Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kseni

Покупка старых ОС

покупаем старое ОС, которое уже было в эксплуатации у бывшего собственника. Как нам принять данные ОС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 апреля 2010 в 12:08
Цитата (Kseni):покупаем старое ОС, которое уже было в эксплуатации у бывшего собственника. Как нам принять данные ОС?

А что Вас конкретно в этой операции смущает? У Вас наруках будет ТОРГ-12 и счет-фактура, на основании которых Вы сделаете в бухучете проводку Дт 08 Кт 60. Далее составляете акт ОС-1 и вводите ОС в эксплуатацию, одновременно оформляете инвентарную карточку ОС-6. Проводка Дт 01 Кт 08.
Теперь надо определиться со сроком полезного использования. Идеальный вариант - внести в договор купли-продажи условие об обязанности предоставить Вам завереную копию инвентарных карточек. Или просто по-хорошему их попросить представить Вам копии ОС-6. Тогда срок ПИ можно определить за минусом эксплуатации предыдущим собственником, иначе - определяете самостоятельно, исходя из фактического состояния объекта.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
5 апреля 2010 в 12:08
Цитата (Kseni):покупаем старое ОС, которое уже было в эксплуатации у бывшего собственника. Как нам принять данные ОС?

Как и новое, по акту ОС-1. Только в акте поставщик должен указать срок использования ( сколько месяцев ОС использовалось), чтобы вы могли учесть его при начислении амортизации.
НКК Консультант
5 апреля 2010 в 12:09
Добрый день!

Продавец Вам должен предоставить акт по форме № ОС-1, на основании которого и приходуется ОС, бывшее в эксплуатации у предыдущего собственника. Приходуете ОС по фактическим затратам на приобретение такого ОС. В бухучете устанавливаете срок полезного использования в общем порядке - исходя из предполагаемого периода использования в деятельности, направленной на получение дохода. В налоговом учете по налогу на прибыль, при использовании линейного метода амортизации, относите ОС в ту амортизационную группу, в которой ОС было у предыдущего собственника (поэтому в акте ОС должны быть соответствующие данные). Если, по Вашему мнению, предыдущий собственник учитывал ОС в неверной группе, следует включить ОС в верную группу на основании справки бухгалтера. После чего срок в рамках группы выбирается одним из следующих способов:
- как для нового ОС просто устанавливаете срок в рамках группы;
- устанавливаете срок в рамках группы и уменьшаете его на срок эксплуатации предыдущим собственником (его можно увидеть в акте ОС-1, так как там есть графы для соответствующих сведений).
5 апреля 2010 в 12:14
Понятно. а если объект ОС полностью самортизировался, то я соответсвенно амортизацию начислять не буду??
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 апреля 2010 в 13:31
Цитата (Kseni):Понятно. а если объект ОС полностью самортизировался, то я соответсвенно амортизацию начислять не буду??

Почему? Вам же не снеба эти старые ОС упали, Вы же сами пИшите, что Вы их купили. Значит, деньги потратили. Стоимость приобретения+ другие затраты, связанные с доведением объекта ОС до эксплуатации = первоначальная стоимость, которая включается в себестоимость путем начисления амортизации исходя из срока полезного использования. Старые ОС пригодны к эксплуатации?
5 апреля 2010 в 13:32
Цитата (Kseni):Понятно. а если объект ОС полностью самортизировался, то я соответсвенно амортизацию начислять не буду??

Если стоимость при покупке более 20000 руб., то Вы должны будете установить, я полагаю, свой срок амортизации, исходя из предполагаемого времени полезного использования ОС.
Если ОС покупаете дешевле 20 т.р. - то это, собственно, уже и не ОС...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 апреля 2010 в 13:34
Цитата (Оленька Юрьевна):

Почему? Вам же не снеба эти старые ОС упали, Вы же сами пИшите, что Вы их купили. Значит, деньги потратили. Стоимость приобретения+ другие затраты, связанные с доведением объекта ОС до эксплуатации = первоначальная стоимость, которая включается в себестоимость путем начисления амортизации исходя из срока полезного использования. Старые ОС пригодны к эксплуатации?

Согласна. В этом случае срок амортизации нужно определять самим, исходя из предполагаемого периода использования.
5 апреля 2010 в 13:37
да, деньги потратили, но большинство этих ОС стоимостью ниже 3000 руб., поэтому целесообразнее их списать сразу в расходы, без амортизации
5 апреля 2010 в 13:38
Цитата (Kseni):да, деньги потратили, но большинство этих ОС стоимостью ниже 3000 руб., поэтому целесообразнее их списать сразу в расходы, без амортизации

Да, списывайте сразу в расходы как МПЗ.