Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как ИФНС сверяет расчет 6-НДФЛ с регистром налогового учета?

9 сентября 2019 в 08:32
День добрый! Подскажите, пожалуйста, как ифнс будет проверять 6-НДФЛ,  раздел 2 с регистром налогового учета НДФЛ? Каждый блок Раздела 2 они тоже будут сверять с регистром налогового учета НДФЛ разбивать все по датам, суммировать всех работников приходящихся на нужную дату??? Или они только раздел 1 сверят с регистром?
Спасибо!
Елена Ляшкова 155 баллов, г. Артем
9 сентября 2019 в 08:44
Жужилица, у Вас выездная проверка?
9 сентября 2019 в 08:49
Елена Ляшкова, тьфу-тьфу, нет! Улыбаюсь
Просто возник такой вопрос, на будущее, чтобы сюрпризов потом не было.
Sveto4Divny 84 806 баллов, г. Новосибирск
9 сентября 2019 в 09:18
Добрый день.
Цитата (Жужилица):как ифнс будет проверять 6-НДФЛ,  раздел 2 с регистром налогового учета НДФЛ? Каждый блок Раздела 2 они тоже будут сверять с регистром налогового учета НДФЛ разбивать все по датам, суммировать всех работников приходящихся на нужную дату??? Или они только раздел 1 сверят с регистром?
Думаю, как и раньше проходили проверки по НДФЛ - будут смотреть по каждому работнику.
9 сентября 2019 в 09:53
Sveto4Divny, не совсем поняла ответ ) раньше не было отчета 6-НДФЛ.
меня интересует раздел 2 (блоки по датам) - как они сверяют верность составления раздела 2, 6-НДФЛ? 

По каждому работнику - это я поняла вас в итоге - так это раздел 1. А мне интересно про раздел 2. Или я вас не верно поняла?
9 сентября 2019 в 09:59
Цитата (Жужилица):раньше не было отчета 6-НДФЛ.
Но были проверки НДФЛ. Наряду с проверкой правильности исчисления и уплаты налога, будут проверять ещё и правильность заполнения отчёта.
Цитата (Жужилица):меня интересует раздел 2 (блоки по датам) - как они сверяют верность составления раздела 2, 6-НДФЛ? 
Сверяя налоговые регистры по каждому работнику и документы, подтверждающие выплату доходов.
Елена Ляшкова 155 баллов, г. Артем
9 сентября 2019 в 10:22
Цитата (Жужилица):меня интересует раздел 2 (блоки по датам) - как они сверяют верность составления раздела 2, 6-НДФЛ? 
при проверке выездной будут сверять с регистрами.
а при камеральной  они точно сверяют 1 раздел 020 строчку  с РСВ. А 2 раздел думаю просто смотрят что бы не было просрочек.
Они видят факт поступления оплаты от вас, а начисления только после сдачи 6-ндфл.
В строчках 120 вы указываете крайнюю дату для перечисления налога с каждой выплаты, вот они и смотрят, что бы вы в эти крайние даты уложились.
Например в 140 строчке укажите сумму ндфл 1000 рублей (условно), а по строке 120 крайний срок перечисления например 10.09.2019... вот они и будут смотреть ваши поступления, что бы 10 000 пришли не позднее 10 сентября.

Камеральщиков точно ваши регистры не интересуют, вы же их не предоставляете ежеквартально.
9 сентября 2019 в 13:02
Всем спасибо! Улыбаюсь
Цитата (лена Ляшкова):при проверке выездной будут сверять с регистрами.
вопрос не стоял что проверяют на камералке, а что при выездной. Вопрос стоял"Как ИФНС сверяет расчет 6-НДФЛ с регистром налогового учета".

