Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Выплата материальной помощи свыше лимита в 4000 рублей произведена вместе с зарплатой: каковы последствия?

6 сентября 2019 в 10:56
Добрый день. Я ИП, признаюсь честно в вопросах зарплаты  «плаваю». У меня сложилась следующая ситуация, надеюсь специалисты данного форума помогут мне разобраться.. Сотрудник написал заявление на материальную помощь в размере 4000, (лечил зубы). Изучив вопрос по выплате мат.помощи сотрудникам, понял что данное не возбраняется, и сумма выплаченная в пределах 4000 раз в год не облагается налогами, выплачивать можно частями. Первый раз перечисли сумму в размере 2600 вместе с заработной платой, на карту, одной платежкой. В следующем месяце сделал тоже самое, вместе с зарплатой одно платежкой.. Вчера при перечислении зарплаты, увидел что второй раз я перечислил лишнего и сумма мат.помощи превышает лимит 4000 рублей (видимо поторопился). Нашел информацию, что мне нужно сверх лимита 4000 перечислить страховые и ндфл, еще теперь переживаю что перечислял вместе с заработной платой.. Подскажите пожалуйста что мне нужно предпринять в избежание налоговых последствий ??
ПомБух 95 156 баллов, г. Челябинск
6 сентября 2019 в 12:19
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ИП_Lisin):Нашел информацию, что мне нужно сверх лимита 4000 перечислить страховые и ндфл,
Верно.
Не облагаются НДФЛ:
Цитата (пп.28 ст.217 НК РФ):28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
....
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
Не облагаются страховыми взносами:
Цитата (пп.11 п.1 ст 422 НК РФ):суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;
Следовательно, всё что свыше лимита облагается налогом и взносами.
Цитата (ИП_Lisin):теперь переживаю что перечислял вместе с заработной платой.
Зря переживаете. Дата выплаты материальной помощи может быть произвольной. В т.ч. - совпадать с датой выплаты зарплаты.

Цитата (ИП_Lisin):что мне нужно предпринять в избежание налоговых последствий ?
Не позднее сегодняшнего дня перечислить удержанный вчера НДФЛ (п.6 ст.226 НК РФ)
Не позднее 15 сентября перечислить взносы, начисленные на выплаченные вчера суммы (п.3 ст.431 НК РФ).
Sveto4Divny 84 806 баллов, г. Новосибирск
6 сентября 2019 в 12:58
Добрый день.
Цитата (ПомБух):Не позднее сегодняшнего дня перечислить удержанный вчера НДФЛ (п.6 ст.226 НК РФ)
Так НДФЛ с материальной помощи, как я поняла, не удерживался.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
ПомБух 95 156 баллов, г. Челябинск
6 сентября 2019 в 13:41
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Sveto4Divny):Так НДФЛ с материальной помощи, как я поняла, не удерживался.
Наверно, Вы правы. Как-то проглядел этот момент.
Тогда, НДФЛ с суммы МП, превышающей "лимит" надо будет удержать в ближайший день выплаты дохода, который на этот момент будет считаться фактически полученным (например - отпускные, больничный или зарплата за следующий месяц). В этом случае "налоговых последствий" в виде штрафа за несвоевременно удержание НДФЛ удастся избежать (п.2 ст.123 НК РФ).
6 сентября 2019 в 14:22
Sveto4Divny, Добрый день. Да вы правы, ндфл и страховые не перечислил, с разницы от 4000, проглядел... перечислил только с зарплаты.
Ошибку я обнаружил вчера, при перечислении заработной платы, а сама выплата была в 5 августа вместе с заработной платой...
Правильно я вас понимаю что мне нужно рассчитать  ндфл и страховые и перечислить их в бюджет от сумму 1200 (сумма сверх лимита)?

ПомБух, Подскажите пожалуйста нужно мне сделать какие либо пояснения или приказ, что сумма перечисленная от такого то числа делиться на две: сумма зарплаты столько то и мат.помощь столько то.. во избежание споров с налоговиками?
Sveto4Divny 84 806 баллов, г. Новосибирск
6 сентября 2019 в 18:20
Цитата (ИП_Lisin):Правильно я вас понимаю что мне нужно рассчитать  ндфл и страховые и перечислить их в бюджет от сумму 1200 (сумма сверх лимита)?
Рассчитать - да. Взносы перечислить не позднее 15 сентября - да. А прежде чем перечислять НДФЛ, его нужно удержать у работника.
8 сентября 2019 в 14:30
Sveto4Divny, Спасибо за советы! Если честно, не совсем понимаю сначала удержать? Если исходить из зарплаты, что зарплату перечисляю за минусом ндфл. Тут я выплатит лишнего 1200 руб.  с них ничего не перечислил.. перечислил только с выплаченной зарплаты, Буду очень признателен, если скажем так разжуете ...Кирпичная стена
со страховыми понятно:
фсс=34,8
нс и пз=7,2
ффомс=61,2
пфр=264, как я понял я их перечисляю до 15 числа.
ндфл=156, как с ним быть не совсем понимаю ??
Sveto4Divny 84 806 баллов, г. Новосибирск
9 сентября 2019 в 07:38
Цитата (ИП_Lisin):ндфл=156, как с ним быть не совсем понимаю ??
В следующий раз, когда будете выплачивать любой доход (например, зарплату за сентябрь), выплатите её за минусом 156 рублей. Не позднее следующего дня перечислите 156 рублей в бюджет.
9 сентября 2019 в 12:57
Sveto4Divny, Все понял, спасибо большое за разъяснения. Подскажите мне нужно каким то документом справкой или приказом сделать пояснения что суммы выплаченные как зарплаты делятся на две зарплата (100 руб.) и мат.помощь (10 руб) условные цифры ..?
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2019 в 17:04
Добрый день!
Цитата (ИП_Lisin):Подскажите мне нужно каким то документом справкой или приказом сделать пояснения что суммы выплаченные как зарплаты делятся на две зарплата (100 руб.) и мат.помощь (10 руб) условные цифры ..?
Я думаю, справки достаточно.

Успехов!
9 сентября 2019 в 17:59
Александр Погребс, Спасибо вам большое, за ответ! Изучаю данный вопрос уже не первый день, если сотрудник просил мат.помощь на лечение зуба и потом будет возмещать 13%, сумма 4000 все равно не подлежит страховым взносам??
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2019 в 18:14
Цитата (ИП_Lisin):Изучаю данный вопрос уже не первый день, если сотрудник просил мат.помощь на лечение зуба и потом будет возмещать 13%, сумма 4000 все равно не подлежит страховым взносам??
Вы только что с коллегами обсудили этот вопрос.
Давайте не будем повторяться.

Успехов!
9 сентября 2019 в 18:24
Александр Погребс,  Я подумал что может есть какие то моменты когда сотрудник будет возмещать 13%... Еще раз Всем спасибо за все ответы и помощь!!