Елена-БУХ

Учет безналичных расчетов с физическим лицом

Здравствуйте! помогите пожалуйста с ответом. Однозначного ответа для себя на форуме не нашла. Ситуация следующая: Организация (УСН 15%) покупает грузовой автомобиль у физ. лица. Вправе ли мы перечислить сумму с расчетного счета на его личную банковскую карту, при этом удержать из этой суммы НДФЛ и перечислить за него страховые взносы? или он сам должен это сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
25 января 2012 в 20:24
Добрый вечер !
Вы можете перечислять на те реквизиты, которые зафиксируете в договоре, в т.ч. на карту. По НДФЛ у вас нет обязанности удерживать налог. Согласно статье 228 НК РФ физические лица самостоятельно декларируют и уплачивают НДФЛ от продажи имущества.
Также не понятно, а причем тут взносы ? Вы же не связаны трудовыми отношениями ?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
25 января 2012 в 21:27
Цитата (SHTCH):Добрый вечер !
Вы можете перечислять на те реквизиты, которые зафиксируете в договоре, в т.ч. на карту. По НДФЛ у вас нет обязанности удерживать налог. Согласно статье 228 НК РФ физические лица самостоятельно декларируют и уплачивают НДФЛ от продажи имущества.
Также не понятно, а причем тут взносы ? Вы же не связаны трудовыми отношениями ?


В силу своей неопытности и незнания заключения подобных сделок. думала что надо платить за него ндфл и взносы. Ведь это купля-продажа а не оказание нам услуг.
Спасибо Вам за ответ. теперь понятно,значит ничего платить не будем.