ИyliaЮлия

Нужно ли по каждому продленному больничному листу оплачивать 3 дня за счет средств работодателя?

Добрый день,работник болеет длительное время,принес уже второй больничный лист на 38 дней и продолжает болеть,по первому больничному сделала возврат,где первые 3 дня оплачивались за счет работодателя,второй больничный лист является продолжением и я не стала начислять первые 3 дня за счет работодателя,больничный отправляла через СБИС,больничный не принят,программа не пустила,выдав что не указаны первые 3 дня за счет работодателя.я засомневалась,либо где то галочку не поставила,либо нужно с каждой больничной продлевающей 3 дня за счет работодателя начислять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Олеся2525 0 баллов
2 августа 2019 в 10:26
ИyliaЮлия, 

Добрый день 

второй больничный оформили на все 38 дней?
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
2 августа 2019 в 10:27
Олеся2525, да
irina260982 289 баллов
2 августа 2019 в 10:29
Здравствуйте! Если остальные больничные листы являются именно продолжением ПЕРВОГО, то все за счет ФСС.
2 августа 2019 в 11:23
irina260982, спасибо!!!  Нашла свою ошибку,не проставила номер предыдущего больничного,теперь программа приняла легко)))
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Nataly S 439 270 баллов
2 августа 2019 в 11:48
Здравствуйте!
Цитата (ИyliaЮлия):нужно с каждой больничной продлевающей 3 дня за счет работодателя начислять?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статья 3:

Цитата:2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
Несмотря на то, что больничных листков несколько, страховой случай (случай нетрудоспособности) один, поэтому за счет работодателя оплачиваются первые 3 дня по первому листку нетрудоспособности, остальное - за счет ФСС.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!