Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как составить пояснения в ИФНС по НДС?

14 августа 2019 в 09:46
Добрый день, уважаемые коллеги!
Получили мы требование налоговой о предоставлении пояснений по НДС за 2 квартал 2019 г.. Это был мой первый отчет по НДС.
Выявлены 3 ошибки - в двух случая был неверно введен номер СФ, поэтому он не сошелся с тем что подали наши контрагенты.
В третьем случае - была закупка товара в Юлмарте, и в СФ адрес покупателя указан старый юр. адрес и неверно указан КПП, а самая большая проблема, на мой взгляд, это в том числе личные покупки ген. директора. Покупка/оплата и оприходование было моей предшественницей. Руководитель (он же собственник) якобы был не в курсе невозможности оприходования личных покупок за счет организации. 

Как отвечать на такое требование? И самое главное, что делать с СФ Юлмарта?
юлия79 381 406 баллов, г. Омск
14 августа 2019 в 10:25
92 балла Добавить баллы
Цитата (Бух_Нов):В третьем случае - была закупка товара в Юлмарте, и в СФ адрес покупателя указан старый юр. адрес и неверно указан КПП, а самая большая проблема, на мой взгляд, это в том числе личные покупки ген. директора.
Добрый день
Укажите код ошибки
Личные покупки ген.директора не относятся к деятельности организации и НДС с них не может быть принят к вычету(ст.172,171 НК)

Цитата (Бух_Нов):в двух случая был неверно введен номер СФ, поэтому он не сошелся с тем что подали наши контрагенты.
в ответе на требование попробуйте исправить ошибку
https://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/600
14 августа 2019 в 10:38
юлия79, код ошибки 1
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
14 августа 2019 в 10:41
53 балла Добавить баллы
Цитата (Бух_Нов):код ошибки 1
это значит,что контрагент не отразил указанный документ в книге продаж.Повторюсь,что принять налог с этой счет-фактуры нет оснований.Нужно доплатить налог и пени и подать уточненку.(ст.81 НК)
14 августа 2019 в 10:53
юлия79, в данной СФ как покупка оргтехники для офиса, так и личные покупки, в таком случае мне ее нужно разделить? я же не могу принять к учету ее частично? 
Я понимаю, что личные расходы не принимаются к вычету НДС, почему так сделала моя предшественница для меня остается загадкой, а сама я первый раз работаю с НДС.
14 августа 2019 в 11:12
Цитата (Бух_Нов):я же не могу принять к учету ее частично? 
Вполне можете.
Б_С_К 578 баллов, г. Волжский
14 августа 2019 в 11:27
Цитата (Бух_Нов):а самая большая проблема, на мой взгляд, это в том числе личные покупки ген. директора. Покупка/оплата и оприходование было моей предшественницей.
Добрый день, налоговая при камеральной проверки декларации ни как не может знать какие в ней покупки
geomech 96 456 баллов, г. Ростовская область
14 августа 2019 в 11:29
Добрый день,
Цитата (Б_С_К):налоговая при камеральной проверки декларации ни как не может знать какие в ней покупки
Да, вы правы, но если обнаружили ошибку, ее необходимо исправить (п. 1 ст. 81 НК)
14 августа 2019 в 11:40
Б_С_К, я так понимаю, Юлмарт совсем не отразил данную СФ? или из-за неверно указанного КПП она может не отражаться?
14 августа 2019 в 12:11
Цитата (Бух_Нов):Б_С_К, я так понимаю, Юлмарт совсем не отразил данную СФ? или из-за неверно указанного КПП она может не отражаться?
Да из за неверного КПП в налоговой показатели не сходятся. А Счет фактура выписана на Вашу организацию?
14 августа 2019 в 12:17
Цитата (Б_С_К):Да из за неверного КПП в налоговой показатели не сходятся.
КПП не влияет.Его не сравнивают.
14 августа 2019 в 12:38
Цитата (юлия79):КПП не влияет.Его не сравнивают.
Ну что то же не сходится... 
Бух_Нов я обычно прошу в этом случае у поставщиков выписку из книги продаж по моему предприятию.
14 августа 2019 в 12:39
юлия79, То есть получается, Юлмарт не предоставил в налоговую данные по этой СФ

Б_С_К, буду им звонить
15 августа 2019 в 07:02
Цитата (Б_С_К):Ну что то же не сходится... 
конечно
Цитата (Бух_Нов):код ошибки 1
это значит,что контрагент не отразил реализацию у себя в книге продаж
15 августа 2019 в 07:56
Цитата (юлия79):это значит,что контрагент не отразил реализацию у себя в книге продаж
- код ошибки "1" указывается в случае, если запись об операции отсутствует в налоговой декларации контрагента, либо контрагент не представил налоговую декларацию по НДС за аналогичный отчетный период, либо контрагент представил налоговую декларацию с нулевыми показателями, либо допущенные ошибки не позволяют идентифицировать запись о счет-фактуре и, соответственно, сопоставить ее с контрагентом;
15 августа 2019 в 09:49
Добрый день.
Цитата (Б_С_К):- код ошибки "1" указывается в случае, если запись об операции отсутствует в налоговой декларации контрагента, либо контрагент не представил налоговую декларацию по НДС за аналогичный отчетный период, либо контрагент представил налоговую декларацию с нулевыми показателями, либо допущенные ошибки не позволяют идентифицировать запись о счет-фактуре и, соответственно, сопоставить ее с контрагентом;
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6234
И обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=491753
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=411206
В любом случае, начинать нужно со сверки с поставщиком.
MODENA 50 баллов
15 августа 2019 в 10:54
У нас такая же проблема с Юлмартом за 2 квартал 2019 г. Созвонились с менеджером, нам ответили что данная проблема существует со многими покупателями во 2 квартале. Выписку из книги продаж предоставлять отказались. Но заверили, что сдали уточненную декларацию.
В налоговую предоставили следующие пояснения: В ответ на требование № ___от 10.08.2019 г. направляем счет-фактуру ООО «Юлплейс» (ИНН 7814689745) от 03.06.2019 г. №___.             Поставщик ООО «Юлплейс» утверждает, что 09.08.2019 г.  в ФНС предоставлена корректирующая налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2019 г., в которой в книге продаж корректно отражена вышеуказанная счет-фактура.