Цитата (Sveto4Divny):Сверяя налоговые регистры по каждому работнику и документы, подтверждающие выплату доходов
Когда на предприятии - 2 человека - это сделать очень даже реально, но когда больше 1000 - сомневаюсь, что это так. Посмотреть можно в целом за год по сотруднику, но проверить блоки раздела 2 - правильность отнесения к тому или иному блоку - что-то я сомневаюсь (если только у них нет программы куда просто забивают регистр и прога все просчитывает сама). Потому что считать на калькуляторе...Думаю
Так предполагать я и сама умею.Улыбаюсь Мне было интересно как сейчас проверки проходят не просто НДФЛ, а именно 6-НДФЛ и налогового регистра.
9 сентября 2019 в 13:23
Цитата (Жужилица):"Как ИФНС сверяет расчет 6-НДФЛ с регистром налогового учета"
Сверить 6-НДФЛ с регистрами можно только при выездной проверке.
Цитата (Жужилица):Когда на предприятии - 2 человека - это сделать очень даже реально, но когда больше 1000 - сомневаюсь, что это так.
Уверяю вас, что даже на предприятиях с численностью несколько тысяч человек налоговики как-то справляются.
Цитата (Жужилица):Мне было интересно как сейчас проверки проходят не просто НДФЛ, а именно 6-НДФЛ и налогового регистра.
Проверять именно 6-НДФЛ (сверять с регистрами) нет никакого смысла.
Nataly S 179 467 баллов
9 сентября 2019 в 16:48
63 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Sveto4Divny):Проверять именно 6-НДФЛ (сверять с регистрами) нет никакого смысла.
Смысл есть. Несмотря на то, что в соответствии с  Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ форма 6-НДФЛ заполняется на основании налоговых регистров по НДФЛ, часть бухгалтеров заполняет форму без оглядки на регистры.
В случае расхождения между между регистрами и 6-НДФЛ можно оштрафовать налогового агента по статьей 120 НК.
9 сентября 2019 в 18:08
Цитата (Nataly S):Смысл есть. Несмотря на то, что в соответствии с  Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ форма 6-НДФЛ заполняется на основании налоговых регистров по НДФЛ, часть бухгалтеров заполняет форму без оглядки на регистры.
В случае расхождения между между регистрами и 6-НДФЛ можно оштрафовать налогового агента по статьей 120 НК.
Я имею в виду, что проводить такую огромную работу будут в рамках комплексной проверки НДФЛ. И там уже учтут всё.
Цитата (Жужилица):Мне было интересно как сейчас проверки проходят не просто НДФЛ, а именно 6-НДФЛ и налогового регистра.
Будут проверять "просто НДФЛ".
Aqnetta 171 балл, г. Симферополь
10 сентября 2019 в 09:58
будут как раз проверять не просто НДФЛ, а заставят предоставить регистры по НДФЛ. И простыкуют РСВ, 6-НДФЛ+регистры. У меня на проверке так и было. Тем более срок проверки выездной не один день, и вообще может быть продлен до 6 месяцев, поэтому поверьте время будет проверить и 100 и 1000 сотрудников.
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2019 в 15:31
Добрый день!
Цитата (Жужилица):как ифнс будет проверять 6-НДФЛ
Кто как умеет, тот так и проверяет.
Что-то проверят сплошным пересчетом, что-то выборочно - что-то по какому-то работнику, что-то всех по периоду.
Строить свою работу по принципу "это проверяют, это делаю, а это не проверяют, это не делаю" не логично и не продуктивно.
Где тонко, там и рвётся. Где у Вас что-то не сделано, то обычно и проверяют Улыбаюсь

Цитата (Жужилица):Каждый блок Раздела 2 они тоже будут сверять с регистром налогового учета НДФЛ разбивать все по датам, суммировать всех работников приходящихся на нужную дату??? Или они только раздел 1 сверят с регистром?
То, что не ограничатся 1 разделом, а будут проверять и второй, это точно.
Именно во втором разделе у них больше шансов найти ошибки, а значит, начислить штрафы.

Цитата (Жужилица):Как ИФНС сверяет расчет 6-НДФЛ с регистром налогового учета
Как именно, не знаю, но вот, то, что будут сверять с регистрами, это наверняка.

Цитата (Жужилица):если только у них нет программы куда просто забивают регистр и прога все просчитывает сама
Многие инспекторы пришли после бухгалтерии и многие умеют пользоваться 1С...
И достаточно большого количества инспекторов есть свои 1С, на которых они моделируют различные ситуации при проверке.
Самое простое - завести некоторых работников и посмотреть результат. Есть отклонения - значит, надо прошерстить каждого...
Кроме того, у налоговиков есть программы для проверки. От примитивных на основе, скажем Экселя, до продвинутых и специализированных.
Но это уже в едином вычислительном центре ФНС. Правда, самая "продвинутая" - это проверка НДС.
Но есть и программа проверки и сопоставления 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, отчетов по взносам...
Пока эта программа не работает в полной мере, но кое-что уже и она выдаёт.
Например она ищет нестыковки и разрывы между этими отчетами. Если есть - идет команда на более тщательную проверку. И тут уже в ход пойдут и регистры, и карточки учета, и кассовые или банковские документы (по уплате зарплаты, НДФЛ и взносов).

Так что, делайте всё, как положено и тогда Вас будет меньше всего интересовать, как именно налоговики будут проверять Ваши документы.

Успехов!
16 сентября 2019 в 09:28
Улыбаюсь всем спасибо!
Стараемся делать все как положено Александр Бениаминович, только человеческий фактор никто не отменял, и боюсь, что ошибки где-нибудь все равно найдутся. Я ведь могу 6-НДФЛ верно составить, налог верно уплатить, а в карточке НДФЛ (налоговом регистре) ошибку допустить. Грустный

Ладно, я поняла. Спасибо большое!