Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как пробить чек по онлайн-кассе при перечислении предоплаты на расчетный счет?

16 августа 2019 в 17:25
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: в пятницу физ.лицо сделало предоплату на расчетный счет, которую мы увидим только в понедельник. Соответственно, чек по онлайн-кассе на предоплату должны будем пробить в понедельник. А услуги будут оказаны и полный расчет будет произведен в воскресенье. Как быть в такой ситуации: Когда пробивать чек на предоплату и полный расчет? Спасибо!
Главбух 2003 263 964 балла, г. Кемерово
17 августа 2019 в 04:32
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В этом случае действует пункт: 
Цитата (ст.1.2 №54-ФЗ):5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
(п. 5.3 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
Т.е. пробить один чек в понедельник с признаком полный расчет. Официальных разъяснений по такой ситуации не встречала. Если поступление на р/сч Вы можете увидеть  в пятницу, то тогда проще: пробиваете в пятницу чек на предоплату, а в воскресенье на зачет предоплаты.
17 августа 2019 в 09:58
Главбух 2003, но ведь в пункте 5.4 написано "не позднее момента передачи товара". А услуга будет оказана в воскресенье. И остаток оплаты будет внесен в воскресенье. И клиент может попросить чек в воскресенье. Получается, в воскресенье она оплатит, а по онлайн-кассе мы не проведем? Это не будет нарушением?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
Главбух 2003 263 964 балла, г. Кемерово
17 августа 2019 в 13:55
Цитата (Ландыш25):Получается, в воскресенье она оплатит, а по онлайн-кассе мы не проведем?
Так и в воскресенье оплата будет? Вы не уточнили в вопросе. Если Вы уверены, что деньги клиент перевел, то пробивайте в воскресенье.
17 августа 2019 в 17:04
Цитата (Ландыш25):полный расчет будет произведен в воскресенье
я неправильно выразилась может, имела ввиду, что окончательная оплата будет в воскресенье
Главбух 2003 263 964 балла, г. Кемерово
17 августа 2019 в 17:32
Цитата (Ландыш25):я неправильно выразилась может, имела ввиду, что окончательная оплата будет в воскресенье
Не окончательная оплата, а оказание услуги будет тогда. Правильно поняла?
Вы в воскресенье точно знаете, что клиент деньги перевел? Если уверены, пробивайте чек.
17 августа 2019 в 18:49
Главбух 2003, предоплата в пятницу 500 руб. (но на р/с поступят только в понедельник)
в воскресенье оказана услуга на сумму 1100
в воскресенье внесена оставшаяся часть-600 руб.
Главбух 2003 263 964 балла, г. Кемерово
18 августа 2019 в 05:30
Цитата (Ландыш25):предоплата в пятницу 500 руб. (но на р/с поступят только в понедельник)
в воскресенье оказана услуга на сумму 1100
в воскресенье внесена оставшаяся часть-600 руб.
Если Вы наверняка уверены, что клиент внес 500 рублей в пятницу, то пробивайте чек на всю сумму. Или, как вариант, в воскресенье пробить чек на 1100, в котором указать, что 500 руб. в кредит, а в понедельник пробить чек "оплата кредита".
19 августа 2019 в 07:51
Главбух 2003, спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2019 в 18:20
Добрый день!
Цитата (Ландыш25):в воскресенье внесена оставшаяся часть-600 руб.
Каким образом внесена оплата в воскресенье?
Наличными? Картой? Пошла в банк платить (в это я не очень верю)?
20 августа 2019 в 07:32
Александр Погребс, картой
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2019 в 08:26
Цитата (Ландыш25):картой
Тогда других вариантов нет: Вы должны в момент оплаты картой выдать кассовый чек "окончательный расчет"

Пункт 5.3. к оплате картой не относится.

Успехов!
20 августа 2019 в 08:56
Цитата (Александр Погребс):Вы должны в момент оплаты картой выдать кассовый чек "окончательный расчет"
на всю сумму 1100? несмотря на то, что деньги еще не дошли?
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2019 в 09:10
Цитата (Ландыш25):на всю сумму 1100? несмотря на то, что деньги еще не дошли?
А 500 рублей в пятницу как оплачивал?
20 августа 2019 в 12:12
Александр Погребс, на расчетный счет
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2019 в 14:50
Цитата (Ландыш25):на расчетный счет
Тогда в воскресенье пробиваете два чека:
- на 500 руб - "аванс";
- на 600 руб - "полный расчет"

Успехов!
20 августа 2019 в 17:08
Александр Погребс, спасибо!
Витрина 0 баллов
23 августа 2019 в 13:21
Если деньги поступили в пятницу, то в понедельник пробиваете чек с признаком "полная оплата", если, конечно, товар к этому моменту отгружен.
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2019 в 15:57
Цитата (Витрина):Если деньги поступили в пятницу, то в понедельник пробиваете чек с признаком "полная оплата", если, конечно, товар к этому моменту отгружен.
Внимательно читайте, что писали до Вас.
У автора вопроса не товар, а услуги. И услуги с последней оплатой оказаны в воскресенье.
Поэтому:
Цитата (Александр Погребс):Тогда в воскресенье пробиваете два чека:
- на 500 руб - "аванс";
- на 600 руб - "полный расчет"
Именно в воскресенье, а не в понедельник.
Хотя, первый рабочий день будет, естественно, понедельник.
Но поскольку услуги оказаны (по аналогии с "товар отгружен") в воскресенье, и доплата оставшейся части картой в воскресенье (т.е. окончательный чек в момент оплаты - в воскресенье), то в этот же день (перед окончательным чеком) пробивается и чек на предоплату (которая в пятницу).

Успехов!