Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mercurius

Почему налоговую интересует отсутствие расходов?

Добрый день!

Пришло требование по декларации по налогу на прибыль за 2018 год следующего содержания:
"выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: Отсутствие остаточной стоимости реализованного амортизируемого имущества и расходов, связанных с его реализацией (строка 040 Приложения №3 к листу 02) при наличии выручки от реализации амортизируемого имущества (строка 030 Приложения №3 к листу 02)"

ОС на момент продажи было полностью самортизировано, поэтому расходов и нет, только выручка. Но почему это налоговой не нравится? Может я чего не понимаю.
Ответить Новый вопрос Поделиться
smv_mars 78 864 балла, г. Омск
11 сентября 2019 в 12:50
Mercurius (автор вопроса) 307 баллов, г. Нижний Новгород
11 сентября 2019 в 12:59
Nataly S 210 294 балла
11 сентября 2019 в 13:15
Здравствуйте!

В ответе на требование так и поясните: в связи с тем, что на момент реализации ОС оно было полностью самортизировано (начисленная в соответствии с положениями главы 25 НК РФ амортизация равная первоначальной стоимости объекта), остаточная стоимость основного средства = 0. По строке такой-то декларации по налогу на прибыль числовой показатель нулевой.
Организация не понесла никаких расходов при продаже основного средства, поэтому по строке такой-то декларации по налогу на прибыль расходы не отражались.
Выручка от продажи отражена в декларации в полном объеме, декларация заполнена в соответствии с Приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@, внесение изменений в налоговую декларацию не требуется.
smv_mars 78 864 балла, г. Омск
11 сентября 2019 в 13:17
Ценой продажи полностью самортизированного имущества признается договорная цена,  ст. 105.3 ГК РФ.
Проданное  ОС списывается с учета (п. 76 Методических указаний по учету ОС, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

Для налоговых целей выручка от продажи ОС рассматривается как доход от реализации, п. 1 ст. 249 НК РФ.
Поскольку остаточная стоимость самортизированного ОС = 0, то доход от такой реализации можно  уменьшить только на затраты, которые связаны с обеспечением сделки по этому ОС, ст. 268 НК РФ,    (оценка, транспортировка к покупателю , хранение и т.д)

Если таких затрат не было, пишите письмо пояснюшку.
Mercurius (автор вопроса) 307 баллов, г. Нижний Новгород
11 сентября 2019 в 13:21
smv_mars, Nataly S, спасибо! Просто первый раз сталкиваюсь, чтобы налоговую интересовало отсутствие расходов. Как будто переживают, как бы мы не переплатили налог.)
12 сентября 2019 в 13:30
Добрый день.
Цитата (Mercurius):первый раз сталкиваюсь, чтобы налоговую интересовало отсутствие расходов. Как будто переживают, как бы мы не переплатили налог.
Скорее проверяют, нет ли оснований наказать вас по ст. 120 НК РФ:
Цитата:Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Mercurius (автор вопроса) 307 баллов, г. Нижний Новгород
12 сентября 2019 в 13:45
Александра Кривошеева, так вот в чем подвох, понятно, спасибо.)