Катюша Андреевна

Требование предоставления пояснений о налоговых вычетах по НДС

Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Получила письмо из налоговой с просьбой представить пояснения, почему в декларациях по НДС за 1,2,3 кв 2011года организацией отражены значительные суммы налогового вычета, которые превышают 90% в общей сумме исчесленного налого с реализации.
Я незнаю даже как это правильно им все это объяснить 😰 Пред-ие ничего не производит, грубо говоря мы устанавливаем систему автоматического полива, саму систему мы покумаем и получается что перепродаем (с маленьой наценкой), деньги получаем в основном за установку, предприятие не имеет прибыли, только только покрывает расходы за аренду, бензин и другие расходы, и тем самым получается, что идет все в ровень, сколько покупаем, столько и продаем. Помогите, пожалуйста, объяснить это правильно, а то они пугают выездной проверкой(((
ОтветитьНовый вопрос. . .
EVV 19 108 баллов, г. Самара
29 января 2012 в 23:17
Цитата (Катюша Андреевна):Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Получила письмо из налоговой с просьбой представить пояснения, почему в декларациях по НДС за 1,2,3 кв 2011года организацией отражены значительные суммы налогового вычета, которые превышают 90% в общей сумме исчесленного налого с реализации.
Я незнаю даже как это правильно им все это объяснить 😰 Пред-ие ничего не производит, грубо говоря мы устанавливаем систему автоматического полива, саму систему мы покумаем и получается что перепродаем (с маленьой наценкой), деньги получаем в основном за установку, предприятие не имеет прибыли, только только покрывает расходы за аренду, бензин и другие расходы, и тем самым получается, что идет все в ровень, сколько покупаем, столько и продаем. Помогите, пожалуйста, объяснить это правильно, а то они пугают выездной проверкой(((

Здравствуйте. Вам прежде всего надо проанализировать свой НДС. Если Вы сколько покупаете, столько и продаете с небольшой накруткой, то налог к вычету у Вас не перекроет уплату. Здесь Вы либо приобрели большую партию систем единовременно и взяли вычет, а реализация установки этих систем будет в следующие налоговые периоды. Но это для примера, один из вариантов превышения вычета НДС над его начислением. А, может быть, просто ошибка. У Вас все виды деятельности на ОСНО? Вмененки нет? А то, может, где-то раздельный учет просмотрели?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
29 января 2012 в 23:37
Добрый вечер,
если я правильно поняла ситуацию, то проблема не в сумме к возмещению, а в том, что К 68 практически равен Д68 К 19 и к доплате идет стабильно маленькая сумма.
Если взять очень обобщенно и считать, что все приобретаемое и уходящее на себестоимость имеет входной НДС, то НДС к уплате образуется за счет включения в с/с заработной платы, отчислений на социальное страхование и установленной нормы прибыли.
Таким образом, вам придется раскрыть структуру себестоимости, обосновать высокую долю материальных расходов, размер оплаты труда и величину (отсутствие) прибыли.
Тут главное, чтобы заработная плата у вас была более-менее адекватная, а на 500 руб. у человека в месяц, а наличие/отсутствие прибыли, которое зависит от ценообразования на оказываемые услуги, можно подтверждать, приводя какие-то аналогии по сопоставимым услугам, чтобы показать, что работаете в среднем по рынку. Поднимите цены - потеряете клиентов.
29 января 2012 в 23:46
Цитата (SHTCH):Добрый вечер,
если я правильно поняла ситуацию, то проблема не в сумме к возмещению, а в том, что К 68 практически равен Д68 К 19 и к доплате идет стабильно маленькая сумма.
Если взять очень обобщенно и считать, что все приобретаемое и уходящее на себестоимость имеет входной НДС, то НДС к уплате образуется за счет включения в с/с заработной платы, отчислений на социальное страхование и установленной нормы прибыли.
Таким образом, вам придется раскрыть структуру себестоимости, обосновать высокую долю материальных расходов, размер оплаты труда и величину (отсутствие) прибыли.
Тут главное, чтобы заработная плата у вас была более-менее адекватная, а на 500 руб. у человека в месяц, а наличие/отсутствие прибыли, которое зависит от ценообразования на оказываемые услуги, можно подтверждать, приводя какие-то аналогии по сопоставимым услугам, чтобы показать, что работаете в среднем по рынку. Поднимите цены - потеряете клиентов.

А, ну да, Вы правы, конечно. Прошу прощения, я не очень внимательно прочитала вопрос.
30 января 2012 в 14:31
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Получается так, приведу пример во 2 квартале входящий НДС 83772, а исходящий 84656, доплата в бюджет получается маленькая, им это и ненравится, я сделала в пояснении таблицу где указала суммы входящии за квартал от поставщиков и их наименования, сейчас сижу и думаю зря или не зря🤯
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
31 января 2012 в 13:43
Цитата (Катюша Андреевна):СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Получается так, приведу пример во 2 квартале входящий НДС 83772, а исходящий 84656, доплата в бюджет получается маленькая, им это и ненравится, я сделала в пояснении таблицу где указала суммы входящии за квартал от поставщиков и их наименования, сейчас сижу и думаю зря или не зря🤯

Здравствуйте. Вы в любом случае должны были что-то рассказать. Ну сделали в виде таблицы, так пусть будет такое пояснение. Вы же там никаких новых цифр не показывали, только то, что в декларации. Наименования поставщиков тоже не секретная для налоговиков информация. Они имеют право посмотреть счф входящие и исходящие
2 февраля 2012 в 13:05
Всем огромное мпасибо)👏