Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужно ли заполнять путевые листы для списания дизельного топлива?

Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
14 августа 2019 в 09:46
Добрый день. Подскажите, обязательно ли заполнять путевые листы на грузовые автомобили при вывозе зерна с поля в склад, для списания дизельного топлива?
geomech 96 463 балла, г. Ростовская область
14 августа 2019 в 09:48
51 балл Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Bucha):Подскажите, обязательно ли заполнять путевые листы на грузовые автомобили при вывозе зерна с поля в склад, для списания дизельного топлива?
Да, обязательно, т.к. все расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК)
Эксперт Бухонлайна согласен
Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
14 августа 2019 в 09:52
geomech, даже если ИП и на УСН?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
geomech 96 463 балла, г. Ростовская область
14 августа 2019 в 09:57
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Bucha):даже если ИП и на УСН?
Даже, если так
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2019) ""НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, [b]принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса[/b].
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2019) ""НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов):
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
14 августа 2019 в 10:02
Спасибо.
geomech 96 463 балла, г. Ростовская область
14 августа 2019 в 10:02
Bucha, Рада была помочь. Удачи Вам.
Надежный друг 6 644 балла, г. Ногинск
14 августа 2019 в 10:29
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Bucha):даже если ИП и на УСН?
Вы не указали у вас Доход или Доход-Расход?
В принципе ИП может не вести бухгалтерский учет (Письма Минфина от 20.03.2018 N 03-11-11/17116, от 07.02.2018 N 03-11-12/7268, от 02.03.2015 N 03-11-11/10791).
Не отрицаю оперативный учет, но если у вас УСН 6%, то для Налогового Кодекса ваши расходы не важны.
Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
14 августа 2019 в 15:29
Надежный друг, у нас доход и расход.
Сотрудничали с фирмой по оказанию бух. услуг и они нам сразу списывали в книгу доходов и расходов на расход, без путевых
geomech 96 463 балла, г. Ростовская область
14 августа 2019 в 15:36
Цитата (Bucha):Сотрудничали с фирмой по оказанию бух. услуг и они нам сразу списывали в книгу доходов и расходов на расход, без путевых
Почитайте обсуждение: Как ООО на УСН (15%) списывать ГСМ?
Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
14 августа 2019 в 16:17
geomech, у нас ведется только налоговый учет, ИП не обязаны вести бухучет, в вязи с этим и возник вопрос
geomech 96 463 балла, г. Ростовская область
14 августа 2019 в 16:20
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Bucha):у нас ведется только налоговый учет, ИП не обязаны вести бухучет, в вязи с этим и возник вопрос
Я вам про налоговый учет и писала (п. 1 ст. 252 НК), только из путевого листа будет видно обоснованы расходы или нет, т.е. куда именно ездили: зерно возили или руководитель (ИП) свой личный авто заправил и на море поехал Подмигиваю
Должен ли ИП оформлять путевые листы при использовании арендованного автомобиля в служебных целях?
Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
14 августа 2019 в 16:43
geomech, придется заполнять самим путевые листы
15 августа 2019 в 10:33
Добрый день.
Цитата (Bucha):Сотрудничали с фирмой по оказанию бух. услуг и они нам сразу списывали в книгу доходов и расходов на расход, без путевых
Увы, но в этом плане учет велся очень непрофессионально.
Цитата (Bucha):придется заполнять самим путевые листы
Да, однозначно. И товарно-транспортные накладные заполняйте на перевозку зерна.
Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
15 августа 2019 в 10:55
Товарно-транспортные на зерно мы заполняли, поскольку в склады через весы, и на элеваторы возили, чтобы записывать фактический вес.
По путевым листам постараемся восстановить на основании ттн, а реестр нужен по путевым за месяц или день?
15 августа 2019 в 11:00
Цитата (Bucha):а реестр нужен по путевым за месяц или день?
Можно обойтись и без него. Достаточно регистрации путевых листов в специальном журнале - см. п. 17 Приказа Минтранса от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018).
Bucha (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
15 августа 2019 в 11:06
Спасибо!