foxy_buhспросил2 сентября 2019 в 15:37
 606 просмотров 

Облагается ли НДС реализация НМА?

Добрый день!
Компания собирается продать НМА (CRM система,Профильная CRM система, Программное обеспечение).
Реализация с НДС или без?
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (foxy_buh):Компания собирается продать НМА (CRM система,Профильная CRM система, Программное обеспечение).
Каким договором Вы собираетесь продать эту программу?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
foxy_buhАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, отчуждение исключительных прав. Значит без НДС, да?
Добрый день!
Цитата (foxy_buh):отчуждение исключительных прав. Значит без НДС, да?
Сморим первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21 "НДС", статья 149):2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
...
Налицо неопределенность: слова "на основании лицензионного договора" относятся ко всему подпункту или только ко второй его половине?

По правилам русского языка, если бы ко всему подпункту, перед этим словами была бы запятая. А поскольку запятой нет, значит, только ко второй половине фразы, т.е. только к "правам пользования".
Но для текстов НК РФ, как и, к сожалению, множества других текстов Закона, одной пунктуации мало. Нужны более весомые аргументы.

Поищем их в другой отрасли законодательства - гражданского.
Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 4):Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Как видим, всё предельно просто. Исключительные права на программу можно передать только договором об отчуждении исключительного права, как у Вас.
А лицензионным договором, как в норме НК РФ, можно передать только права пользования.

Теперь, вернувшись к тексту подпункта 29 пункта 2 статьи 149 НК РФ, можно смело утверждать, что слова о "лицензионном договоре" относятся только ко второй части нормы, т.е., к передаче прав пользования.

Вывод: продажа Вами программы для ЭВМ договором об отчуждении исключительного права, не облагается НДС.

Успехов!
foxy_buhАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, спасибо огромное, очень подробный ответ!
Сверьтесь с контрагентами через интернет