Елена Бурзинаспросила5 августа 2019 в 18:14
 1 052 просмотра 

Какими страховыми взносами будут облагаться выплаты по договору ГПХ с иностранным работником с видом на жительство?

Коллеги, добрый день!

Заключаем ГПХ с иностранцем, имеющим вид на жительство в РФ.
Какими страховыми взносами будут облагаться выплаты по ГПХ?
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи390 957 баллов
Здравствуйте
Цитата (Елена Бурзина):Заключаем ГПХ с иностранцем, имеющим вид на жительство в РФ.
Какими страховыми взносами будут облагаться выплаты по ГПХ?
Вам может пригодится Страховые взносы: на что они начисляются, кто и когда их платит
Цитата (из статьи Как начислять взносы на выплаты иностранцам):Иностранцам, постоянно проживающим на территории РФ (то есть тем, кто при трудоустройстве предъявил документ под названием «Вид на жительство иностранного гражданина»), наше государство гарантирует все те же социальные выплаты, что и гражданам России. Это значит, что на выплаты в его пользу начисляются:
1. Взносы в ПФР по тем же правилам, что и для обычных работников или исполнителей по договору ГПХ. То есть взносы начисляются на выплаты по трудовому договору, договорам гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг, всевозможным авторским и лицензионным соглашениям. При этом действуют те же ставки, которые используются при начислении взносов россиянам.
2. Взносы в ФОМС и ТФОМС по тем же правилам, что и для сотрудников-россиян. То есть, на выплаты по упомянутым выше типам договоров. Ставки тоже не отличаются от обычных.
3. Взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Взносы начисляются по правилам и ставкам, аналогичным тем, что действуют для граждан России.
4. Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. В этом случае правила и ставки тоже не отличаются от тех, что применяются к россиянам.
травматизм по ГПХ начисляется, если прямо предусмотрены в договоре ГПХ.
Заполнить и распечатать уведомление для МВД об иностранных работниках
Елена БурзинаАвтор вопроса
г. Москва69 баллов
Цитата (simport):3. Взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Взносы начисляются по правилам и ставкам, аналогичным тем, что действуют для граждан России
Значит ли это, что раз договор ГПХ - то 2,9% начисляться не должно?
Много где в источниках пишут, что 22% + 5,1% + 2,9%, но это всё же ГПХ.
г. Мытищи390 957 баллов
Цитата (Елена Бурзина):Значит ли это, что раз договор ГПХ - то 2,9% начисляться не должно?
Верно, не должно, т.к. Исполнители по ГПХ не являются застрахованными лицами (статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Цитата (Елена Бурзина):Много где в источниках пишут, что 22% + 5,1% + 2,9%, но это всё же ГПХ.
Любой источник нужно проверять. Даже меня вам нужно проверить.😉 Для этого пройдитесь по ссылке и убедитесь, что я вам не просто дала ссылку, а дала ссылку, по интересующему вас вопросу.
Многие мои знакомые бухгалтеры попадались при проверках, когда отстаивали свою правоту не на нормативных актах, а на мнении лектора или автора статей.
Цитата (simport):травматизм по ГПХ начисляется, если прямо предусмотрены в договоре ГПХ.
это тоже подкрепляю нормативкой - статья 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ
Елена БурзинаАвтор вопроса
г. Москва69 баллов
simport, Спасибо большое!
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам