В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NatalyST

Как покупателю отчитаться в ЕГАИС Лес после сдачи декларации по сделке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО купило у Продавца (Леруа Мерлен-строительный магазин) пиломатериалы для собственных нужд. Мы сделку с древесиной задекларировали в ЕГАИС Лес исходя из данных, которые предоставил Продавец (Леруа Мерлен). Теперь нам, как покупателям, как я понимаю необходимо еще сдать отчет. Столько уже всего прочитала (и здесь на форуме и на сайте ЕГАИС Лес), но мне все равно не понятно что это за отчет и когда его необходимо сдать. Декларацию по сделке сдали вчера 27.08.19г. Согласно инструкции Клиента, которую нам прислал Леруа Мерлен в окне «Информация о сделке с древесиной» заполняем блок «Сведения о договоре (сделке), по которому приобретается или отчуждается древесина": В графе НОМЕР указывается номер УПД, в формате 011/2018-0000031. В графе ДАТА ПОДПИСАНИЯ дата печати УПД – это дата, которая указана на УПД. В графе ДАТА ОКОНЧАНИЯ указывается дата печати УПД. В той информации, которую я нашла об отчете, говорится, что отчеты необходимо сдавать в течение действия договора, а как такового договора нет, был только УПД. Помогите, как с отчетом теперь быть? Всем заранее спасибоЦветы
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 52 778  баллов
28 августа 2019 в 13:48
NatalyST, здравствуйте.
Цитата (NatalyST):что это за отчет и когда его необходимо сдать.
Отчет - это сведения о фактическом объеме полученной древесины (пп.9 п.9 ст. 50.6 ЛК РФ).
В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц (п.3 ст. 50.5 ЛК РФ). Т.е. если древесина получена, то в отчете указываются реквизиты УПД. Если в течении месяца древесину не получали, то отчет сдаете с нулевыми показателями.
Цитата (NatalyST):Декларацию по сделке сдали вчера 27.08.19г.
Значит отчет делаете при получении документа о передаче права собственности, но не ранее 28.08.2019, т.к. первая отгрузка возможна лишь на следующий день после регистрации в системе с обеих сторон. 
Если в течении месяца древесину не получали, до 27.09.2019 - делаете отчеты с нулевыми показателями.

Цитата (NatalyST):Мы сделку с древесиной задекларировали в ЕГАИС Лес исходя из данных, которые предоставил Продавец (Леруа Мерлен).
Что это за данные? Сделки декларируются на основании договора. Что Вы указывали в системе?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
NatalyST (автор вопроса) 7  баллов, г. Курск
28 августа 2019 в 13:56
EvgenyaG, спасибо большое за ответ. Смотрите, фактически покупка была 21.08.19г. Леруа Мерлен УПД составила 22.08.19г. 23.08.19г. Леруа Мерлен сообщило нам по электронной почте, что они продажу зарегистрировали, а нам теперь надо зарегистрировать покупку. С нашей стороны покупка была зарегистрирована вчера 27.08.19г. Когда же в такой ситуации подать отчет?

Цитата (EvgenyaG):
Цитата (NatalyST):Мы сделку с древесиной задекларировали в ЕГАИС Лес исходя из данных, которые предоставил Продавец (Леруа Мерлен).
Что это за данные? Сделки декларируются на основании договора. Что Вы указывали в системе?
В системе были указны данные УПД
Вот данные из письма:

Добрый день. 
21.08.2019 Вами была приобретена древесина, которая подпадает под регистрация на портале ЕГАИС.
Вам необходимо провести регистрацию не позднее 5 дней с момента покупки. 
Инструкция по заполнению во вложении.
 Данные для регистрации древесины:
продажа от 21.08.2019
-номер договора 
073/2019-0007159

-дата подписания 22.08.2019                 
-дата окончания, не позднее 5 дней с момента подписания
-видовой - ель 
-сортиментный- пиломатериалы из ели
-объем 0,345

К письму были приложены 2 памятки. Прикрепляю для ознакомления
EvgenyaG 52 778  баллов
28 августа 2019 в 15:13
Цитата (NatalyST):Когда же в такой ситуации подать отчет?
Можете сделать отчет в любую дату с 28.08.2019 (т.е. сегодня) по 21.09.2019.
28 августа 2019 в 15:14
EvgenyaG, читаю сайт ЕГАИС Лес и вообще запуталась в край. Значит есть отчет о переданной древесине (подписанный)-это тот, который отражается в самой декларации. А есть отдельный отчет об использовании лесов. Отчет об использовании лесов мы ведь не заполняем? К нам он как к покупателям пиломатериалов не относится?

Цитата (EvgenyaG):
Цитата (NatalyST):Когда же в такой ситуации подать отчет?
Можете сделать отчет в любую дату с 28.08.2019 (т.е. сегодня) по 21.09.2019.
Отчеты ведь должны подаваться в течение действия договора, а у нас договор (он же УПД) указан в Декларации одним днем 22.08.19г. (дата подписания и дата окончания). Как-то странно получается...
EvgenyaG 52 778  баллов
28 августа 2019 в 15:57
Цитата (NatalyST):Значит есть отчет о переданной древесине (подписанный)-это тот, который отражается в самой декларации.
Нет. В декларации отражается 
Цитата (NatalyST):-номер договора 
073/2019-0007159

