Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как рассчитывать декретные при работе в двух организациях?

Nastyz (автор вопроса) 244 балла, г. Хабаровск
19 августа 2019 в 08:56
Добрый день.

ИП на УСН 6% и ЕНВД

Подскажите пожалуйста, работает сотрудница на двух организация. В нашей организации с 2012 года, на второй фирме с 09.01.2019 г (по совместительству)

Как ей рассчитывать декретные, в декрет уходит в начале 2020 года?

Брать доходы по каждой фирме, или только по основной, так как она на ней проработала непрерывно 2 года.
Главбух 2003 263 964 балла, г. Кемерово
19 августа 2019 в 10:02
53 балла Добавить баллы
Цитата (Nastyz):Добрый день.

ИП на УСН 6% и ЕНВД

Подскажите пожалуйста, работает сотрудница на двух организация. В нашей организации с 2012 года, на второй фирме с 09.01.2019 г (по совместительству)

Как ей рассчитывать декретные, в декрет уходит в начале 2020 года?

Брать доходы по каждой фирме, или только по основной, так как она на ней проработала непрерывно 2 года.
Добрый день!
Если сотрудница уходит в отпуск по Бир в 2020 году, то расчетным периодом будет 2018+2019 гг.Думаю, что в Вашем случае назначение и выплата пособия производится по п.2.1 с учетом заработка по-совместительству, на основании справки 182н и заявления сотрудницы:
Цитата (№255-ФЗ):Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Если бы хоть 1 день был отработан по-совместительству в 2018 году, тогда можно было бы рассчитать пособие по двум местам работы, а такмогут отказать в возмещении:Оплата больничного листа внешнему совместителю
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
19 августа 2019 в 10:10
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Главбух 2003):Думаю, что в Вашем случае назначение и выплата пособия производится по п.2.1
Никаких других работодателей у работницы не было: на момент наступления страхового случая работает в двух организациях, в двух предшествующих годах - у них же, пункт 2 ст. 13 255-ФЗ - по каждому месту работы, без права выбора. Причём, на работе по совместительству в возмещении ФСС откажет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
Nastyz (автор вопроса) 244 балла, г. Хабаровск
19 августа 2019 в 10:28
Sveto4Divny, если я правильно Вас понимаю, то только с основного места работы?
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
19 августа 2019 в 10:41
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nastyz):если я правильно Вас понимаю, то только с основного места работы?
Да, пособие будет назначено по основному месту работы без учёта заработка с работы по совместительству.
На работе по совместительству назначать пособие опасно. Хотя последние тенденции обнадёживают:
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2019/5/14690
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/6/14781
Но если не готовы спорить с ФСС, лучше работодателю с работы по совместительству заблаговременно направить запрос в территориальное отделение с просьбой дать разъяснения по этой ситуации.
Nastyz (автор вопроса) 244 балла, г. Хабаровск
19 августа 2019 в 10:50
Sveto4Divny, спасибо за информацию.

Порекомендую сделать запрос.
Nataly S 177 585 баллов
19 августа 2019 в 12:05
23 балла Добавить баллы
Цитата (Sveto4Divny):Верховный суд: работодатель вправе выплатить декретные женщине, которая трудилась у него совместителем менее двух лет
Странное решение ВС РФ. Думаю

Из статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" следует, что пособие по БиР  выплачивается либо по двум местам работы без учета каких-либо справок, либо по одному месту работы с учетом всех справок о заработке.
Во втором случае нужно подтвердить, что у других работодателей пособие не выплачивается.
Цитата:5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
Суд рассматривал ситуацию, когда по одному месту работы выплатили пособие без учета справок, а по второму месту работы с учетом справок. Так быть не может. В чем-то ФСС прав. Думаю
Nastyz (автор вопроса) 244 балла, г. Хабаровск
20 августа 2019 в 03:11
Главбух 2003, связались с ФСС, нам сказали подавать данные должна организация где основное место работы, там где совместительство необходимо взять справку 182н и включить данный доход в данные по основному месту работы.

Спасибо Вам большое за информацию.
Главбух 2003 263 964 балла, г. Кемерово
20 августа 2019 в 07:32
Nastyz, пожалуйста!
Хорошо, что разрешили учесть заработок  по-совместительству!
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
20 августа 2019 в 07:39
Цитата (Nastyz):связались с ФСС
Надеюсь, у вас есть на руках письменный ответ ФСС? Иначе нет никакой гарантии, что при проверке расчёт пособия с учётом заработка по совместительству не признают незаконным и не возместят излишне выплаченное пособие. Такой вариант развития событий более чем вероятен.
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2019 в 15:54
Добрый день!
Цитата (Nastyz):связались с ФСС, нам сказали
Как я понимаю, это был устный вопрос и устный ответ. Так?

Через полгода никто не вспомнит, что говорили по телефону.
Надежнее получить о них письменный ответ - будет на что опираться в 2020 году.

Успехов!
Nastyz (автор вопроса) 244 балла, г. Хабаровск
21 августа 2019 в 02:24
Александр Погребс, запрос должна сделать организация основная или совместительство.

Спасибо за совет.
Nataly S 177 585 баллов
21 августа 2019 в 02:34
Цитата (Nastyz):запрос должна сделать организация основная или совместительство.
Желательно обе.
Ответы обеим организациям сравните. Подмигиваю
Nastyz (автор вопроса) 244 балла, г. Хабаровск
21 августа 2019 в 02:49
Nataly S, организация где совместительство, там все очень плохо, отчисления делают и на этом хорошо.

Допроситься каких либо документов невозможно. Не говоря уже о запросах.
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2019 в 07:29
Цитата (Nastyz):организация где совместительство, там все очень плохо, отчисления делают и на этом хорошо.
Вы - основная организация? Вас организация по совместительству не касается. Вы получите ответ на свой запрос и либо учтёте заработок с работы по совместительству по справке 182н, либо не учтёте.
Nastyz (автор вопроса) 244 балла, г. Хабаровск
21 августа 2019 в 09:09
Sveto4Divny, да мы основная организация. Запрос отправлен ждем ответ.
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2019 в 11:21
Добрый день!
Цитата (Nastyz):запрос должна сделать организация основная или совместительство.
Запрос должна делать Ваша организация. Т.е. та, которая собирается выплачивать пособие.

Цитата (Nastyz):Запрос отправлен ждем ответ.
Не забудьте поделиться с нами ответом Подмигиваю

Успехов!
Ирина бух детсад 159 баллов, г. Воронеж
22 августа 2019 в 12:10
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом. У нас в основной организации был оплачен родовый больничный. В расчет были включены суммы из организации по совместительству по справке 182-н. По совместительству работала только один предыдущий год. При проверке ФСС затребовала справку с работы по совместительству, что там ей не выплачивали пособие по БиР исходя из её заработка.  Мы справку предоставили и всё у нас приняли к зачету
Nataly S 177 585 баллов
22 августа 2019 в 12:15
Цитата (Ирина бух детсад):При проверке ФСС затребовала справку с работы по совместительству, что там ей не выплачивали пособие по БиР исходя из её заработка.  Мы справку предоставили и всё у нас приняли к зачету
Повезло...
А ведь ФСС имел полное право не признать часть суммы пособия (цитату из Закона 255-ФЗ я привела выше).
ГалинаАл 5 774 балла, г. Мурманск
22 августа 2019 в 12:43
Цитата (Ирина бух детсад):Добрый день. Хочу поделиться своим опытом. У нас в основной организации был оплачен родовый больничный. В расчет были включены суммы из организации по совместительству по справке 182-н. По совместительству работала только один предыдущий год. При проверке ФСС затребовала справку с работы по совместительству, что там ей не выплачивали пособие по БиР исходя из её заработка.  Мы справку предоставили и всё у нас приняли к зачету
У нас в аналогичной ситуации ФСС заставила пересчитать пособие. Кроме того,  работнице пришлось уволится с работы по совместительству.