Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Айгуль Вафина

Окведы 50.1,50.2,50.3

Сегодня предложили вести бухгалтерию ИП на ЕНВД (автосервис). Посмотрела документы, а в выписке из ЕГРИП основной ОКВЭД 50.1 "Торговля автотранспортными средствами", а дополнительные 50.2 "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" и 50.3 "Торговля автомобильными деталями". По коду 50.1 деятельность у ИП не ведеться.
Я точно знаю, что 50.2 поподает под ЕНВД, а 50.3 нет. Это что получаеться, я должна вести раздельный учет УСНО или ОСНО(50.3) и ЕНВД(50.2)???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 07:27
Если будете вести и ту и другую деятельность то конечно раздельный учет
asya-spb 261  балл, г. Иваново
6 апреля 2010 в 21:57
Согласно письма Минфина от 3 февраля 2009 года № 03-11-09/31, если договором на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию автомобиля предусмотрена замена конкретных запчастей и включение их стоимости в общую цену предоставленных услуг, такая установка запчастей является частью услуги по ремонту. Как справедливо отметили эксперты Минфина, отпуск указанных запчастей в такой ситуации не признается отдельным видом деятельности.
Если же в автосервис обратился клиент, которому просто нужна определенная запчасть, а установить он их может и сам, то почему бы сервису не помочь и не продать ему запчасть? Либо когда в договоре на оказание услуг по ремонту ТС стоимость запчастей выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой. В данных случаях реализация запчастей считается розничной торговлей.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет