Катерина ЭС

Заполнение декларации по транспортному налогу

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением декларации по транспортному налогу. Конкретно не могу разобраться, что мне нужно указать в графе 8 "Срок использования (полных лет)"раздел 2.
В приказе №65н от 13.04.2005г.говорится: "Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства"
Предприятие приобрело автомобиль в октябре 2011 года, год выпуска авто тоже 2011. Следовательно, я в графе 8 должна поставить 0 или все-таки 1🤔
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
26 января 2012 в 12:02
В годовой декларации графа 8 не заполнена. Считается коэффициент в графе 9 (10/12).
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
новичок в 8 2 40 баллов, г. Челябинск
26 января 2012 в 12:07
Добрый день! Уточню про коэффициент. В Вашем случае автомобиль эксплуатировался с ноября? Тогда ноябрь-декабрь=2 месяца. Т.образом нужно 2/12=ваш коэффициент (0,166).
Катерина ЭС (автор вопроса) 752 балла, г. Казань
26 января 2012 в 12:07
Цитата (Татьяна Королева):В годовой декларации графа 8 не заполнена. Считается коэффициент в графе 9 (10/12).

Как я Вас поняла, в графу 8 мне заполнять не нужно. А коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (отчетном периоде). В моем случае: 3/12 коэффициент равен 0,25. Зарегистрировали ТС в октябре 2011 года
Лидусик 143 балла
26 января 2012 в 12:56
Графа 8 - срок использования транспортного средства начиная с года его выпуска. Эта строка заполняется только в том случае, если региональным законом по данному виду транспортных средств установлены дифференцированные налоговые ставки в зависимости от срока полезного использования транспортных средств согласно Приказа №65.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 12:59
Графа 8 заполняется в том случае, если региональным законом о транспортном налоге предусмотрены дифференцированные налоговые ставки с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств. В противном случае графа 8 не заполняется.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
26 января 2012 в 14:19
Цитата (новичок в 8 2):Добрый день! Уточню про коэффициент. В Вашем случае автомобиль эксплуатировался с ноября? Тогда ноябрь-декабрь=2 месяца. Т.образом нужно 2/12=ваш коэффициент (0,166).

Спасибо за поправку. Что-то я на 10 месяцев лишнего замахнулась. Конечно 2/12.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 15:17
Цитата (Татьяна Королева):
Цитата (новичок в 8 2):Добрый день! Уточню про коэффициент. В Вашем случае автомобиль эксплуатировался с ноября? Тогда ноябрь-декабрь=2 месяца. Т.образом нужно 2/12=ваш коэффициент (0,166).

Не совсем согласна. Здесь имеет значение не начало эксплуатации, а дата постановки на учет в ГИБДД (регистрация) транспортного средства, и месяц регистрации транспортного средства принимают за полный месяц. Поэтому в расчете, скорее всего, будет фигурировать 3 месяца из 12.
EVV 19 167 баллов, г. Самара
26 января 2012 в 15:30
Цитата (nicol011160):
Цитата (Татьяна Королева):

Не совсем согласна. Здесь имеет значение не начало эксплуатации, а дата постановки на учет в ГИБДД (регистрация) транспортного средства, и месяц регистрации транспортного средства принимают за полный месяц. Поэтому в расчете, скорее всего, будет фигурировать 3 месяца из 12.

Поддержу nicol011160. Посмотрите в ПТС, каким месяцем автомобиль поставлен на учет в ГИБДД, отсюда и считайте коэффициент
Мария Павловна 369 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2012 в 15:35
Полностью согласна с Ольгой Николаевой.
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
Катерина ЭС (автор вопроса) 752 балла, г. Казань
26 января 2012 в 15:50
Цитата (EVV):Не совсем согласна. Здесь имеет значение не начало эксплуатации, а дата постановки на учет в ГИБДД (регистрация) транспортного средства, и месяц регистрации транспортного средства принимают за полный месяц. Поэтому в расчете, скорее всего, будет фигурировать 3 месяца из 12.

Поддержу nicol011160. Посмотрите в ПТС, каким месяцем автомобиль поставлен на учет в ГИБДД, отсюда и считайте коэффициент[/quote]

Я так и сделала, об этом я написала выше. У меня были сомнению только в том, заполнять графу 8 или не нужно

Всем спасибо за помощь!