Лиляяя

Бухгалтерская отчетность за 4 квартал 2011 года

Добрый день. подскажите пожалуйста, обновила программу и увидела что увеличились бухгалтерские отчеты. Скажите пожалуйста "отчет о движении денежных средств" все фирмы должны заполнять? Мы ООО на ЕНВД. И Отчет об изменении капитала? Спасибо большое за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Еесенька 118 баллов, г. Брянск
26 января 2012 в 14:29
Организации, которые платят ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в обычном порядке. Никаких исключений для них Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не предусматривает.

Другое дело - субъекты малого предпринимательства.
Цитирую журнал "Помощник Бухгалтера" №2/2012"В соответствии с п. 85 Положения по веде-нию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетно-сти, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н (далее - Приказ № 34н), субъекты малого предпринимательства вправе не представлять приложения (Отчет о движении денежный средств, Отчет о движении капитала, Отчет о целевом использовании полученных средств) и пояснительную записку.

Однако вопрос состава бухгалтерской от-четности для малых предприятий не столь прост.
Дело в том, что в п. 3 Указаний об объеме бухгалтерской отчетности отмененного Приказа Минфина РФ от 22.07.03 № 67н было четко пропи-сано, что субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку, могут ограничиться Балансом и Отчетом о прибылях и убытках.
В Приказе № 66н таких льгот нет, кроме того, что организации - субъекты малого предпри-нимательства вправе формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе:
а) в Баланс и Отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности."

К субъектам малого предпринимательства в настоящее время относятся организации, соответствующие следующим условиям:- суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25% (за исключением хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат их учредителям (участникам) - бюджетным научным и образовательным учреждениям) (пп. 1 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации");
- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать сто человек включительно (пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ);
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не должна превышать 400 млн руб. (пп. 3 п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, абз. 3 п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 556).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Мария Владиславовна 1 301 балл, г. Подольск
26 января 2012 в 15:05
Только сегодня сдавала бухгалтерскую отчетность. Формы 3 и 4 обязательны, даже если изменений капитала и движения не было.
Оленька Юрьевна 94 198 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 15:09
Только вчера обсуждали https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=329263#329263

Коллеги, когда будем пользоваться поиском?