Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Каков порядок перечисления зарплаты?

20 августа 2019 в 07:21
Доброе утро! Пожалуйста помогите в таком вопросе. У нас заработная плата выплачивается аванс 40% от оклада 30 числа ,а заработная 15числа следующего месяца.. И перечисление всех налогов и НДФЛ тоже 15 числа. Все ли верно?
geomech 96 456 баллов, г. Ростовская область
20 августа 2019 в 07:40
13 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Ганичка):Пожалуйста помогите в таком вопросе. У нас заработная плата выплачивается аванс 40% от оклада 30 числа ,а заработная 15числа следующего месяца.. И перечисление всех налогов и НДФЛ тоже 15 числа. Все ли верно?
Статьи помогут вам разобраться: Зарплата за первую половину месяца: как рассчитывать аванс и какие суммы из него удерживать
Минтруд напомнил, как рассчитать аванс и нужно ли удерживать с него НДФЛ

Так же обсуждения:
Выплата зарплаты за первую половину месяца в последний день месяца: когда удерживать НДФЛ?
ужно ли руководствоваться письмом Минтруда от 05.02.19 №14-1/ООГ-549 при расчете зарплаты за первую половину месяца?
Можно ли в качестве аванса перечислить работникам большую сумму, чем обычно?
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
20 августа 2019 в 07:48
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ганичка):У нас заработная плата выплачивается аванс 40% от оклада 30 числа ,а заработная 15числа следующего месяца.. И перечисление всех налогов и НДФЛ тоже 15 числа. Все ли верно?
Нет, не всё верно. Если в этом году были выплаты аванса 28 февраля и 30 апреля, то нужно было перечислить НДФЛ с сумм за первую половину месяца не позднее 1 марта и 6 мая соответственно.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/12/11829
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11074
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
20 августа 2019 в 09:07
Цитата (geomech):Статьи помогут вам разобраться
Спасибо большое. Все я поняла,что не правильно делала. Что делать ,если я весь год с аванса не перечисляла НДФЛ. Вся отчетность уже сдана.
20 августа 2019 в 09:11
Цитата (Ганичка):Что делать ,если я весь год с аванса не перечисляла НДФЛ. Вся отчетность уже сдана.
Сейчас уже ничего не сделаете. В будущем удерживайте и перечисляйте верно. Но, а лучше установить другие даты выплаты з/пл (если это возможно), например, 27 и 12, в этом случае удерживать и перечислять НДФЛ необходимо будет только при выплате з/пл за 2 половину месяца - 12 числа. Так же советую пересмотреть рассчет з/пл за 1 половину месяца.
Sveto4Divny 83 910 баллов, г. Новосибирск
20 августа 2019 в 09:16
Цитата (Ганичка):Что делать ,если я весь год с аванса не перечисляла НДФЛ. Вся отчетность уже сдана.
30 число выпадает на последний календарный день месяца нечасто, в этом году такое случилось всего два раза.
Вам нужно рассчитать пени за просрочку удержания и перечислить в бюджет. Тогда вы избежите санкций по ст. 123 НК.
По поводу корректировок 6-НДФЛ - я не вижу, что там можно корректировать. Фактические даты получения дохода и удержания налога не изменятся.
20 августа 2019 в 09:27
geomech, Т.е я сделаю приказ о перенесении  дат выплаты аванса и зп ,а нужно ли при этом менять даты в трудовых договорах?
20 августа 2019 в 09:31
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Ганичка):а нужно ли при этом менять даты в трудовых договорах?
Да
Цитата ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) ""ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Как изменить сроки выплаты зарплаты?
20 августа 2019 в 11:22
Спасибо большое. У меня есть положение об оплате труда, я к нему сделаю приказ. И с каждым его подпишу
Александр Погребс Главный консультант
26 августа 2019 в 17:44
Добрый день!
Цитата (Ганичка):нужно ли при этом менять даты в трудовых договорах?
Цитата (Ганичка):У меня есть положение об оплате труда, я к нему сделаю приказ. И с каждым его подпишу
Этого мало, если дата стоит в трудовом договоре, тогда с каждым надо составить допсоглашение к трудовому договору.

Цитата (Sveto4Divny):По поводу корректировок 6-НДФЛ - я не вижу, что там можно корректировать. Фактические даты получения дохода и удержания налога не изменятся.
А по-моему, как раз, в феврале и апреле появятся два дополнительных блога с другой строкой 120 - в феврале это будет 1 марта (вместо 16 марта), в апреле - 6 мая (вместо 16 мая)...
А впереди еще 30 сентября будет, там тожде придется два раза налоги платить - отдельно за 1 половину и за вторую.
Если я, конечно, правильно понял ситуацию.

Успехов!
Nataly S 177 600 баллов
28 августа 2019 в 12:09
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Sveto4Divny):Вам нужно рассчитать пени за просрочку удержания и перечислить в бюджет. Тогда вы избежите санкций по ст. 123 НК.
По поводу корректировок 6-НДФЛ - я не вижу, что там можно корректировать. Фактические даты получения дохода и удержания налога не изменятся.
Чтобы избежать штрафный санкций, нужно выполнить все условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 123 НК:

Цитата:2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при одновременном выполнении следующих условий:
налоговый расчет (расчет по налогу) представлен в налоговый орган в установленный срок;

в налоговом расчете (расчете по налогу) отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;

налоговым агентом самостоятельно перечислены в бюджетную систему Российской Федерации сумма налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.
В данном случае факты неотражения присутствуют, так как в отдельных месяцах имела место выплата дохода в виде заработной платы два раза в месяц (когда "аванс" выплачивался в последний календарный день месяца). Появятся по два блока строка 100 раздела 2 будет одинаковой, а строки 110 и 120 будут отличаться.
29 августа 2019 в 16:17
Спасибо. А есть пример корректного дополнительного соглашения для примера??
Цитата (Александр Погребс):Этого мало, если дата стоит в трудовом договоре, тогда с каждым надо составить допсоглашение к трудовому договору.
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2019 в 16:29
Цитата (Ганичка):А есть пример корректного дополнительного соглашения для примера?
Самое обычное допсоглашение к трудовому договору. Причем весьма лаконичное.

...
Во изменение п.___ Трудового договора, стороны пришли к соглашению установить следующие дни выплаты заработной платы: _____
...

Вот, собственно говоря, и всё.

Успехов!