Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mishka1977

Доход есть — оплаты нет! Авансовые платежи???

Уважаемые дамы и господа. Подскажите пожалуйста "зеленому" ИПшнику УСН 15%.
1. Зарегистрировал ИП в феврале 2010, купил товар, отдал на реализацию. Согласно договора, продавец должен вернуть мне деньги после 15 апреля. Могу потребовать отчет по продажам на бумажном носителе. Знаю точно, что продажи есть!
Должен ли я совершать авансовые платежи за первый квартал 2010 года согласно отчету по продажам или все же надо дождаться денег по договору?
2. Работаю один, сотрудников нет. Какие еще платежи я должен совершать? Для меня это темный лес - ПФР, ФФОМС, ТФОМС??? Где можно узреть реквизиты для оплаты данных расходов?
3. Каким из всех этих платежей ( авансовые платежи, пфр, ффомс, тфомс ) я могу уменшить налоговую базу и в этом ли квартале?

Спасибо всем заранее за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лорэль 4 203  балла, г. Иваново
5 апреля 2010 в 22:00
Цитата (mishka1977): Согласно договора, продавец должен вернуть мне деньги после 15 апреля. Могу потребовать отчет по продажам на бумажном носителе. Знаю точно, что продажи есть!
Должен ли я совершать авансовые платежи за первый квартал 2010 года согласно отчету по продажам или все же надо дождаться денег по договору?

***1//. Если Вы работаете с продавцом (покупателем которому отдаете товар на реализацию) не по договору комиссии, то отчет по продажам- это только для Вас.
А для учета дохода по УСН важна дата поступления денег на расч. счет или в кассу (кассовый метод). Именно эти суммы Вы отражаете в книге доходов и расходов и на основании этих данных рассчитываете авансовые платежи поквартально, а за год заполняете декларацию по УСН.
***2//. Фиксированные платежи ИП
1) в Пенсионный фонд — 10392 рубля (4330 руб. * 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274.40 руб. (4330 * 14% * 12 мес), на накопительную 3117.60 руб. (4330 * 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть;
2) в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 572 рубля (4330 руб. * 1.1% * 12 мес.);
3)в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039 рублей (4330 руб. * 2% * 12 мес.).
!!! Если плательщики взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. (за 11 полных месяцев 4330 руб. * 11 мес. * 20% = 9526 руб; так же считать ФФОМС и ТФОМС) Куда проплачивать по каким реквизитам можно уточнить в налоговой своей, есть там печатные листовки)
Срок уплаты взносов — не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы. Взносы (в том числе и взносы на обязательное медицинское страхование) уплачиваются не в налоговую инспекцию, а в Пенсионный фонд.

***3//. Уменьшить сумму налога УСН квартально можно на сумму не более 50% от начисленного налога (в Вашем случае фикс.платежи):
1).Сумма ранее уплаченных взносов на обязательное страхование, в т.ч. и фиксированные взносы ИП (только те суммы которые Вы фактически проплатили в квартале)
2)Расходы на взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
6 апреля 2010 в 06:39
Цитата:***3//. Уменьшить сумму налога УСН квартально можно на сумму не более 50% от начисленного налога (в Вашем случае фикс.платежи):
1).Сумма ранее уплаченных взносов на обязательное страхование, в т.ч. и фиксированные взносы ИП (только те суммы которые Вы фактически проплатили в квартале)
2)Расходы на взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Уменьшить сумму налога можно только на УСН 6% или ЕНВД. При УСН 15% платежи ПФР, ТФОМС, ФФОМС включаются в расходы, не имеет значения в каком квартале вы их заплатили.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
6 апреля 2010 в 08:53
Если первый платеж придет к Вам в апреле, то и авансовые платежи по УСН будете платить за полугодие, т.е. в июле. Реквизиты для уплаты взносов, можно взять в Пенсионном фонде, там где зарегистрированны как ИП, они могут дать готовые квитанции.