Наталия3011

Учет затрат по софинансированию НИОКР

Добрый день!

По госконтракту на выполнение НИОКР мы соисполнители (это прописано в ведомости исполнения по НИОКР). В контракте прописано, что мы должны осуществить определенные затраты за счет собственных средств и вести их раздельный учет.
На каком счете мы должны учитывать затраты по НИОКР в , если состав расходов разный. Здесь и приобретенная спецостнастка (основные средства) и услуги и з/п с налогами. Какие проводки я должна сделать?🤯
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 января 2012 в 09:40
Цитата (Наталия3011):Добрый день!

По госконтракту на выполнение НИОКР мы соисполнители (это прописано в ведомости исполнения по НИОКР). В контракте прописано, что мы должны осуществить определенные затраты за счет собственных средств и вести их раздельный учет.
На каком счете мы должны учитывать затраты по НИОКР в , если состав расходов разный. Здесь и приобретенная спецостнастка (основные средства) и услуги и з/п с налогами. Какие проводки я должна сделать?🤯

Добрый день!

Продолжение обсуждения темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=330434&#330434

Если идти по предложенному мною алгоритму, то все затраты по данному контракту учитываются у Вас в общеустановленном порядке на счете 20.
Что касается раздельного учета, то для него можно ввести соответствующие субсчета: 20.1 - затраты за счет бюджетных средств, 20.2 - затраты за счет внебюджетных средств. Либо организовать раздельный учет вне бухучета, например, в EXCEL (что, как мне кажется, более правильно, так как заказчика в данном случае интересуют не бухгалтреские затраты (например, амортизация купленного за бюджетные средства ОС), а денежные затраты (т.е. та часть бюджетных средств, которая пошла на закупку ОС)).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП