Stasy_Vl

Декретные пособия

Добрый день. Прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией относительно декретного отпуска. Хотелось бы конечно доверять своей бухгалтерии, но уже после первого разговора на тему декретных выплат поняла, что нужно еще проконсультироваться со специалистами. Так вот моя ситуация: работала я с 2005 года по 15 марта 2011 года в одной и той же организации з/п (официальная) была сначала 13 000 потом 15 000 руб., с 15 марта 2011 по 15 апреля 2011 была офиц. устроена в другую компанию з/п 11 000 -15.04.2011 - уволилась, потом с 15.04.2011 по 31.05.2011 не работала, была официально устроена только с 01 июня 2011 года с з/п до вычета налога 20 000 руб. В декретный отпуск мне по закону нужно было бы уйти 2-5 апреля 2012 года, но на работе "предложили" сделать это так: с 1 марта уйти на больничный, а затем как положено (начало апреля) в декретный отпуск. Подскажите пож-ста сколько примерно будет составлять пособие? Единственное что я смогла для себя решить то, что для меня выгодней если расчёт будет по "старому" - верно? и еще подскажите, пож-ста как мой месячный больничный повлияет на эти выплаты?
Заранее спасибо!
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
nataa 117 338 баллов, г. Екатеринбург
26 января 2012 в 18:38
Добрый вечер!
Т.к. зар.плата на последнем месте работы у вас выше, чем на предыдущих, расчет пособия по "старому" для вас более выгоден.
Если вы уходите в декрет с апреле, расчетным периодом будет с 01.06.2011 по 31.03.2012г.
По большому счету, б/лист не сильно повлияет на размер пособия по БиР, т.к. ни сумма б/листа, ни календарные дни больничного, не будут учитываться при расчете по "старому". Берется начисленная за расчетный период заработная плата (за минусом отпуска, б/листов, других случаев сохранения среднего заработка) и календарные дни (приходящиеся на фактически отработанное время).
26 января 2012 в 20:09
Большое спасибо за ответ, подскажите еще пож-ста по вопросу отпуска, на сколько я знаю мне могут предложить также сходить в отпуск стоит ли мне соглашаться и когда идти?
nataa 117 338 баллов, г. Екатеринбург
26 января 2012 в 20:14
Добрый вечер!
Решайте, конечно, сами)
Но после после отпуска по БиР идти в ежегодный отпуск не стоит, т.к. за это время вы недополучите пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 января 2012 в 20:32
Спасибо, я вообще считаю, что мне этот отпуск ни к чему, но на сколько я знаю многие компании (мое прежнее место работы) обязывают ходить в отпуска в положенное время, т.к. в противном случае им нужно выплачивать компенсации за не использованный отпуск при увольнении, а делать это они ох как не любят. Еще раз спасибо за консультацию, теперь смогу более внятно, если что, излагать в бухгалтерии свои мысли, а так обычно они не очень горят желанием общаться с "простыми смертными" и на вопросы не очень внятно отвечают. Еще одна просьба, если вам не сложно, не могли бы Вы назвать приблизительнцю сумму компенсаци, чтобы я знала на что ориентироваться. Спасибо!
Анна Влада 284 039 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 20:51
Здравствуйте.
Цитата (nataa):Если вы уходите в декрет с апреле, расчетным периодом будет с 01.06.2011 по 31.03.2012г.
По большому счету, б/лист не сильно повлияет на размер пособия по БиР, т.к. ни сумма б/листа, ни календарные дни больничного, не будут учитываться при расчете по "старому". Берется начисленная за расчетный период заработная плата (за минусом отпуска, б/листов, других случаев сохранения среднего заработка) и календарные дни (приходящиеся на фактически отработанное время).

Поэтому, по-моему, лучше перед декретным отпуском на больничный идти не нужно, чтоб за март тоже получить заработную плату, которая учтется в расчете декретного отпуска, и сохранить все рабочие дни марта.
Ведь, если Вы уйдете на больничный на весь март и получите за март пособие по временной нетрудоспособности, то эта сумма-то в расчет не войдет.
26 января 2012 в 20:55
Вы знаете, я конечно согласна с тем, что не нужно идти на больничный, но в сложившейся ситуации думаю, что мое психическое состояния и мой малыш важнее😀 Спасибо за ответ.
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Анна Влада 284 039 баллов, г. Москва
26 января 2012 в 21:06
Цитата (Stasy_Vl): в сложившейся ситуации думаю, что мое психическое состояния и мой малыш важнее😀 .

Это безусловно. Для каждой мамы - это приоритет.

Цитата (Stasy_Vl): на работе "предложили" сделать это так: с 1 марта уйти на больничный, а затем как положено (начало апреля) в декретный отпуск.

Вы просто так в кавычках написали, я поняла, что на работе Вам предложили, а Вы не хотите.