Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Как известить налоговую что я больше не главбух ......?

увольняюсь кого и как ставить в известность ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 апреля 2010 в 12:05
Цитата (ireniren2007):увольняюсь кого и как ставить в известность ?

Полагаю, это уже не Ваша проблема...
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 апреля 2010 в 12:07
В самом деле, чего вам беспокоится.! Пусть думают те, кто остается!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 апреля 2010 в 12:08

Я бы порекомендовала для собственного спокойствия и чтобы минимизировать всевозможные казусы со стороны налоговой и ПФР, попросить руководство письменно прекратить Ваши полномочия по доверенности, которую Вам они выдали на время работы главбухом, себе сделать копию.
Татьяна Никифорова 140  баллов, г. Москва
5 апреля 2010 в 12:13

Вы действительно никого не обязаны ставить в известность о своем увольнении.
Руководитель должен будет подать в ИФНС письмо-уведомление об освобождении Вас от занимаемой должности и назначении нового Главного бухгалтера с указанием его полных данных и приложением копии Приказа о его назначении. За несоблюдение этих требований, ответственность несет руководитель.
5 апреля 2010 в 12:14
Цитата (Татьяна Никифорова):

Вы действительно никого не обязаны ставить в известность о своем увольнении.
Руководитель должен будет подать в ИФНС письмо-уведомление об освобождении Вас от занимаемой должности и назначении нового Главного бухгалтера с указанием его полных данных и приложением копии Приказа о его назначении. За несоблюдение этих требований, ответственность несет руководитель.

Такой обязанности - уведомлять налоговую об увольнении / назначении главбуха да еще с представлением копии приказа о приеме на работу/расторжении трудового договора у руководителя нет. Другое дело - как по жизни складываются отношения с налоговой, можно письменно проинформировать налоговую о смене главбуха, но это не обязательно.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
5 апреля 2010 в 13:33
Цитата (Al-ra5):

Да нет это совсем не красиво ..... если уж уходить то красиво ....... все документы необходимые для банка и налоговой подготовить самой .......
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 апреля 2010 в 13:33
А как вы приготовите документы для банка? Карточку подписей надо открывать руководителю с новым главным бухгалтером а вы там собственно и нм к чему!
5 апреля 2010 в 13:34
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Al-ra5):

Да нет это совсем не красиво ..... если уж уходить то красиво ....... все документы необходимые для банка и налоговой подготовить самой .......

А еще дождаться нового главбуха и все дила чин чином передать с составлением акта приема - передачи. Только в жизни все иначе.
Татьяна Никифорова 140  баллов, г. Москва
5 апреля 2010 в 13:40
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Al-ra5):

Ну, скажем так, ситуации бывают разные. Бывает, что не до красоты... если отношения с руководством обострились. Если красиво, то передаете руководителю или новому главбуху документы по описи и все.
А уведомить налоговую руководитель обязан.
Иначе в их базе будете значиться Вы и у нового главбуха могут не принять ни отчеты, ни письма.
Кроме того, это уже из личного опыта, ко мне как-то стали приходить грозные письма из ИФНС по организации из которой я спокойно уволилась уже 7 лет назад. Тоже поленились уведомить налоговую.
5 апреля 2010 в 13:43
Цитата (Татьяна Никифорова):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Al-ra5):

Ну, скажем так, ситуации бывают разные. Бывает, что не до красоты... если отношения с руководством обострились. Если красиво, то передаете руководителю или новому главбуху документы по описи и все.
А уведомить налоговую руководитель обязан.
Иначе в их базе будете значиться Вы и у нового главбуха могут не принять ни отчеты, ни письма.
Кроме того, это уже из личного опыта, ко мне как-то стали приходить грозные письма из ИФНС по организации из которой я спокойно уволилась уже 7 лет назад. Тоже поленились уведомить налоговую.

Обязанности уведомлять налоговую о смене главбуха у руководителя нет. Грозные письма налоговая рассылает, как правило, на адрес налогоплательщика, а не главбуха. Конечно, могут разыскать и позвонить, но это уже проблемы налоговой, их хоть уведомляй, хоть нет - результат один.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
5 апреля 2010 в 16:32
[quote=Оленька ЮрьевнаА еще дождаться нового главбуха и все дила чин чином передать с составлением акта приема - передачи. Только в жизни все иначе. [/quote]
именно это я и собираюсь сделать ))))) жизнь штука странная и длинная а городок у нас небольшой и все не один раз пересекаемся .... так что все сделаю максимально хорошо ))))
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
5 апреля 2010 в 19:48
Нигде не прописана обязанность уведомлять о смене главбуха. Ну будет в базе налоговой числиться другой - ну и что. Я при увольнении взяла себе оригинал заявления написанный от руки, с визой генерального, подписанный приказ о приеме и приказ об увольнении. Вот и все. На всякий случай))) А так вообще в налоговую можно передать справку на руководителя и бухгалтера. Я по работе это делала для самоуспокоения. И, кстати, мне звонили и из налоговой, и из банка, и из прокуратуры. Говорила, что больше не работаю - ничего не знаю. От меня и отстали.