Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник имеет право на стандартный вычет по НДФЛ, но заявление не писал: что делать?

12 сентября 2019 в 15:08
Здравствуйте! У ИП с 01.03.19 работает сотрудница. Сейчас выяснилось, что у неё есть ребёнок. Заявление на вычет она не писала. Какие действия ИП в таком случае?
Ann-Nancy 152 279 баллов, г. Благовещенск
12 сентября 2019 в 15:15
75 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Elena2607):Заявление на вычет она не писала.
Пока у вас нет заявления сотрудника с подтверждающими документами, вы ничего не предпринимаете.

Пакет документов:
1 - заявление от сотрудника на вычет;
2 - копии свидетельств рождения детей;
3 - справка о доходах (раньше она называлась 2-НДФЛ) с прежнего места работы - по доходам с января по февраль 2019
См. также статья 218 НК РФ
12 сентября 2019 в 15:19
Ann-Nancy, в продолжении вопроса.. если эта сотрудница напишет заявление и укажет дату предоставления вычета с 01.10.19, ИП не должен будет производить перерасчет с начала года?
Ann-Nancy 152 279 баллов, г. Благовещенск
12 сентября 2019 в 15:27
63 балла Добавить баллы
Цитата (Elena2607):ИП не должен будет производить перерасчет с начала года?
Как он может произвести перерасчет с начала года, если 
Цитата (Elena2607):У ИП с 01.03.19 работает сотрудница
Доход она начала получать у вас с марта, поэтому перерасчет (и предоставление вычетов) вы можете только с марта.
При этом не забывайте про алгоритм возврата НДФЛ - статья 231 НК РФ

 Как предоставить стандартный вычет по НДФЛ, если заявление подано работником в середине года?
12 сентября 2019 в 15:36
Ann-Nancy, извините. Я и имела ввиду с марта (с начала года по март она нигде не была трудоустроена). Правильно ли я поняла из предложенной темы, что, если сотрудница укажет дату применения вычета с 01.10.19, то можно будет с марта перерасчет не делать?
Ann-Nancy 152 279 баллов, г. Благовещенск
12 сентября 2019 в 15:39
Цитата (Elena2607):если сотрудница укажет дату применения вычета с 01.10.19, то можно будет с марта перерасчет не делать?
Верно
Sveto4Divny 86 583 балла, г. Новосибирск
12 сентября 2019 в 15:42
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Elena2607):если эта сотрудница напишет заявление и укажет дату предоставления вычета с 01.10.19
И предоставит справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы:
Цитата (НК РФ, Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Цитата (Elena2607):Правильно ли я поняла из предложенной темы, что, если сотрудница укажет дату применения вычета с 01.10.19, то можно будет с марта перерасчет не делать?
Перерасчёт делать не нужно. Но поскольку НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом, при расчёте налога в октябре месяце возникнет излишне удержанный НДФЛ.
Эксперт Бухонлайна согласен
12 сентября 2019 в 15:43
Ann-Nancy, большое Вам спасибо за ответы!

Sveto4Divny, вот тут не очень поняла.. Оклад у этой сотрудницы  МРОТ. Считаем
11280*8=90240 (доход за 10 мес с марта по октябрь)
90240-1400=88840 (доход за этот же период с применением вычета с октября)
88840*0,13=11529,2 (НДФЛ)
или
11280*0,13*=1466,4 (НДФЛ за месяцы с марта по сентябрь)
1466,4*7+(11280-1400)*0,13=10264,8+1284,4=11549,2 (НДФЛ)
В октябре вместо 1466 удерживаю 1284. Объясните пожалуйста, где возникает излишне удержанный НДФЛ, на какую сумму он получается излишне удержан?
Nataly S 184 241 балл
12 сентября 2019 в 19:57
47 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Elena2607):11280*0,13*=1466,4 (НДФЛ за месяцы с марта по сентябрь)
1466,4*7+(11280-1400)*0,13=10264,8+1284,4=11549,2 (НДФЛ)
Так нельзя считать НДФЛ.

НДФЛ за октябрь = ((доходы с марта по октябрь) - (вычеты за март - октябрь))*13% - (НДФЛ, удержанный за март-сентябрь) = (11280*7 - 1400*7) *13% - 11280*6*13% = - 80. Излишне удержанный НДФЛ.
12 сентября 2019 в 21:27
Nataly S, т.е. все-таки вычет нужно применять с марта, даже если сотрудница в заявлении укажет с 01.10???
Nataly S 184 241 балл
12 сентября 2019 в 23:03
37 баллов Добавить баллы
Сотрудница либо имеет право на вычет, либо не имеет.  Ребенок родился ранее октября 2019, значит право на вычет у сотрудницы возникло ранее.
Вычет на ребенка  может предоставляется с начала года (для тех, кто работает с начала года) вне зависимости от того, в каком месяце подано заявление на вычет (Письмо Минфина от 18.02.2012 № 03-04-06/8-118).
В рассматриваемом в данной теме случае - с марта.

Зачем в заявлении указывать 01.10.19? Для  работницы 1400руб.*6 мес*13%= 1092 руб. лишние? Тогда можно вообще не писать заявление на вычет.
Логика непонятна.
Эксперт Бухонлайна согласен
ПомБух 96 055 баллов, г. Челябинск
13 сентября 2019 в 06:32
60 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Elena2607):все-таки вычет нужно применять с марта, даже если сотрудница в заявлении укажет с 01.10?
Конечно.
Почему так надо делать, выше написала Наталья:
Цитата (Nataly S):НДФЛ за октябрь = ((доходы с марта по октябрь) - (вычеты за март - октябрь))*13% - (НДФЛ, удержанный за март-сентябрь) = (11280*7 - 1400*7) *13% - 11280*6*13% = - 80.
Эта формула - ни что иное, как переведенный на язык математики п.3 ст.226 НК РФ:
Цитата:Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. 
База для исчисления суммы налога  определяется как
Цитата (п.3 ст.210 НК РФ):денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов
Ну а налоговые вычеты предоставляются за
Цитата (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ): каждый месяц налогового периода
Вот и получается, что вычеты Вы обязаны предоставить за все рабочие месяцы - начиная с марта, даже если сотрудница в заявлении укажет с 01.10.
"Просьба" предоставить вычеты с октября, не лишит сотрудницу права на вычет за 6 предыдущих месяцев. Бытует мнение, что в такой ситуации работник может обратиться за возвратом НДФЛ в ИФНС, однако это не так. В ст.231 НК РФ совершенно недвусмысленно сказано:
Цитата:Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом
Поэтому в случае обращения в налоговую, сотрудницу отправят за возвратом обратно к работодателю и Вам всё равно придётся предоставлять вычеты с марта, перерасчитывать и возвращать налог, а поскольку произойдёт всё это уже после того, как 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2019 год будут сданы, ещё и подавать корректировки. Оно Вам надо?
Эксперт Бухонлайна согласен
13 сентября 2019 в 08:17
Спасибо всем за ответы!