Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ким

Расходы по отгрузке

Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть расходы по отгрузке.
Отгрузили 31 марта в другой город. Наняли водителя с личным автомобилем как физлицо. По договору фирма обязана оплатить ему 5000 рублей, НДФЛ за него проплачивает фирма. Надо ли платить еще какие-нибудь за него налоги?
С этой машиной едит в командировку сотрудник фирмы. Он получил командировачные и деньги на топливо. Авансовый отчет от составит когда вернется обратно, примерно 8 апреля.
Каким периодом списывать зарплату водителя , суточные и топливо - 1 кварталом, так как отгрузка прошла 31 числом или все таки в апреле?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
5 апреля 2010 в 08:45
Так как вы водителю начисляете ,я так понимаю,заработную плату,то помимо удержания с его зарплаты НДФЛ,следует сделать отчисления от зарплаты по фондам(опять же надо знать какая у вас система налогообложения).
Зарплату водителя начисляете за март месяц- он же в марте работал?.Суточные и топливо тоже в марте,если вся командировка пришлась на март.
Natycuk 20 417  баллов
5 апреля 2010 в 08:45
Расходы признаются в зависимости от выбранного метода:
- для применяющих метод начисления (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ) - на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода;
- для применяющих кассовый метод (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК) - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, в момент погашения (при ином способе погашения задолженности).
А по командировочным датой признания расходов является дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ), т. е. в апреле.
5 апреля 2010 в 09:45
Цитата (Natycuk):
А по командировочным датой признания расходов является дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ), т. е. в апреле.
Это я поняла, спасибо.
Вопрос по водителю. Начисляем налоги в фонды не зависимо, что он не в штате, а работает по договору только на данный рейс?
5 апреля 2010 в 09:46
Цитата (Ким):
Это я поняла, спасибо.
Вопрос по водителю. Начисляем налоги в фонды не зависимо, что он не в штате, а работает по договору только на данный рейс?

Увы, да.
5 апреля 2010 в 13:42
Извините за непонятливость. Если я начисляю на оплату водителю налоги в фонды ( он не штатный работник), то при подаче сведении по работникам в ПФР не совпадут суммы начислении по штатным работникам или не так? Проясните, пожалуйста!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 апреля 2010 в 13:44
Цитата (Ким):Извините за непонятливость. Если я начисляю на оплату водителю налоги в фонды ( он не штатный работник), то при подаче сведении по работникам в ПФР не совпадут суммы начислении по штатным работникам или не так? Проясните, пожалуйста!

Вы этого работника и выплаты ему также вклЮчите в персонифицированные сведения, иначе, Вы правы, данные не совпадут.
5 апреля 2010 в 13:45
Цитата (Ким):Извините за непонятливость. Если я начисляю на оплату водителю налоги в фонды ( он не штатный работник), то при подаче сведении по работникам в ПФР не совпадут суммы начислении по штатным работникам или не так? Проясните, пожалуйста!

В справочнике Сотрудники заведите папку "Не сотрудники" и вносите туда все данные на тех, кто не числится в штате, но все равно попадет в ваши отчеты.
Точно так же приходится отслеживать НДФЛ посторонних физлиц при сдаче 2-НДФЛ.
Просто нужно вовремя вспомнить включить их в отчет, а так - никаких особых сложностей.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
5 апреля 2010 в 14:56
СПАСИБО!!!