Мария Павловна

Командировочные расходы: документ, подтверждающий проживание в гостинице

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите, пож-та, в таком вопросе:
работник отчитался по командировке и предоставил только кассовый чек на проживание,
в котором указаны следующие реквизиты: наименование организации(гостиниц), № счета, ИНН, ФИО кассира и сумма.
Является ли чек первичным документом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
vv112006 47 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 11:29
Добрый день, вот что по этому поводу говорит Консультант +

Самый распространенный вариант размещения командированных работников - это проживание в гостинице. Документами, подтверждающими факт оплаты гостиничных услуг, являются чеки ККТ либо бланки строгой отчетности.
Ранее гостиницы в качестве бланка строгой отчетности использовали счет по форме N 3-Г (утв. Приказом Минфина России от 13.12.1993 N 121). Этот документ подтверждал факт проживания и факт оплаты услуг гостиницы. Однако указанная форма применялась только до 1 декабря 2008 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359). С 1 декабря 2008 г. гостиницы не вправе использовать счет по форме N 3-Г как бланк строгой отчетности.
Поэтому, если гостиница не применяет ККТ, она должна выдавать клиентам самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности. Утверждения этой формы уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минфином России, не требуется. При этом необходимо иметь в виду, что бланк строгой отчетности должен быть изготовлен типографским способом, а не на компьютере. Поэтому на нем обязательно указываются номер заказа, год выполнения, тираж.
Если гостиница не разработала свой бланк строгой отчетности и продолжает выписывать чек по форме N 3-Г, она обязана пробивать чек ККМ (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008, Письма Минфина России от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400, от 03.03.2009 N 03-01-15/2-78, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 21.01.2009 N 03-01-15/1-18).
Таким образом, если работник привез из гостиницы только счет по форме N 3-Г, налоговые органы, вероятнее всего, исключат затраты на проживание из состава расходов, т.к. сочтут их документально не подтвержденными.
Таким образом, правильно оформленными документами являются:
- бланк строгой отчетности;
- документ - не бланк строгой отчетности (в том числе счет по форме N 3-Г) и чек ККМ.
Наличие указанных документов позволит организации избежать споров с налоговым органом. Вместе с тем НК РФ не содержит требований к документам, которые должны представляться налогоплательщиком в подтверждение командировочных расходов. Поэтому документами, подтверждающими факт оплаты гостиничных услуг, суды признавали и иные документы, например корешок к приходному кассовому ордеру и т.п. (Постановления ФАС ЗСО от 13.04.2009 N Ф04-1948/2009(4045-А75-49), Ф04-1948/2009(4043-А75-49), ФАС СКО от 29.07.2008 N Ф08-4212/2008, ФАС МО от 05.05.2008 N КА-А40/3517-08).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Natali2 3 834 балла, г. Тула
26 января 2012 в 11:38
Я бы не приняла, кассовый чек еще не о чем не говорит, может быть он и не проживал в этой гостинице? Как кассовый чек докажет проживание в гостинице именно этого человека?
EVV 19 167 баллов, г. Самара
26 января 2012 в 13:17
Цитата (Natali2):Я бы не приняла, кассовый чек еще не о чем не говорит, может быть он и не проживал в этой гостинице? Как кассовый чек докажет проживание в гостинице именно этого человека?

Согласна. Если уж совсем проблематично будет взять счет, пусть работник пишет служебку на имя руководителя. Если начальство распорядится... А вообще почта работает неплохо, счет взять вполне возможно.
Мария Павловна (автор вопроса) 369 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2012 в 13:43
Спасибо, всем. Дозвонилась до гостиницы обещали выслать.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой