светлаша

Организация на ЕНВД: как отличить розничную продажу от поставки?

Всем,добрый день!В статье от 20.12.01.2012 года налоговики объяснили как отличить опт от розницы! Но у меня непонятки по поводу бюджетников остались.Например,Сельскому совету понадобились ручки,мус.мешки,порошок,т.е товары для хознужд,составляем разовый договор купли-продажи/госконтракта нет/ и выписываем счет-фактуру ,НДС не указываем.В договоре прописываем только сумму товара и конечная цель его использования.Вроде бы все условия для ЕНВД соблюдены,но теперь налоговики пояснили,что выставление счёт-фактур,накладных ставит под угрозу весь наш ЕНВД.Хотя ранее в письме Минфина России от 31.05.2011 № 03-11-11/144 было раъяснение,что выставление счёт-фактур не свидетельствует об опте и в определении ВАС РФ от 02.11.09 № ВАС-13465/09 говорится об этом же.
Прошу откликнуться всех у кого есть подобная проблема и кто сможет развеять все сомнения!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
26 января 2012 в 10:32
Добрый день.
И ссылка на тему с подобными сомнениями: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=58253&find=unread
светлаша (автор вопроса) 505 баллов, г. Тюмень
26 января 2012 в 11:19
Cпасибо,Александра,за экскурсию по ссылочке,будем руководствоваться разъяснениями налоговиков с нового года!!!!
Нимфа 847 баллов, г. Невьянск
26 января 2012 в 11:27
Цитата (светлаша):Cпасибо,Александра,за экскурсию по ссылочке,будем руководствоваться разъяснениями налоговиков с нового года!!!!

Здравствуйте, до вчерашнего дня тоже думала,что такая деятельность является ЕНВД, но сходила вчера на семинар налоговой инспекции там однозначно сказали, что будут строго проверять с 2011 г. б/н расчет и ЕНВД деятельность. Мотивируют тем, что при розничной торговле выдаются товарные чеки, а не накладные и счета, договор розничной купли продажи- это публичный договор (не составляется на бумаге). Поэтому подумала я и решила весь б/н расчет (у нас только бюджетники) отчитаться по УСН.😠
26 января 2012 в 11:31
Цитата (Нимфа): договор розничной купли продажи- это публичный договор (не составляется на бумаге).
Но, тем не менее, закон не содержит запрета на оформление его в письменном виде.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Нимфа 847 баллов, г. Невьянск
26 января 2012 в 11:36
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Нимфа): договор розничной купли продажи- это публичный договор (не составляется на бумаге).
Но, тем не менее, закон не содержит запрета на оформление его в письменном виде.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.


полностью, согласна с Вами, но сотрудники налоговой сделали акцент на договор розничной-купли продажи, и привели пример, что мы покупаем в магазинах с нами договора не подписывают, точно также бюджетники купили за нал.и никаких вопросов.
Оленька Юрьевна 101 486 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 11:42
Цитата (Нимфа): ... но сотрудники налоговой сделали акцент на договор розничной-купли продажи, и привели пример, что мы покупаем в магазинах с нами договора не подписывают, точно также бюджетники купили за нал.и никаких вопросов.


Ну да, ГК РФ для ваших инспекторов не закон.
26 января 2012 в 11:45
Акценты - дело хорошее, конечно. Но лучше, когда они полностью опираются не на устоявшиеся традиции, а на законодательные нормы. В ГК же сказано дословно следующее:
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Другой вопрос, кому хочется вступать с налоговиками в споры и доводить дело до суда. Вот тут уж решает каждый сам для себя.
Нимфа 847 баллов, г. Невьянск
26 января 2012 в 11:48
Цитата (Al-ra5):Другой вопрос, кому хочется вступать с налоговиками в споры и доводить дело до суда. Вот тут уж решает каждый сам для себя.

Вот и я, про этоже. 🤦‍♀️
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет
26 января 2012 в 11:53
Я бы не стала ничего исправлять за 2011 год - были на тот момент совершенно иные официальные разъяснения. Совершенно точно спорила бы. И думаю, что до суда дело даже и не дошло бы.