Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Может ли работник в текущем году отгулять неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы?

22 августа 2019 в 10:28
Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: работник ходит в отпуск не полные 28 дней каждый год и таких "остатков" накопилось много. Например, за 2007-2008 рабочий год не отгулял 3 дня. Сегодня, в 2019 году, при оформлении основного отпуска я могу "закрыть" ему эти неотгулянные 3 дня за 2007-2008 рабочий год? Или они "закроются" только при увольнении компенсацией, а сейчас необходимо предоставлять только за этот год?
Татьяна220845 6 475 баллов, г. Зеленоград
22 августа 2019 в 10:43
Лилия Селедникова, Здравствуйте! При желании работника и если работодатель не возражает можно дать догулять эти дни вместе с очередным отпуском. Законодательство не запрещает это делать.
22 августа 2019 в 10:46
Татьяна220845, т.е. я могу при предоставлении сейчас 19 дней отпуска, сначала закрыть 3 дня за 2007-2008, потом еще 4 дня за 2008-2009 и потом уже за 2018-2019?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
Татьяна220845 6 475 баллов, г. Зеленоград
22 августа 2019 в 11:08
Лилия Селедникова, Да, конечно.
22 августа 2019 в 11:28
Татьяна220845, спасибо большое!
Nataly S 177 585 баллов
22 августа 2019 в 12:25
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна220845):При желании работника и если работодатель не возражает можно дать догулять эти дни вместе с очередным отпуском.
Работодатель не имеет права возражать. Более того, работодателю выгодно как можно скорее исправить допущенное нарушение норм ТК РФ.

Статья 124 ТК РФ:
Цитата:В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Работодатель может быть оштрафован по части 1 статьи 5.27 КоАП:
Цитата:1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
22 августа 2019 в 12:30
Nataly S, т.е. всё-таки получается, что если есть такие упущенные периоды, то лучше их не трогать? Выдать компенсацию за них при увольнении?
Nataly S 177 585 баллов
22 августа 2019 в 12:32
Цитата (Лилия Селедникова):всё-таки получается, что если есть такие упущенные периоды, то лучше их не трогать?
Как раз наоборот. Нужно предоставить отпуск как можно скорее и закрыть "хвосты". Иначе при первой же проверке ГИТ штраф обеспечен.
22 августа 2019 в 13:01
Nataly S, ой, спасибо большое!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2019 в 18:35
Добрый день!
Цитата (Лилия Селедникова):т.е. я могу при предоставлении сейчас 19 дней отпуска, сначала закрыть 3 дня за 2007-2008, потом еще 4 дня за 2008-2009 и потом уже за 2018-2019?
Я считаю, что именно так и надо делать.

Правда, есть нюанс.

Вот на Вашем примере за рабочий год 2018-2019 от отгуляет в этом отпуске всего 19 - 3 - 4 = 12 дней. Значит, обязательные 14 дней в году он еще не отгулял. А за год осталось отпуска 16 дней. И когда он придёт за отпуском в 3-4 дня, Вы его обяжете уйти на все 14 дней, не меньше... Ведь если он возьмёт больше 2-х дней, он не сможет в текущем году подряд отгулять 14 дней...

Это я так, к слову.

Успехов!
27 августа 2019 в 09:13
Александр Погребс, спасибо за ответ. Не поняла этот момент в Вашем ответе. Поясните пожалуйста)
Цитата (Александр Погребс):И когда он придёт за отпуском в 3-4 дня, Вы его обяжете уйти на все 14 дней, не меньше... Ведь если он возьмёт больше 2-х дней, он не сможет в текущем году подряд отгулять 14 дней...
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2019 в 09:36
Добрый день!

По Трудовому кодексу работник может делить свой годовой отпуск на части, но при этом одна часть должна быть не менее 14 календарных ней.
При том, что работник в общей сложности у Вас отгулял 19 дней, за текущий свой рабочий год он отгулял только 12 дней. Т.е. эту часть отпуска за текущий год меньше 14. Значит, когда он пойдет в следующий раз в отпуск, то либо 1-2 дня, чтобы осталось 14 дней вместе для следующего отпуска, либо не менее 14 дней. Чтобы соблюсти Закон.

Успехов!
27 августа 2019 в 09:45
Александр Погребс, поняла, спасибо большое. Только у нас преподаватели в принципе не ходят ходить (нет возможности), поэтому зачастую у них неотгулянопо 3-4 года подряд(((
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2019 в 10:08
Цитата (Лилия Селедникова):Только у нас преподаватели в принципе не ходят ходить (нет возможности), поэтому зачастую у них неотгулянопо 3-4 года подряд(((
Это чревато для Вас штрафами от ГИТ.
Нужно изыскивать возможность отправлять их в отпуск.

Успехов!
Nataly S 177 585 баллов
27 августа 2019 в 12:34
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лилия Селедникова):Только у нас преподаватели в принципе не ходят ходить (нет возможности), поэтому зачастую у них неотгулянопо 3-4 года подряд(((
Читаем Трудовой кодекс:
Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отправляйте в отпуска в обязательном порядке согласно графику.
Отсутствие графика отпусков - отдельный повод для штрафа, его неисполнение - тоже.
Крымуша 1 923 балла, г. Солнечный город у моря
27 августа 2019 в 12:50
Цитата (Лилия Селедникова):Только у нас преподаватели в принципе не ходят ходить (нет возможности)
Здравствуйте! А разве для преподавателей нет возможности предоставлять отпуска в каникулы?
28 августа 2019 в 09:34
Nataly S, всё у нас есть, график отпусков, трудовой кодекс читаем, но есть учебный план, вот и не получается у многих.
Крымуша, в каникулы у них практика, еще какие-то занятия, экзамены. 
Возможности отправить в отпуск изыскиваем, но не всегда получается все 56 дней отгулять, вот и происходит накопление
Nataly S 177 585 баллов
28 августа 2019 в 11:44
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата (Лилия Селедникова):Возможности отправить в отпуск изыскиваем, но не всегда получается все 56 дней отгулять, вот и происходит накопление
Из ТК РФ.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
 
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Возможность замены отпуска должна быть предусмотрена трудовым договором, коллективным договором, иными ЛНА работодателя. Вносите изменения и выплачивайте компенсацию, и всем будет счастье. Ангел
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2019 в 12:14
Но 28 дней в год обязаны предоставить. Можно частями, но одна часть в году должна быть не менее 14 дней...
28 августа 2019 в 14:47
Александр Погребс, Nataly S, спасибо большое! Внесу предложение своему начальнику