Ольга Токарева

Изменения в суммах после сдачи декларации по НДС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: сдали декларацию по НДС, но произошли изменения и сумма по декларации стоит неправильная, как лучше сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali2 3 834 балла, г. Тула
27 января 2012 в 09:14
Подайте уточненную декларацию по ндс
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
27 января 2012 в 09:16
подскажите, как?
Natali2 3 834 балла, г. Тула
27 января 2012 в 09:19
В программе я делаю в налогоплательщике, выбираете ту свою декларацию которую сдавали, вверху есть уточненный расчет, нажимаем его и заполняем нужные данные, потом сформируете отчет и у вас на первом листе будет номер корректировки.
27 января 2012 в 09:21
спасибо, а письмо надо прикладывать о внесении изменений?
Natali2 3 834 балла, г. Тула
27 января 2012 в 09:23
Мы не прикладывали, но возможно можно проконсультироваться в налоговой.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
27 января 2012 в 09:24
спасибо
Ольга Евгеньевна Рогозина 293 балла, г. Ишимбай
27 января 2012 в 09:30
Цитата (Ольга Токарева):спасибо, а письмо надо прикладывать о внесении изменений?


Здравствуйте, а мы обязательно прикладываем сопроводительное (пояснительное) письмо ну и по строкам расписывали "было....стало....", так как у налоговых инспектаров могут возникнуть вопросы к вам
27 января 2012 в 13:19
подскажите, пожалуйста какого содержания?
deduslo 67 396 баллов, г. Тамбов
27 января 2012 в 13:22
В нашей налоговой, когда последний раз сдавал корректировку, сказали "вот когда камералить вас будем - тогда и напишите письмо, если будет запрос".
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
27 января 2012 в 13:24
спасибо, а почтой отправить можно уточненную декларацию?
Knopochka 1 133 балла
27 января 2012 в 13:25
Цитата (Ольга Токарева):подскажите, пожалуйста какого содержания?


Мы, например, писали вот так.

Сопроводительное письмо к уточненной декларации по
налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года
Просим принять уточненную декларацию (номер корректировки 1) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года.

В декларации изменилось:
- сумма, указанная в разделе 1 по строке 040;
- сумма, указанная в разделе 3 по строке 130;
- сумма, указанная в разделе 3 по строке 220;
- сумма, указанная в разделе 3 по строке 230.

Корректировка привела к изменению суммы налога к уплате. По первичной декларации сумма исчисленного налога на добавленную стоимость к уплате составляла _______ рублей. По уточненной декларации исчисленная сумма налога на добавленную стоимость к уплате составляет _______ рублей.

Необходимость внесения корректировки возникла в связи с получением от поставщика исправленных документов за февраль 2011 года и внесением исправлений в регистры бухгалтерского учета, книги покупок за февраль 2011 года.
27 января 2012 в 13:27
спасибо
nsn 19 916 баллов, г. Тула
27 января 2012 в 13:33
если сумма к доплате,в письме еще надо указать , что налог в сумме _________оплачен пп№ от _________, пени оплачены в сумме __________ пп№ от___________
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
МаринаВладим 333 балла, г. Гатчина
28 января 2012 в 22:22
Здравствуйте! Мы когда сдавали декларации на бумажном и электронном носителях, то писали следующее: "Просим Вас принять уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за такой-то квартал". И все. А когда перешли на отчетность через интернет, вообще такие письма перестали писать, т.к. нам в налоговой ответили примерно так же, как писал пользователь deduslo.
tesol 546 баллов, г. Санкт-Петербург
30 января 2012 в 11:42
Добрый день!

Хочу внести дополнение в полемику.


Письмо Минфина России от 26.08.2011 г. № 03-03-06/1/526
Вопрос: Каков порядок применения абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ для целей перерасчета суммы налога на прибыль и НДС в случае выявления ошибок (искажений), которые привели к излишней уплате данных налогов?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 54 Кодекса установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога на налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Таким образом, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 Кодекса перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Следовательно, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (вне зависимости от того, возможно или нет определить период их совершения), налогоплательщик вправе произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.08.2011
Konkova24 258 баллов
2 февраля 2012 в 08:51
Если НДС у Вас получается к доплате, то прежде чем сдать уточненную декларацию необходимо заранее доплатить налог (разницу) и оплатить пени, и только потом сдать уточненку, иначе будет ШТРАФ в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
НКК Консультант
2 февраля 2012 в 09:32
Цитата (tesol):Добрый день!

Хочу внести дополнение в полемику.

Письмо Минфина России от 26.08.2011 г. № 03-03-06/1/526
Вопрос: Каков порядок применения абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ для целей перерасчета суммы налога на прибыль и НДС в случае выявления ошибок (искажений), которые привели к излишней уплате данных налогов?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 54 Кодекса установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога на налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Таким образом, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 Кодекса перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Следовательно, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (вне зависимости от того, возможно или нет определить период их совершения), налогоплательщик вправе произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.08.2011


Добрый день!

В отношении НДС абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ применим только в случае технической ошибки в налоговой базе (т.е. завышена сумма НДС к начислению), которая привела к излишней уплате НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 25.08.2010 N 03-07-11/363).
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
VladLit 1 647 баллов
3 февраля 2012 в 20:40
Здравствуйте, Ольга! Вы имеете полное право изменить расчет, руководствуясь ст.81 НК РФ. Хочется отметить, что если численность работников Вашего предприятия более 300 человек, то вы обязаны предоставить декларацию по ТКС (интернету). А вот приучать налоговую к излишним обьяснениям, которые не оговорены НК РФ, черевато последствиями, объяснений не нужно.
9 февраля 2012 в 09:44
спасибо за ответы!
AndreyGabyshev 0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2012 в 16:05
Цитата (Konkova24):Если НДС у Вас получается к доплате, то прежде чем сдать уточненную декларацию необходимо заранее доплатить налог (разницу) и оплатить пени, и только потом сдать уточненку, иначе будет ШТРАФ в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

а можно ссылку на нормативку? спасибо.
Konkova24 258 баллов
9 февраля 2012 в 18:41
Цитата (AndreyGabyshev):
Цитата (Konkova24):Если НДС у Вас получается к доплате, то прежде чем сдать уточненную декларацию необходимо заранее доплатить налог (разницу) и оплатить пени, и только потом сдать уточненку, иначе будет ШТРАФ в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

а можно ссылку на нормативку? спасибо.

В соответствии с п.4 ст. 81 НК РФ "Внесение изменений и дополнений в налоговую декларацию налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что ДО ПОДАЧИ уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени"
Ответственность за неуплату суммы налога в результате занижения налоговой базы предусмотрена п.1 статьи 122 НК РФ
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2012 в 16:42
Коллеги!
Сегодня и завтра на нашем портале принимаются вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДС (кроме налога, уплачиваемого при экспортных и импортных операциях).
В нашей рубрике "спроси чиновника" на них ответит Елена Вихляева — главный специалист-эксперт отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Вопросы принимаются здесь: https://www.buhonline.ru/interview/88