Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
клн

сч.91.2 не принятые к учету

Добрый день,коллеги! подскажите, если у организации выручки не было втечении трех кварталов, декларации по прибыли и ндс сдавались нулевые , а расходы (сч.26) все формировались на сч.91.2 не принимаемые к учету, а в четвертом квартале появился доход ,то как правильнее поступить в такой ситуации по году.С Дт91.2 не принимаемые в Кт91.2 или Кт26 принимаемые к учету.Нужно сдать корректировку по году, это понятно. ТОлько как чтобы эта сумма встала в декларации...А то у меня что-то не получается , гдето я ошибаюсь с проводками или не так их делаю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 апреля 2010 в 13:36
Цитата (клн):Добрый день,коллеги! подскажите, если у организации выручки не было втечении трех кварталов, декларации по прибыли и ндс сдавались нулевые , а расходы (сч.26) все формировались на сч.91.2 не принимаемые к учету, а в четвертом квартале появился доход ,то как правильнее поступить в такой ситуации по году.С Дт91.2 не принимаемые в Кт91.2 или Кт26 принимаемые к учету.Нужно сдать корректировку по году, это понятно. ТОлько как чтобы эта сумма встала в декларации...А то у меня что-то не получается , гдето я ошибаюсь с проводками или не так их делаю.

Сторнируйте старые записи и перепроведите четвертым кварталом аналогично, только субконто выберите "прочие принимаемые".
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 апреля 2010 в 13:36
А почему не принимаемыке к учету? Если они в учете не принимались, то и теперь не принимаются. А если можно было учесть в составе затрат, то учитывать надо было на 20 определять убыток, который впоследствии учесть
клн (автор вопроса) 59  баллов, г. Ярославль
5 апреля 2010 в 13:37
Но записи есть от 10.01.09 .
Записи сторнировать и вставить в книгу покупок, только каким числом ? 31.12.09 или раньше?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
Цитата (клн):Добрый день,коллеги! подскажите, если у организации выручки не было втечении трех кварталов, декларации по прибыли и ндс сдавались нулевые , а расходы (сч.26) все формировались на сч.91.2 не принимаемые к учету, а в четвертом квартале появился доход ,то как правильнее поступить в такой ситуации по году.С Дт91.2 не принимаемые в Кт91.2 или Кт26 принимаемые к учету.Нужно сдать корректировку по году, это понятно. ТОлько как чтобы эта сумма встала в декларации...А то у меня что-то не получается , гдето я ошибаюсь с проводками или не так их делаю.

Все ранее произведенные проводки нужно сторнировать, сделать как надо ( на сч.20 или 26), тогда и налоговый учет встанет на место (если он у вас ведется одновременно с БУ).
Цитата (клн):Но записи есть от 10.01.09 .
Записи сторнировать и вставить в книгу покупок, только каким числом ? 31.12.09 или раньше?

По НДС лучше сдать "уточненку".
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
Цитата (Al-ra5):

Сторнируйте старые записи и перепроведите четвертым кварталом аналогично, только субконто выберите "прочие принимаемые".
А не поздно? Год ведь закончился, Декларацию по налогу на прибыль можно сдать уточненную а баланс исправлять нельзя. Бух. проводки надо делать 2010 годом. Или я не права?
5 апреля 2010 в 13:39
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Al-ra5):

А не поздно? Год ведь закончился, Декларацию по налогу на прибыль можно сдать уточненную а баланс исправлять нельзя. Бух. проводки надо делать 2010 годом. Или я не права?

Правы. В БУ исправления вносятся в текущем периоде, в НУ - нужно сдавать "уточненки".
5 апреля 2010 в 13:39
Да вы правы, что уже позно. Но документы организации принесли 28 числа и сказали проверить сданные документы и сделать правильно, я успела только посчитать вручную прибыль и поставить числа в декларацию, а потом потом нужно сделать сторно.А баланс какой сдали такой и будет его уже не изменить.
Только каким числом ? 31.12.09 или раньше?
5 апреля 2010 в 13:41
Цитата (клн):Да вы правы, что уже позно. Но документы организации принесли 28 числа и сказали проверить сданные документы и сделать правильно, я успела только посчитать вручную прибыль и поставить числа в декларацию, а потом потом нужно сделать сторно.А баланс какой сдали такой и будет его уже не изменить.
Только каким числом ? 31.12.09 или раньше?

После сдачи баланса все проводки делайте текущей датой.
5 апреля 2010 в 13:43
Спасибо огромное ВСЕМ!!!!Аплодисменты Аплодисменты