С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
cevgenia

ЕНВД начало деятельности

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Получили св-во о регистрации ИП. По нашим данным деятельность подпадает под ЕНВД. ОКВЭД 74.8 предоставление различных видов услуг. (видеосъемка для населения). Нужно ли писать заявление на регистрацию ИП в качестве плательщика ЕНВД? ОКВЭД 74.8 это бытовые услуги? Если есть еще дополн. ОКВЭД, но деятельность пока по нему не ведется, можно его не включать в заявление на ЕНВД? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
3 апреля 2010 в 16:20
При начале деятельности по ЕНВД Вы пишите заявление о применении ЕНВД. Дополнительный ОКВЭД указывать не надо. Когда начнете по нему работать- заполнять декларацию будете уже с учетом этого ОКВЭД. дополнительно писать заявление, второй раз не надо.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
3 апреля 2010 в 16:27
Например по доп.ОКВЭД велась деятельность в 3 кв., я включу в декларацию, затем в 4 кв. не будет этой деятельности, и я не включу в декларацию. Не возникнет ли вопрос у ИФНС? Сейчас же нет такого понятия, что не ведется деятельность. Если не ведется, значит надо подать заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД. А значит надо и подать заявление, когда начинаем вести деятельность. Или я не права?
melik 26 334 балла, г. Волгоград
3 апреля 2010 в 23:19
Ведется или не ведется деятельность, налоги рассчитать и заплатить обязаны. если нет желания платить налоги - пишите заявление о снятии с учета в качкстве плательщика ЕНВД. Понятие нулевой декларации для данного налога отсутствует.
Лорэль 4 203 балла, г. Иваново
3 апреля 2010 в 23:21
Лучше написать заявление на ЕНВД, выдать должны корешок от заявления. Который (копию) удачно прикладывать к документам если работаете без кассового аппарата. (может некоторым ИП, нужно будет подтверждать расходы) (хотя население это не ИП). Если будете еще оказывать разные виды услуг оказывать не подпадающие под ЕНВД, лучше и на УСН заявление подать если только открылись.
4 апреля 2010 в 07:42
Помогите удостовериться в правильности:
указан ОКВЭД 74.8 предоставление разл.видов услуг (видеосъемка для населения). Это бытовая услуга, следовательно ЕНВД. А ничего, что ОКВЭД довольно общий. Т.е. писать заявление на ЕНВД или нет? В ИФНС отвечают, что налогоплательщик должен сам определять систему налогообложения.
Второй ОКВЭД 63.21.2 Прочая вспом.деятельность автом.транспорта. (сдача в аренду легк.автомобиля с водителем). Я думаю, что ОКВЭД не совсем подходит. Можно ли его оставить или лучше уточнить и сдедать как деятельность такси? Услуги будут для организаций, т.е. не ЕНВД. Напишу заявление на УСН.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Лорэль 4 203 балла, г. Иваново
4 апреля 2010 в 15:48
ЕНВД- ст. 346.27 (26) НК. Какие виды деятельности устанавливаются на территории осуществления их, решают органы местного самоуправления. То есть НК РФ устанавливает, какие виды деятельности могут облагаться ЕНВД, а органы местного самоуправления выбирают из этого "списка" какие действуют на их территории. Это может быть и весь список, а может и некоторые виды деятельности.
Поэтому заявление подать выгодней на ЕНВД+УСН (что б на общ. сист. налогооблож. не попасть). Предварительно в налоговой узнать своей какие виды деятельности у Вас облагаются ЕНВД. А что Ваш инспектор налоговый не хочет Вам подсказать?
4 апреля 2010 в 18:15
Спасибо за ответы. Завтра в налоговой уточню все.
dmitriy999 0 баллов
12 апреля 2010 в 11:09
Может кто-нибудь подсказать, я подавал документы в налоговую на регистрацию ИП с одним видом деятельности, попадающим под ЕНВД, в связи с этим заявление на УСН писать не стал. Сейчас задумался, может быть выгоднее была бы система расходы - доходы? Обязательно ли применение ЕНВД, если вид деятельности попадает под него или можно пользоваться УСН расходы - доходы?..
12 апреля 2010 в 11:42
Обязательно.
А еще обязательно новый вопрос задавать в новой теме.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
dmitriy999 0 баллов
12 апреля 2010 в 12:36
Учту. На других форумах наоборот не любят, когда создают отдельные темы, если есть схожая.
Александр Погребс Главный консультант
12 апреля 2010 в 13:52
Цитата (dmitriy999):Учту. На других форумах наоборот не любят, когда создают отдельные темы, если есть схожая.

У нас свои правила. И прежде чем задавать вопрос, их надо, как минимум, прочитать.