Евгений_ИП

Ведение кассы ИП (доходы минус расходы) с ККМ при оплате наличными

Доброго времени суток.

Возник такой вопрос, правильно ли я понимаю "схему" внесения записей в кассовую книгу, кудир, журнал кассира-операционаста?
Схема - это условно, можно назвать это последовательность моих действий, но что бы сократить текст, написал схема, а то подумаете, что это "рисованные схемы", которые запрещены, если это действительно так, то извиняюсь и удалите тему.

Исходные данные: ИП (Д-Р) без сотрудников, есть ККМ, оплата наличными, лимит кассы 0.
Ситуация:
1. Мне поступает заказ на 1 товар за 10 руб.
2. Я еду к поставщику и покупаю товар за 9 руб. Мне выдают чек ККМ, товарный чек.
3. Перепродают покупателю своему за 10 руб. Печатаю от своего ИП чек ККМ и товарный чек человеку, которому доставляю. Он со мной расплачивается. (знаю, что печатать чек надо только в момент передачи денег, но это опустим)

Я так понимаю, что схема такая внесения всех этих записей о движении средств.

Мои действия при поступлении заказа.

Первый шаг
В КУДиР вношу запись.
1. +9 руб (Внесение личных денежных средств ИП)
2. -9 руб (расходы на приобретение товара)

Запись в кассу
1. ПКО на 9 руб. (основание: личные денежные средства ИП)
2. РКО на 9 руб. (основание: расходы на приобретение товара)

После этого еду в магазин, покупаю там товар за 9 руб, получаю чек+товарный чек.
Приезжаю в офис, оставляю все бумажки и мчу к клиенту.
Приехал к клиенту.
("Открываю день" на ККМ, если он небыл еще открыт и печатаю Z-отчет на начало смены.)
Печатаю ему ККМ чек, товарный чек, получаю от него наличкой 10 руб.

Приезжаю в офис и вношу следующие записи:
Второй шаг
в КУДиР
3. +10 руб (доход от продажи товара)

в кассу
3. ПКО на 10 руб. (основание: доход от продажи товара)

в журнал кассира
1. Пишу данные с отчета на начало дня из z-отчета.

Третий шаг
Заказов больше нет и наступил конец дня.
Закрываю смену на ККМ, печатаю z-отчет на конец дня.

в журнал кассира
2. Пишу данные из z-отчета на конец дня.

в КУДиР
4. -10 руб (на личные нужды ИП)

в кассу
4. РКО на 10 руб (основание: на личные нужны ИП)

Итого: лимит кассы не превышен. На конец дня составит 0.
В КУДиРе я должен сделать 4 записи (при 1 заказе)
В Кассовой книге 4 записи (при 1 заказе)
В Журнале кассира 1 записи, где отражен остаток на начало дня и на конец дня.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ростов 10 баллов
25 января 2012 в 22:20
Здравствуйте.

Во втором вашем "шаге" после продажи вами товара покупателю нужно сделать следующую запись - списана стоимость реализованного товара т.е № док-та , какой товар и сумма ( в вашем случае 9 руб).
Приходный кассовый ордер можно делать в конце рабочего дня и приложить z-отчет (это если не нужно вносить деньги на р.сч.).
Не надо заносить запись в КУДиР о том , что вы забрали деньги из кассы на личные нужды.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
25 января 2012 в 23:53
Цитата (Ростов): Не надо заносить запись в КУДиР о том , что вы забрали деньги из кассы на личные нужды.

У меня же лимит кассы 0 и надо что бы на конец дня там был 0 или прийдется ехать в банк и сдавать деньги.
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
26 января 2012 в 06:36
Исходные данные: ИП (Д-Р) без сотрудников, есть ККМ, оплата наличными, лимит кассы 0.
Ситуация:
1. Мне поступает заказ на 1 товар за 10 руб.
2. Я еду к поставщику и покупаю товар за 9 руб. Мне выдают чек ККМ, товарный чек.
3. Перепродают покупателю своему за 10 руб. Печатаю от своего ИП чек ККМ и товарный чек человеку, которому доставляю. Он со мной расплачивается. (знаю, что печатать чек надо только в момент передачи денег, но это опустим)

Я так понимаю, что схема такая внесения всех этих записей о движении средств.

Мои действия при поступлении заказа.

Первый шаг
В КУДиР вношу запись.
1. +9 руб (Внесение личных денежных средств ИП)
2. -9 руб (расходы на приобретение товара)

Запись в кассу
1. ПКО на 9 руб. (основание: личные денежные средства ИП)
2. РКО на 9 руб. (основание: расходы на приобретение товара)

эти записи делать не надо
После этого еду в магазин, покупаю там товар за 9 руб, получаю чек+товарный чек.
Приезжаю в офис, оставляю все бумажки и мчу к клиенту.
Приехал к клиенту.
("Открываю день" на ККМ, если он небыл еще открыт и печатаю Z-отчет на начало смены.)
Печатаю ему ККМ чек, товарный чек, получаю от него наличкой 10 руб.

Приезжаю в офис и вношу следующие записи:
Второй шаг
в КУДиР
3. +10 руб (доход от продажи товара)

в кассу
3. ПКО на 10 руб. (основание: доход от продажи товара)

в журнал кассира
1. Пишу данные с отчета на начало дня из z-отчета.

Третий шаг
Заказов больше нет и наступил конец дня.
Закрываю смену на ККМ, печатаю z-отчет на конец дня.

в журнал кассира
2. Пишу данные из z-отчета на конец дня.

в КУДиР
4. -10 руб (на личные нужды ИП)

эта запись тоже не нужна
Вместо нее в КУДиР вносите запись чек или накладная на 9 руб. (основание: расходы на приобретение товара)[/i]

в кассу
4. РКО на 10 руб (основание: на личные нужны ИП)

Итого: лимит кассы не превышен. На конец дня составит 0.
В КУДиР должен сделать 2 записи (при 1 заказе)
В Кассовой книге 2 записи (при 1 заказе)
В Журнале кассира 1 запись, где отражен остаток на начало дня и на конец дня.
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
26 января 2012 в 06:44
Цитата (Евгений_ИП):
Цитата (Ростов): Не надо заносить запись в КУДиР о том , что вы забрали деньги из кассы на личные нужды.

У меня же лимит кассы 0 и надо что бы на конец дня там был 0 или прийдется ехать в банк и сдавать деньги.

Что бы в кассе был 0 вы сделали ПКО на 10 руб и РКО на 10 руб Все. В кассе 0. Все кассовые операции в КУДиР отражать не надо. В КУДиР надо отражать только выручку от продаж и понесенные вами расходы. Все, что с кассы забирает ИП в КУДиР не отражается. Вносить свои ср-ва в кассу, что бы потом их снова получить тоже не надо. Тратите свои деньги куда хотите. Если приобрели что-то для нужд вашей деятельности вносите запись только в КУДиР. В кассе эти покупки не отражаются.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
26 января 2012 в 10:42
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Евгений_ИП):

Что бы в кассе был 0 вы сделали ПКО на 10 руб и РКО на 10 руб Все. В кассе 0. Все кассовые операции в КУДиР отражать не надо. В КУДиР надо отражать только выручку от продаж и понесенные вами расходы. Все, что с кассы забирает ИП в КУДиР не отражается. Вносить свои ср-ва в кассу, что бы потом их снова получить тоже не надо. Тратите свои деньги куда хотите. Если приобрели что-то для нужд вашей деятельности вносите запись только в КУДиР. В кассе эти покупки не отражаются.

Спасибо!