Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Товар приходит под одним наименованием, а продается под другим: как вести учет?

Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
15 августа 2019 в 12:15
Добрый день. 
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Мы закупаем товар (41 счет), потом с 41 счета продаем. Но на 41 счет он приходит с одним наименованием, а покупатель требует поменять наименование. Их так не устраивает. И наш руководитель идет на уступки. 
В итоге (предположим) на 41 счет приходит конфета мармеладная, а отпуск надо сделать на шоколадную)))
Как это сделать?
Заранее благодарен.
smv_mars 55 806 баллов, г. Омск
15 августа 2019 в 12:33
46 баллов Добавить баллы
Sid_is, добрый день.

Цитата (Sid_is):В итоге (предположим) на 41 счет приходит конфета мармеладная, а отпуск надо сделать на шоколадную)))
изменить не только наименование, но и характеристики товара ...  рискованно... 
но если предположим вы получили конфеты мармеладные, а продали просто конфеты, то криминала нет...

зачастую при проверке налоговики просят предоставить документы закупа и документы реализации, и у вас должно быть явно видно, что вы купили, и что продали, и если купили одно наименование, а продали другое, то должно быть обоснование почему это так.

почитайте
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=542561
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=533004
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321178
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=253236
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=460729
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=547248
Practice 403 балла
15 августа 2019 в 12:38
Если у вас «приходит конфета мармеладная, а отпуск надо сделать на шоколадную, следовательно, у вас не будет первичных документов на шоколадную
 
Специально для вашего случая есть ст 15.11 КоАП. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
 
В п. 1 написано  «. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, , понимается:
регистрация в регистрах бухгалтерского учета мнимого объекта бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов»
 
 Это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.,
При повторном совершении    - в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
OlgaR777 5 127 баллов, г. Екатеринбург
15 августа 2019 в 12:43
44 балла Добавить баллы
Добрый день!
Существует письмо по поводу переименования номенклатуры
Цитата (Письмо Минфина РФ от 28.10.2010г. № 03-03-06/1/670):Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.
То есть организация может самостоятельно определять номенклатуру и наименование товаров, исходя из собственных потребностей, можно даже создать акт о переименовании и сделать отметку о нем на приходной накладной. НО при условии, что поступивший товар это - тоже самое.
В вашем случае изменяется существенная характеристика товара.
Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"):Статья 9. Первичные учетные документы1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Цитата (Статья 10. Регистры бухгалтерского учета):2. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Для целей настоящего Федерального закона под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и расходы на их создание.
Цитата (НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов):1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
Цитата (Sid_is):Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Покупайте шоколадные конфеты ))) Не регистрируйте притворные сделки
Practice 403 балла
15 августа 2019 в 12:59
Вы преувеличиваете возможности учетной политики. Навряд ли «организация может самостоятельно определять номенклатуру если  формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.»
 Товар поступил от поставщика и только он имеет право устанавливать его наименование.
 Если организация хочет продавать шоколадную конфету на основе мармеладной, то пусть примет на учет мармеладную Д 10.01 К 60, изготовит шоколадную Д 43 К 20
smv_mars 55 806 баллов, г. Омск
15 августа 2019 в 13:05
Цитата (Practice):Если организация хочет продавать шоколадную конфету на основе мармеладной, то пусть примет на учет мармеладную Д 10.01 К 60, изготовит шоколадную Д 43 К 20
да, но для этого нужно тогда добавить как минимум шоколад )))
OlgaR777 5 127 баллов, г. Екатеринбург
15 августа 2019 в 13:09
Цитата (Practice):Товар поступил от поставщика и только он имеет право устанавливать его наименование.
сошлитесь, пожалуйста, на норму, где запрещено вести свою номенклатуру. 
Еще в помощь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321178
Вы видимо прочитали первый абзац моего сообщения.
Цитата (Practice):Если организация хочет продавать шоколадную конфету на основе мармеладной, то пусть примет на учет мармеладную Д 10.01 К 60, изготовит шоколадную Д 43 К 20
отличные вариант если есть производственные мощности
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
15 августа 2019 в 13:23
Добрый день.
Цитата (Practice):Товар поступил от поставщика и только он имеет право устанавливать его наименование.
Да ладно. 
От поставщика поступила мармеладная конфета в шоколадной глазури, которую поставщик обозвал "мармеладной", взяв за основу начинку, потому что он торгует только шоколадными конфетами с разными начинками.
А покупателю очень нужно обозвать ту же конфету с теми же признаками "шоколадной", взяв за основу материал покрытия, потому что он торгует разными мармеладными конфетами - и в шоколадной глазури, и без.
Имеет полное право, оформив акт о переименовании.
smv_mars 55 806 баллов, г. Омск
15 августа 2019 в 13:38
Цитата (Sveto4Divny):Имеет полное право, оформив акт о переименовании.
имеет, если есть