-видовой - ель 
-объем 0,345
А отчет делается уже после получения древесины.
Цитата (NatalyST):Отчеты ведь должны подаваться в течение действия договора,
Верно.
Цитата (NatalyST):а у нас договор (он же УПД) указан в Декларации одним днем 22.08.19г.
Я такого ни разу не встречала Думаю. Этот момент меня тоже смущает, ведь отгрузка возможна:
Цитата (EvgenyaG):лишь на следующий день после регистрации в системе с обеих сторон
Раз УПД у Вас есть, делайте отчет сегодня.
По хорошему нужно доп.соглашение к договору делать, если в сроки не укладываешься, но у Вас и договора как такового нет.Ох!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
28 августа 2019 в 16:13
Цитата (EvgenyaG):
Цитата (NatalyST):Значит есть отчет о переданной древесине (подписанный)-это тот, который отражается в самой декларации.
Нет. В декларации отражается 
Цитата (NatalyST):-номер договора 
073/2019-0007159

-видовой - ель 
-объем 0,345
А отчет делается уже после получения древесины.
Смотрите, договор купли-продажи это и есть УПД. В ЕГАИС вышеуказанные данные отражаются как Договор отчуждения/приобретения древесины. Древесину получили. Т.е. сейчас в Отчете о переданной древесине (подписанный) у меня стоят нули. Я его заполнила по древесине из декларации, осталось только подписать.  Скриншоты во вложении. Все верно?
Прикреплено 2 файла:
EvgenyaG 52 778  баллов
28 августа 2019 в 17:40
Цитата (NatalyST):сейчас в Отчете о переданной древесине (подписанный) у меня стоят нули.
Должен стоять объем полученной древесины. Если получили весь объем, то нужно поставить 0,345 м3.
Aliss07 196  баллов
29 августа 2019 в 07:31
Здравствуйте, прочитала Вашу переписку, мне понятно ваше замешательство)) . Вот алгоритм, по которому мы работаем в ЕГАИС:

1 Регистрируем договор (здесь указывается поставщик, дата начала действия договора и срок окончания договора, наименование поставляемой продукции и его объем).  Срок окончания договора - это очень важная дата, т.к. если например договор действует до конца года, а вы в один месяц взяли немного (делаете отчет), в следующий месяц не брали (делаете нулевой отчет), и т.д до конца года.   Если я правильно поняла, у вас срок действия договора всего 5 дней.
Важно!!! Договор должен быть зарегистрирован не позднее 5 дней с даты его составления и не позднее 1 дня до даты поставки!!! Хотя это не все и не всегда соблюдают (вижу из практики работы с контрагентами)

2 Получаем продукцию, я в этот же день захожу в ЕГАИС, нахожу зарегистрированный договор  и на полученный  объем регистрирую ОТЧЕТ:   Договор - отчеты- добавить отчет - создать - далее заполняем колонки видовой и сортиментный -  указываем закупленный объем древесины - внизу нажимаем "сохранить и подписать".  Вставляем флешку заранее.  Если не заполнили данные  "документ о передаче права собственности", то красным выйдет такое сообщение, его можно проигнорировать и поставить галочку, что данные не внесены. Далее выйдет сообщение, нажимаем ДА и заново подписываем.
(Если в течение календарного месяца  по договору было несколько поставок, то для экономии времени все складываю и в последний рабочий день месяца делаю один отчет на общую сумму).

Пока вам писала, сделала отчет по Договору, высылаю скрин.
Удачи))
Прикреплен 1 файл:
EvgenyaG 52 778  баллов
29 августа 2019 в 10:57
Доброе утро. Согласна с  Aliss07, мы работаем по такому же алгоритму. 
Цитата (Aliss07):Хотя это не все и не всегда соблюдают (вижу из практики работы с контрагентами)
К счастью, наши контрагенты дисциплинированные в этом планеУлыбаюсь.
NatalyST, если планируете и дальше с этим контрагентом работать, старайтесь как можно быстрее регистрировать договор.
Удачи ВамПодмигиваю
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
29 августа 2019 в 11:14
Aliss07, EvgenyaG, спасибо Вам большое за помощь. У меня примерно такая картина и сложилась в работе ЕГАИС Лес как Вы описали, но из-за некоторых моментов, я прям растерялась)) Последний вопрос: после сдачи отчета на полученную древесину (когда объем по договору (УПД) будет равен объему по отчету) больше ничего сдавать не надо? На этом точка до следующей покупки древесины?
EvgenyaG 52 778  баллов
29 августа 2019 в 11:28
Цитата (NatalyST):(когда объем по договору (УПД) будет равен объему по отчету) больше ничего сдавать не надо?
Да, если объем по договору "выбран" и = объёму в отчете, можете о нем "забыть". На этом Ваши обязательства выполнены.
Цитата (NatalyST):На этом точка до следующей покупки древесины?
Да, а следующую покупку оформляете по этому же алгоритму.
Цитата (NatalyST):я прям растерялась))
На самом деле ничего сложного нет (только первый разУлыбаюсь), главное - соблюдать сроки, т.к. они строгие и на них всё "завязано".
29 августа 2019 в 11:52
EvgenyaG, спасибо. Миллион плюсов Вам в кармуЦветы Последнее еще узнаю у Вас (чисто для себя).Вопрос удалён модератором.
Бухгалтерия
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
OlgaR777 5 851  балл, г. Екатеринбург
29 августа 2019 в 12:03
Можно «забыть» об отчете, если объём выбран, если указанный срок договора окончился. Если договор продолжает действовать , то
Цитата (Ответы на вопросы офиц.сайта егаис egais ):14. Нулевые отчеты - обязательны для внесения в действующий договор. Если объем по сделке выбран, то через дополнительное соглашение срок действия договора можно сократить.
Если дату согласовали позже, сдавайте ещё и  нулевую. Проще посмотрите, что подал контрагент и сравните со своими данными , делается это через «цепочку поставок»
EvgenyaG 52 778  баллов
29 августа 2019 в 13:20
Цитата (NatalyST):Миллион плюсов Вам в кармуЦветы
СпасибоУлыбаюсь. Рада была помочьУлыбаюсь