HHH

Транспортные расходы

ВОПРОС : Нужно ли включать в себестоимость товара , стоимость транспортных расходов на условиях поставки товара EXW (Италия) ?

Мы (Покупатели) приобретаем товар на условиях поставки EXW со склада Продавца (Италия). Договор в Евро, оплата в Евро. Переход права собственности на товар от Продавца к Покупателю - дата Invoise (дата отгрузки со склада Продавца).
Отдельно мы заключили договор с транспортной организацией (не резидент, договор в Евро, оплата в Евро) на перевозку нашего товара со склада Продавца (Италии) до таможенного поста в РФ (г.Москвы).

P.S. В нашей учетной политике прописано следующее : МПЗ принимаются к бух. учету по фактической себестоимости в соответствии с ПБУ 5/01. Фактическая себестоимость МПЗ , приобретенных за плату, признается как стоимость приобретения исходя из условия договора .
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
5 апреля 2010 в 15:08
Вообще-то транспортные расходы являются расходами на приобретение МПЗ. Конечно на себестоимость!

Приказ МФ РФ от 28.12.01 N 119н
Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов
(в ред. Приказов Минфина РФ от 23.04.2002 N 33н, от 26.03.2007 N 26н)

68. Фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату включает:
- стоимость материалов по договорным ценам;
- транспортно-заготовительные расходы;
- расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Оленька Юрьевна 98 940 баллов, г. Москва
5 апреля 2010 в 15:11
только ТЗР нужно распределить на остаток нереализованныз материалов. Вот этот вариант должен быть закреплен в УП. Посмотрите Методические указания МФ по бухучету МПЗ, там более - менее подробно расписаны допускаемые методологией варианты расчета.Один из них должен быть прописан у Вас в УП.
5 апреля 2010 в 16:28
Цитата (Оленька Юрьевна):только ТЗР нужно распределить на остаток нереализованныз материалов.

Это как ??? Транспортные расходы уже сидят в себестоимости товара , если товар не реализован то и транспортные расходы висят в Дт 41.4. "Покупные изделия"
Дт. 41.4. Кт. 60.11 себ-ть товара
Дт. 41.4 Кт. 76.5 тамож.сбор
Дт. 41.4 Кт. 60.1. транспортные расходы

nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
5 апреля 2010 в 16:30
Так будет, если транспортные расходы включены в стоимость товара (прямые расходы). А если траспортные учтены в составе косвенных расходов, то пересчитывать обязательно нужно, кроме случев, когда все приобретенные за период товары в этом же периоде и реализованы.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
5 апреля 2010 в 16:32
я так понимаю если вы торговая организация то транспортные рнасходы включаются в прямые расходы и соответственно списываются затем по мере реализации .... а если вы не торговая организация то можете поставить их в коственные расходы и списать одним разом ....
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
5 апреля 2010 в 16:33
Цитата (ireniren2007): я так понимаю если вы торговая организация то транспортные рнасходы включаются в прямые расходы и соответственно списываются затем по мере реализации .... а если вы не торговая организация то можете поставить их в коственные расходы и списать одним разом ....

А в каких нормативных документах так написано ???

n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
5 апреля 2010 в 19:41
Цитата (HHH):
Цитата (ireniren2007): я так понимаю если вы торговая организация то транспортные рнасходы включаются в прямые расходы и соответственно списываются затем по мере реализации .... а если вы не торговая организация то можете поставить их в коственные расходы и списать одним разом ....

Косвенные будут ТЗР или прямые - это Вы должны решить сами. ( Думаю в вашем случае - это прямые)
Здесь надо понимать, что если вы косвенным образом списываете ТЗР, то партия товара, к которой эти затраты относятся непосредственно окажутся дешевле, зато другие - дороже.
Включить в себестоимость напрямую или "размазать" на все товары ТЗР - это элемент ценообразования.
В учетной политике надо написать один из вариантов, наиболее выгодный для организации.
Оленька Юрьевна указала, где посмотреть.
Оленька Юрьевна 98 940 баллов, г. Москва
6 апреля 2010 в 08:54
Цитата (HHH):

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 февраля 2002 г. N 3245

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 декабря 2001 г. N 119н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО -
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 23.04.2002 N 33н,
от 26.03.2007 N 26н)
6 апреля 2010 в 10:17
А что делать , если товар поступил на наш склад и был продан в начале марте , а Акт выполненных с транспортной компанией был подписан в конце марта ? Транспортные расходы уже в себестоимость товара не отнесешь , т.к. товар уже продан . В таком случае транспортные расходы отнести на счет 44 ?
Вести учет амортизируемого имущества по действующим правилам
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 10:20
Я бы отнесла на 44. Думаю проблем быть не должно.