Цитата (smv_mars):обоснование почему это так.
т.е если в составе этой конфеты есть шоколад, то возможно, а вот если шоколада нет, то нельзя. Это уже

Цитата (OlgaR777):изменяется существенная характеристика товара
Practice 403 балла
15 августа 2019 в 20:13
Хотелось  бы узнать в каком Приказе Минфина, ПБУ или ФЗ написано, что организация « Имеет полное право, оформив акт о переименовании» товара, поступившего по договору купли продажи.
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
15 августа 2019 в 21:04
22 балла Добавить баллы
Цитата (Practice):Хотелось  бы узнать в каком Приказе Минфина, ПБУ или ФЗ написано, что организация « Имеет полное право, оформив акт о переименовании» товара, поступившего по договору купли продажи.
Легко:
Цитата (Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ПБУ 1/2008)):6. Учетная политика организации должна обеспечивать:
...
отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);
...
рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации, а также исходя из соотношения затрат на формирование информации о конкретном объекте бухгалтерского учета и полезности (ценности) этой информации (требование рациональности).
В свою очередь хотелось бы узнать, в каком Приказе Минфина, ПБУ или ФЗ написано, что это запрещено.
16 августа 2019 в 08:44
Добрый день.
Цитата (Sid_is):приходит конфета мармеладная, а отпуск надо сделать на шоколадную
Если разбирать конкретно этот случай, то в ГОСТ вообще не упоминаются мармеладные конфеты, только желейные.
И есть ли возможность переименовать, тоже смотрим там же:
Цитата (ГОСТ 4570-2014 Конфеты. Общие технические условия):3.5 шоколадная конфета: Конфета, содержащая не менее 25% отделяемой составной части шоколада от общей массы изделия.
Если соотношение начинки и шоколадной глазури выдерживается, можем переименовать.
Если нет - значит нет.
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
16 августа 2019 в 08:58
Цитата (Александра Кривошеева):Если соотношение начинки и шоколадной глазури выдерживается, можем переименовать.
Это если конфеты, которые реализуют поставщик и покупатель, изготовлены по ГОСТу.  
Я так понимаю, что названия в вопросе обозначены весьма условные.
16 августа 2019 в 09:11
Цитата (Sveto4Divny):Я так понимаю, что названия в вопросе обозначены весьма условные.
И я понимаю, конечно.
Но и в реальных условиях следует ориентироваться на тот технический стандарт, по которому данная продукция была (или должна быть) изготовлена.
Олеся РВ 424 балла, г. Тюмень
21 августа 2019 в 07:58
Из опыта возмещения крупной суммы НДС, при проверке налоговики запросили акты о переименовании товара. Данный акт составляли в произвольной форме.  У нас была ситуация, что товар поступал из Китая с неправильным переводом, одновременно к поставке составляли акт о переименовании товара и приказ, соответственно приход делали в программе уже по новым наименованиям, по своей внутренней номенклатуре, но учитывая технические характеристики изделия.
El_P 24 балла
21 августа 2019 в 20:52
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
София Миронова Модератор
21 августа 2019 в 21:12
Цитата (El_P):Добрый день,  уважаемые коллеги! У меня подобная ситуация, только мы торгуем металлом и по просьбе клиентов дописываем ещё всякие характеристики из сертификатов. К примеру - в документах поставки   труба нкт ГОСТ такой-то, диаметр такой-то, и все,  продаём труба нкт ГОСТ и дальше марка стали, внутр диаметр, внешний  диаметр, другие технические характеристики.  Это та же труба, только её производитель таким образом никогда не будет расписывать , а клиентам по условиям закупки, тендера и тп требуется все это расписать именно в документах, не в спецификации. Считаю, что это все же не нарушение.  Прошу также совета.
Добрый день!
El_P, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.