2019 в 14:06
Добрый день!

Я бы писал "на срок до возвращения из командировки".
И уже потом:
Цитата (ольга а_):2) по возвращении из командировки предоставить авансовый отчёт в течение 3 рабочих дней
Успехов!
19 июля 2019 в 15:02
Александр Погребс, а если допустим ситуация , что командировка заканчивается в пятницу , и работник остаётся на выходные в месте командирования (руководитель не против), , тогда как сказать , что деньги выданы *на срок до возвращения * , ведь сама командировка закончилась в пятницу , а вернулся в воскресенье ...запуталась )))
19 июля 2019 в 15:08
Цитата (ольга а_):тогда как сказать , что деньги выданы *на срок до возвращения * , ведь сама командировка закончилась в пятницу , а вернулся в воскресенье ...запуталась )))
Да хоть как напишите.
Напишите "до окончания командировки" - срок закончится в последний день командировки.
Напишите "до возвращения" - срок закончится в воскресенье.
В любом случае срок предоставления авансового отчёта не изменится: отчёт нужно предоставить в течение трёх рабочих дней - до среды включительно.
19 июля 2019 в 15:44
Sveto4Divny, Спасибо Вам за помощь ! можно последний глупый вопрос, нужно просто написать *денежные средства выдать под отчёт до даты возращения из командировки 15.08.2018 г включительно» или же дату не писать 🙈просто ден. средства выдать под отчёт до даты возвращения из командировки .
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2019 в 16:35
Цитата (ольга а_):а если допустим ситуация , что командировка заканчивается в пятницу , и работник остаётся на выходные в месте командирования (руководитель не против), , тогда как сказать , что деньги выданы *на срок до возвращения * , ведь сама командировка закончилась в пятницу , а вернулся в воскресенье ...запуталась )))
Пока не вернется, он никак не сможет Вам отчитаться. Поэтому - именно до возвращения из командировки.

Успехов!