Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как учитывать кофе, чай, сахар и печенье для работников?

11 сентября 2019 в 11:05
Здравствуйте. Организация на ОСНО решила во время перерыва предоставлять сотрудникам чай, кофе, печенье и т.п. по типу шведского стола. Как правильно вести учет этих товаров? Оплата продуктов безналичным путем, НДС поставщик выделяет. Спасибо.
Студентка-заочница 6 845 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2019 в 11:40
58 баллов Добавить баллы
Anna2, здравствуйте,
Цитата (Anna2):Как правильно вести учет этих товаров?
Дт10 (41)  Кт60 (76) приход чая, кофе
т.к. в расходах не учитывается, то
Дт 91/2 Кт10(41) списан чай, кофе
11 сентября 2019 в 13:07
Цитата (Студентка-заочница):Дт10 (41)  Кт60 (76) приход чая, кофе
т.к. в расходах не учитывается, то
Дт 91/2 Кт10(41) списан чай, кофе
Спасибо. На 10 счет ставить сумму с учетом НДС?
Студентка-заочница 6 845 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2019 в 13:29
30 баллов Добавить баллы
Anna2, 
Цитата (Anna2):На 10 счет ставить сумму с учетом НДС?
НДС включаете в стоимость чая и кофе, и к вычету не принимаете, так рекомендует поступать Минфин в своем письме № 03-07-11/49599 от 25 августа 2016г.
11 сентября 2019 в 13:42
Цитата (Студентка-заочница):НДС включаете в стоимость чая и кофе, и к вычету не принимаете, так рекомендует поступать Минфин в своем письме № 03-07-11/49599 от 25 августа 2016г.
А если на 10 счет отнести стоимость без НДС, а НДС сразу поставить на сч.91.02 "Не учитываемые для н/о"? Это не будет ошибкой?
Студентка-заочница 6 845 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2019 в 16:52
Цитата (Anna2):А если на 10 счет отнести стоимость без НДС,
Anna2, для чего?
как Вы потом планируете сверяться с поставщиком? акт сверки у Вас не будет идти
В_В_З 0 баллов
12 сентября 2019 в 10:16
Anna2, для чего?
как Вы потом планируете сверяться с поставщиком? акт сверки у Вас не будет идти

При чем тут акт сверки????
Nataly S 184 241 балл
12 сентября 2019 в 10:25
Здравствуйте!
Цитата (Студентка-заочница):как Вы потом планируете сверяться с поставщиком? акт сверки у Вас не будет идти
Акт сверки с поставщиком - это обороты по счету 60. Причем здесь счет 10?
simport 183 399 баллов, г. Мытищи
12 сентября 2019 в 10:28
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Студентка-заочница):к вычету не принимаете, так рекомендует поступать Минфин в своем письме № 03-07-11/49599 от 25 августа 2016г.
Минфин рекомендует только не принимать НДС к вычету.
Организация не вправе заявить вычет НДС при приобретении продуктов, которые бесплатно предоставляются работникам и посетителям

А вот НДС учитывать с стоимости продуктов неверно, т.к. 
Цитата (Anna2):Организация на ОСНО
Проводки будут
Цитата (Студентка-заочница):Дт10 (41)  Кт60 (76) приход чая, кофе
затем 
Д 19 К 60 (76)
Д 91 К 19
и
Цитата (Студентка-заочница):Дт 91/2 Кт10(41) списан чай, кофе
Эксперт Бухонлайна согласен
12 сентября 2019 в 13:21
Добрый день.
Можно посмотреть еще эту публикацию:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4637
18 сентября 2019 в 11:55
Цитата (Александра Кривошеева):Можно посмотреть еще эту публикацию:
Бесплатные обеды для сотрудников: нюансы налогового и бухгалтерского учета
Добрый день. После прочтения этой статьи закрались сомнения, а не нужно ли нам начислять НДС?
18 сентября 2019 в 12:09
Цитата (Письмо Минфина России от 08.04.2019 № 03-07-11/24632):В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ, услуг признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В связи с этим при предоставлении сотрудникам организации, персонификация которых не осуществляется, указанных продуктов питания объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам, не возникает.
В случае предоставления продуктов питания сотрудникам организации, персонификация которых осуществляется, то в отношении указанных продуктов питания возникает объект налогообложения НДС и право на вычет НДС, предъявленного при приобретении данных товаров.
18 сентября 2019 в 13:26
Благодарю.