Katafспросила28 января 2012 в 20:32
 2 101 просмотр 

Задача: учет процесса продаж

добрый вечер))))помогите,пожалуйста расставить проводки
1Выпущена из производства и сдана на склад готовая продукциия 43 20
2Отгружена покупателям готовая продукция по фактической себестоимости ее производства 45 43
3Отражена задолженность покупателей за отгруженную им продукцию по отпускным ценам с НДС 18 60
4Отпущены со склада материалы на упаковку отгруженной продукции 44 10
5Начислена заработная плата работникам за упаковку готовой продукции 70 50
6Произведены начисления налогов и сборов на заработную плату в бюджетные и внебюджетные фонды (в соответствии с действующим законодательством)70 68
7Принят к оплате счет автотранспортной организации за доставку продукции покупателям:
- транспортный тариф без НДС 18 60
- НДС (по ставке 20 %) 54000 18 60
8С расчетного счета оплачены услуги автотранспортной организации за доставку продукции покупателю 60 51
9Списываются коммерческие расходы по реализации продукции 44 90
10Начислен налог на добавленную стоимость по реализованной продукции18 60
11Начислены налоги в бюджет из выручки (по ставкам в соответствии с действующим законодательством) 90 68
12Отражается в учете результат от реализации продукции 90 99
г. Москва16 022 балла
Огорчу - местами сильно не впопад.
Попробуйте посмотреть какую-нибудь книжку или хотя бы аналогичные задачи на этом форуме.
Мне не сложно механически исправить вам проводки, но хочется, чтобы вы хоть чуть-чуть вникли в происходящее.
Откройте инструкцию к плану счетов, почитайте про счет 90. Для чего он нужен и как на нем формируется фин.результат, там же в плане счетов, уточните, а есть ли у нас вообще счет 18, который вы многократно используете.
Вам в помощь на сайте есть отличный материал - план счетов
Там указано, какие счета активные, а какие - пассивные. Исходя из этого, смотрите, в каком случае мы должны использовать Д счета, а когда К.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
Реклама 16+. Реквизиты
KatafАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
спасибо,воспользуюсь вашими советами)я учусь в беларусии и там счет 18"налог на добавленную стоимость"
Цитата (Kataf):спасибо,воспользуюсь вашими советами)я учусь в беларусии и там счет 18"налог на добавленную стоимость"


Добрый день. Вы, вероятно, не поняли, что Вы попали на российский сайт. Все вопросы у нас рассматриваются с точки зрения российских законов и иных российских нормативно-правовых актов, а никак не белорусских. Вас это не смущает? Поясните, Вы изучаете бухгалтерский и налоговый учёт в соответствии с российским или белорусским законодательством?
Подпишитесь на рассылку
Будем присылать новости и статьи о самых значимых для бухгалтера новшествах.