Svetlya2010

Проверка анализа состояния НУ по УСН в 1С 8.2

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, как можно проверить строчку "Услуги сторонних организаций" в Анализе состояния НУ по УСН". Если её открыть, то у меня по транспортным расходам, где НДС стоит сумма, при этом по 19 счету она не проходит, как мне найти от куда это идет????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
26 января 2012 в 18:39
Добрый день! Это идет из документа "Поступление товаров и услуг" (закладка "услуги"). Если вы сделаете двойной клик по окошку "Услуги сторон.орг." в обработке "Анализ состояния налогового учета по УСН", вам откроется мини-ведомость. Если ещё раз сделать двойной клик по строке ведомости, то откроется форма, в которой видна карточка операций. Если сразу не увидите, протащите мышкой ниже, должно быть(!).
А там уже и документ виден. Из той записи в карточке операций можно и в исходный документ "провалиться", чтобы посмотреть то, что вам не наглядно в Отчете "Анализ ...".
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Svetlya2010 (автор вопроса) 85 баллов, г. Волгоград
26 января 2012 в 18:51
Цитата (Алена Светлая):Если ещё раз сделать двойной клик по строке ведомости, то откроется форма, в которой видна карточка операций. Если сразу не увидите, протащите мышкой ниже, должно быть(!).
А там уже и документ виден. Из той записи в карточке операций можно и в исходный документ "провалиться", чтобы посмотреть то, что вам не наглядно в Отчете "Анализ ...".

вот эта часть у меня не получается, т. к. "гиперссылка" не активна, НО я нашла настройку отчета анализа состояния НУ по УСН!!!! Алёна, Вы можете мне подсказать как нужно его настроить, чтобы я смогла проделать те действия, о которых Вы писали выше?
26 января 2012 в 20:03
Цитата (Svetlya2010):
Цитата (Алена Светлая):Если ещё раз сделать двойной клик по строке ведомости, то откроется форма, в которой видна карточка операций. Если сразу не увидите, протащите мышкой ниже, должно быть(!).

вот эта часть у меня не получается, т. к. "гиперссылка" не активна, НО я нашла настройку отчета анализа состояния НУ по УСН!!!! Алёна, Вы можете мне подсказать как нужно его настроить, чтобы я смогла проделать те действия, о которых Вы писали выше?

Вы моя тёзка? 🤨 как к вам обращаться (имя)?
**
Знаете, я несколько промахнулась, когда вам описала, как всё великолепно раскрывается.
Я у себя на компе в базе раскрыла не "УСО", а Расходы на "Товары и материалы". Там действительно, можно до документов провалиться.
А в блоке "УСО" - нет. И я в отличии от вас, не вижу настройку. Сама я крайне редко данным отчетом пользуюсь. Смотрю обычно регистры УСН по каждому документу. А где вы нашли настройку?

Давайте так.
Есть регистры накопления. Меню Операции-- Регистры накопления - Расходы по УСН. Увидите журнал, или список зарегистрированный записей для целей "Расходы при УСН". Возможно, он не сильно наглядный, этот список . Там есть даты, статусы, суммы и много другого. В принципе, все отчеты по УСН - расходам берут напрямую данные из этот списка зарегистрированных документами регистров. Слева- столбец Регистратор. Это тот документ, который создал, собственно, запись в регистр "Расходы при УСН". Но из этого регистра сложно понять, попадает в момент регистрации в Книгу Д и Р, или нет?
Зато есть ещё регистр накопления - "Книга учета доходов и расходов (Раздел 1)". Там также виден документ и попадание в графы 6 и 7.
Не знаю, сможете ли разобраться...
**
А зачем вам анализ сумм НДС "в том числе"?
26 января 2012 в 20:11
Цитата (Svetlya2010):Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, как можно проверить строчку "Услуги сторонних организаций" в Анализе состояния НУ по УСН". Если её открыть, то у меня по транспортным расходам, где НДС стоит сумма, при этом по 19 счету она не проходит, как мне найти от куда это идет????

Долго я вам поясняла...
Я вернулась к началу темы.
То, что вы видите суммы НДС , означает лишь то, что он там (в регистраторах, т.е.в исходных документах) выделен по строке, согласно ставки НДС.
А раз нет по Дт 19 сч проводок, то это означает, что вы включили сумму НДС в ст-ть услуг (транспортных расходов). Просто в самом документе по кнопке "Цены и валюта" у вас стоит галка "НДС включать в стоимость ". И для УСН - это нормально.
Но т.к.существует общий порядок из НК РФ, чтобы суммы вх.НДС попадали бы в расходы отдельно (т.е.отдельной строкой в КУДиР) от остального, то фирма 1С это реализовала в пр-ме. Вот и всё.
Вам понятно?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
27 января 2012 в 10:06
Доброе утро!!! Меня зовут Елена (от греч. Светлая), но думаю Вы знаете 😀
Огромное спасибо, Алёна за такое количество ценной информации (я например, не знала о таком журнале как "Расходы на УСН", для меня это было полезно!!!!). А по поводу НДС Вы также были правы, я проследила это по документам!!!!
УСН для меня новая "планета", поэтому сейчас очень хочется разобраться в технических возможностях 1 С для неё, если Вы можете дать ещё какие-нибудь рекомендации по проверке принимаемых расходов товаров и материалов, я буду очень рада 😀
А вот "Анализ состояния НУ по УСН" мне очень нравится для проверке, единственное, мне кажется, что он не настроен на все 100% для использования!!!!
Цитата (Алена Светлая): А где вы нашли настройку?

Когда открываешь в "Анализе.." строку "Услуги сторонних организаций", то там появляется таблица, а с правой стороны на панели инструментов маленький значок "Настройка". Вот в ней то всё и дело!!!!! Посмотрите её пожалуйста, может Вы сможете разобраться как её настроить!!!! 🙏
27 января 2012 в 22:48
Приветствую вас, Елена (Светлая)!
Спасибо за подсказку о кнопочке с настройкой для теоретического изменения штатной настройки.
Видите ли... Я вам не советую менять штатную (я про расходы по УСО) настройку, хотя её можно сохранить, прежде , чем экспериментировать. И попытаться изменить отчет для раскрытия до документа (для расшифровки строк ) ПТиУ.

Я вам предлагаю альтернативный вариант. Надеюсь вам понравится! 😀 👏 😀
Смотрите во вложении.
30 января 2012 в 08:52
Доброе утро!!!!
Алёна, огромное спасибо!!!! Вы - просто волшебница!!!! 😀
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет