IvanAudit

Курсовые разницы по займу, полученному от иностранной организации

Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться со следующим вопросом.
Наша компания получила займ в иностранной валюте от нерезидента. В бухгалтерском учёте возникают курсовые разницы в связи с изменением курса валюты.

Сумма основного долга пересчитывается согласно требованиям ПБУ 3/2006.

Но столкнулся с такой проблемой, что нашей платформой 1С не предусмотрена возможность пересчёта задолженности по процентам - в регистре "счета, переоцениваемые особым способом" указан счёт 66.24 (проценты по заёмам, полученным в иностранной валюбте). Т.е. работники 1С специально обособили этот счёт, чтобы по нему курсовые разницы не исчислялись.
Мы пытались созвониться с компанией 1С, но вразумительного ответа, почему у них стоят именно такие настройки, не поличили: "Это в соответствии с требованиями законодательства". Но я с их позхицией не могу согласиться по слудеющим соображениям.

Моё мнение следующее. Во-первых ПБУ 3/2006 предусматривает пересчёт заемных обязательств (см. п.7). Во-вторых - данным положением не предусмотрено обособление части заёмного обязательства, выраженного в процентах. Соответственно, курсовые разницы в части процентов должны начисляться в обычном порядке.

Помогите разобраться с вопросом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 января 2012 в 19:40
Цитата (IvanAudit):Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться со следующим вопросом.
Наша компания получила займ в иностранной валюте от нерезидента. В бухгалтерском учёте возникают курсовые разницы в связи с изменением курса валюты.

Сумма основного долга пересчитывается согласно требованиям ПБУ 3/2006.

Но столкнулся с такой проблемой, что нашей платформой 1С не предусмотрена возможность пересчёта задолженности по процентам - в регистре "счета, переоцениваемые особым способом" указан счёт 66.24 (проценты по заёмам, полученным в иностранной валюбте). Т.е. работники 1С специально обособили этот счёт, чтобы по нему курсовые разницы не исчислялись.
Мы пытались созвониться с компанией 1С, но вразумительного ответа, почему у них стоят именно такие настройки, не поличили: "Это в соответствии с требованиями законодательства". Но я с их позхицией не могу согласиться по слудеющим соображениям.

Моё мнение следующее. Во-первых ПБУ 3/2006 предусматривает пересчёт заемных обязательств (см. п.7). Во-вторых - данным положением не предусмотрено обособление части заёмного обязательства, выраженного в процентах. Соответственно, курсовые разницы в части процентов должны начисляться в обычном порядке.

Помогите разобраться с вопросом.

Добрый вечер!

Полностью согласен с Вашей позицией и ее аргументацией.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006).
Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленных в пункте 7 настоящего Положения активов и обязательств в рубли производится по курсу, действующему на отчетную дату (п. 8 ПБУ 3/2006).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО