СКВ

Дополнительный отпуск повару

По результатам аттестации рабочих мест у поваров столовой работа по тяжести отнесена к 3.1 классу. В карте аттестации прямо указано, что более 70% времени работа выполняется стоя. Аттестацию проводила специальная фирма в 2008 году. В качестве компенсации за вредные условия в карточке рабочего места указали доп. отпуск 6 дней с обоснованием: Постановление Госкомтруда ВЦСПС 1974 года... как работникам ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ. По фкту у повара есть работа и в холодном цеху и на раздаче, в мясном или рыбном. Стоя больше 70%, а стоя в горячем цеху нет... В общем начальство отпуск не даёт.
Вопрос: Как обосновать предоставление дополнительного отпуска повару работающему стоя более 70% времени не в горячем цеху?
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Анна Влада 284 039 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 08:37
Здравствуйте.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Цитата (СКВ):По результатам аттестации рабочих мест у поваров столовой работа по тяжести отнесена к 3.1 классу. В карте аттестации прямо указано, что более 70% времени работа выполняется стоя. Аттестацию проводила специальная фирма . В качестве компенсации за вредные условия в карточке рабочего места указали доп. отпуск 6 дней с обоснованием: Постановление Госкомтруда ВЦСПС 1974 года... как работникам ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ.

Вы говорите
Цитата (СКВ): По фкту у повара есть работа и в холодном цеху и на раздаче, в мясном или рыбном. Стоя больше 70%, а стоя в горячем цеху нет...

А в ТД или в должностных инструкциях что прописано? Если по факту Вы говорите, что другая работа, но ведь почему-то же аттестовали ее рабочее место как работник ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ.
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
26 января 2012 в 08:52
Для чего же тогда аттестацию проводили? Фирму нанимали? Чтоб ее заключение в стол положить?
Анна Влада 284 039 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 09:07
Цитата (СКВ): В общем начальство отпуск не даёт.
Вопрос: Как обосновать предоставление дополнительного отпуска повару работающему стоя более 70% времени не в горячем цеху?

Начальство отпуск не может не давать. Аттестация прошла, есть соответствующее Постановление. А оно, простите, выше желания работодателя.
Кстати, посмотрите свои ЛНА. Там, наверняка должны быть прописаны должности и количество дней дополнительного отпуска.
26 января 2012 в 12:01
Цитата (Анна Влада):Здравствуйте.
Вы сами ответили на свой вопрос.

Большущее спасибо за ответ, но хочется немного уточнить кое какие нюансы.
Я устроился на работу недавно. До этого служил в армии. (для справки: 5 лет в армии = одному сквозному ранению в голову). Поэтому сделайте мне маленькую скидку 😀.

Во время аттестации было много не ординарного.
Так один из нач отделов по стечении обстоятельств все время аттестации был вынужден находиться в тёмном подвале, а после аттестации с 2008 года он туда не ногой. В карте аттестации у него есть запись про класс 3.1 по освещению и рекомендации доплачивать 4% за "вредность". Но в реальности вредности нет.

Иэвините, может я плохо объяснил суть вопроса?
У повара место аттестовано как вредное из-за СТОЯЧЕЙ работы. Место НЕ в горячем цеху, но СТОЯ. При обосновании доп отпуска указано Постановление.... для поваров в ГОРЯЧЕМ цеху.
Пожалуйста дайте обоснование доп отпуска для повара НЕ горячего. цеха.
С удовольствием отвечу на все Ваши наводящие вопросы, но пожалуйста, не говорите, что всё просто. Дайте чёткий ответ..
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 января 2012 в 12:11
Цитата (Анна Влада):.
А в ТД или в должностных инструкциях что прописано?

Там общие слова.
Цитата (Анна Влада):
Если по факту Вы говорите, что другая работа, но ведь почему-то же аттестовали ее рабочее место как работник ГОРЯЧИХ ЦЕХОВ.

В том и беда, что аттестовано не как ГОРЯЧИЙ ЦЕХ, а в обосновании доп отпуск по списку Горячего.
26 января 2012 в 12:17
Цитата (Оленька Юрьевна):Для чего же тогда аттестацию проводили? Фирму нанимали? Чтоб ее заключение в стол положить?

А Вы можете рискнуть не проводить аттестацию? Там штрафы не слабые.
Но какая бы не была карточка аттестации. Нельзя давать доп отпуск повару с обоснованием доп отпуска водолаза.
26 января 2012 в 16:23
Цитата (Анна Влада): Аттестация прошла, есть соответствующее Постановление. А оно, простите, выше желания работодателя.

Согласен, но постановление, простите, про ГОРЯЧИЙ цех, а у работодателя цех НЕ ГОРЯЧИЙ.
Пожалуйста дайте четкую строчку из закона, по которому надо давать дополнительный отпуск за тяжесть труда при выполнении стоя более 70% НЕ В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ.
Спасибо, если я внятно объяснил.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
26 января 2012 в 17:18
Цитата (СКВ): Спасибо, если я внятно объяснил.

А нам нечего объяснять не надо, тем более внятно. Вы Правила форума читали? Судя по Вашим сообщениям - нет. Для начала не мешало бы их Вам почитать.
Алексей Крайнев Консультант
26 января 2012 в 17:53
Добрый день!
Почитайте вот этот документ "Руководство Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утв. Роспотребнадзором 29.07.2005)
Там сказано (из того, что мне удалось быстро найти):
1.5. В тех случаях, когда работодатель по обоснованным технологическим и иным причинам не может в полном объеме обеспечить соблюдение гигиенических нормативов на рабочих местах, он должен (в соответствии со ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ) обеспечить безопасность для здоровья человека выполняемых работ. Это может быть достигнуто посредством выполнения комплекса защитных мероприятий (организационных, санитарно-гигиенических, ограничения по времени воздействия фактора на работника - рациональные режимы труда и отдыха, средства индивидуальной защиты и др.).
А ниже, в табличке 17 приводится в качестве критерия тяжелой работы - нахождение в позе стоя более 40% времени.

А вообще надо смотреть ваши локальные акты. Ведь аттестация рабочих мест проводится не просто так - по ее результатам принимаются как раз те самые "организационные" мероприятия, выливающиеся в различные юридические документы - приказы, положения и т.п.
26 января 2012 в 18:10
И я про тоже. Только судя по сообщениям автора темы, аттестация у них проводилась исключительно, чтобы избежать штрафов за ее непроведение. Бред какой-то.
Алексей Крайнев Консультант
26 января 2012 в 18:24
Ну так - эти приказы и положения тоже разрабатываются с той же целью 😀
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
26 января 2012 в 21:48
Цитата (Оленька Юрьевна):
А нам нечего объяснять не надо, тем более внятно.

Обидел? Ну, прости. Я не со зла.
Получается спросил про огурец, а мне рассказывают про машину, которая может этот огурец везти.
Пошел читать первоисточники.
А всё-таки: на суть вопроса кто-то хоть раз ответит?