В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бурундучок

Как заполнить строки 220 и 230 в декларации по налогу на прибыль?

Добрый день. Вопрос по заполнению строка 220 и 230 декларации по налогу на прибыль.
Я знаю, что надо заполнять цифрами начисленными. Но как быть если за 1 кв. была подана декларация, где сумма налога к уплате была (цифры беру для примера) 5 000 руб . Потом, после некоторых корректировок в учете сумма налога стала 4 000 руб. Раз к уменьшению, то корректировочную подавать не стала.
Мне теперь за 2 кв. в 220 и 230 строках надо писать то, что было уплачено/рассчитано в декларации которую я подала? или надо писать те цифры (уменьшенные), которые надо было платить (на основании корректировочного расчета).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lavaleksandra 266  баллов, г. Калуга
19 июля 2019 в 13:22

бурундучок, здравствуйте, раннее на форуме была такая шпаргалка (во вложении)
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
19 июля 2019 в 14:05
Спасибо. Очень полезно.
Но все же не нашла ответа на вопрос.
Буду подавать из расчета тех цифр, которые были написаны в декларации.
Таша2000 53  балла, г. Москва
19 июля 2019 в 14:38
Сумма налога к уплате может измениться. прибыль рассчитывается нарастающим итогом, и если в 1 кв. была прибыль, во втором вообще может быть убыток. либо сумма налога меньше чем в 1 квартале. Важно, чтобы сумма дохода по стр 010 была не ниже прошлого квартала.
simport 268 077  баллов, г. Мытищи
19 июля 2019 в 14:55
Здравствуйте
Цитата (бурундучок):Вопрос по заполнению строка 220 и 230 декларации по налогу на прибыль.
Я знаю, что надо заполнять цифрами начисленными. Но как быть если за 1 кв. была подана декларация, где сумма налога к уплате была (цифры беру для примера) 5 000 руб . Потом, после некоторых корректировок в учете сумма налога стала 4 000 руб. Раз к уменьшению, то корректировочную подавать не стала.
Мне теперь за 2 кв. в 220 и 230 строках надо писать то, что было уплачено/рассчитано в декларации которую я подала? или надо писать те цифры (уменьшенные), которые надо было платить (на основании корректировочного расчета).
Если вы уплачиваете только квартальные платежи, то по строке 220 НД за полугодие указываете показатель строки 190 НД за 1квартал, а по строке 230 - показатель строки 200 НД за 1квартал.
Цитата (п. 5.8 приложения № 2 Приказа ФНС РФ от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@):5.8. По строкам 210 - 230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. По строкам 210 - 230 указываются:
- организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца, с последующими расчетами в Декларациях за соответствующий отчетный период, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода, и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода;
- организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
- организациями, уплачивающими авансовые платежи только по итогам отчетного периода, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
- суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по камеральной налоговой проверке Декларации за предыдущий отчетный период, результаты которой учтены налогоплательщиком в Декларации за последующий отчетный (налоговый) период.
Зайдите по ссылке в Приказ. В нем простым языком написано в какую строку какую сумму ставить.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
22 июля 2019 в 11:32
Спасибо