Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли оплачивать аренду физлицу наличными?

12 сентября 2019 в 13:02
Здравствуйте! У нас ИП на ЕНВД.Арендуем у физлица грузовой автомобиль. Кассы нет, т.к. расчеты все по безналу. Можно ли оплачивать за аренду автомобиля физлица наличными? Т.е. снять в кассу с расчетного счета и отдать наличными.
Спасибо.
EvgenyaG 15 213 баллов
12 сентября 2019 в 14:08
31 балл Добавить баллы
СамБух1982, здравствуйте.
Необязательно снимать деньги со счета, чтобы расплатиться за аренду автомобиля (п. 2 и 4 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У). Пробивать кассовый чек при расчетах за аренду не нужно, т.к. оплата аренды физлицу не относится к расчетам по закону о ККТ (письмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707).
БК Стандарт 113 баллов
12 сентября 2019 в 14:10
31 балл Добавить баллы
Здравствуйте! Вы можете оплатить аренду автомобиля физ. лицу наличными (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 номер 3073-у). Если физ лицо не является самозанятым, у него надо удержать НДФЛ 13% и заплатить в бюджет.
Sveto4Divny 86 583 балла, г. Новосибирск
12 сентября 2019 в 14:27
Добрый день.
Цитата (СамБух1982):У нас ИП на ЕНВД.Арендуем у физлица грузовой автомобиль.
Для того, чтобы сдавать в аренду грузовой транспорт, физ. лицо должно зарегистрировать предпринимательскую деятельность.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=569779
Эксперт Бухонлайна согласен
12 сентября 2019 в 15:07
Sveto4Divny, 
Так если МЫ должны платить 13%, то как он может быть зарегистрирован как ИП? Или: если он ИП, то почему МЫ должны платить 13%? Что-то запуталась я....
Sveto4Divny 86 583 балла, г. Новосибирск
12 сентября 2019 в 15:17
Цитата (СамБух1982):если он ИП, то почему МЫ должны платить 13%?
Если он ИП, то не должны (п. 1 ст. 227 НК).
Заключая договор аренды грузового транспорта с физическим лицом, не зарегистрированным, как ИП, вы должны понимать, что его деятельность может быть незаконной. А должную осмотрительность никто не отменял.
Эксперт Бухонлайна согласен
13 сентября 2019 в 18:11
Добрый день.
Цитата (СамБух1982):Так если МЫ должны платить 13%, то как он может быть зарегистрирован как ИП? Или: если он ИП, то почему МЫ должны платить 13%?
Либо так, либо иначе. Грузовой автомобиль - это не легковой; его приобретают обычно не для личных нужд, поэтому и безопаснее сдавать его в аренду будучи зарегистрированным ИП.