Freelander_i6

Можно ли выставлять счета без заключения договора?

Здравствуйте!
Я работаю в продажах, наша бухгалтерия говорит о невозможности работы по счетам на оплату без заключённого договора с контрагентом. В то же время многие контрагенты готовы работать по счетам и бухгалтерия с их стороны Договор не требует.
Наша бухгалтерия в таком случае говорит о необходимости выставления счетов-оферт или счетов-договоров.
В наших счетах на оплату содержатся условия по наименованию, количеству, сроку поставки товара, условия оплаты, условия доставки.
Разве оплата по такому счету не является акцептом изложенных условий и поэтому можно спокойно работать без договора? Или это нарушение и надо работать по счетам-офертам или счетам-договорам?

Всем хорошего дня!)
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 160 698 баллов, г. Омск
16 сентября 2019 в 09:55
Добрый день.

Цитата (Freelander_i6):В наших счетах на оплату содержатся условия по наименованию, количеству, сроку поставки товара, условия оплаты, условия доставки.
Разве оплата по такому счету не является акцептом изложенных условий и поэтому можно спокойно работать без договора?
не является.
Главное отличие счета-оферты от обычного счета в том, что в оферте прописываются условия сделки и обязанности сторон. 

Само понятие оферты означает обоюдное соглашение, и пока она не будет принята второй стороной, она не имеет юридической силы.
 Если клиент согласен на полученное предложение, то он просто оплачивает выставленный счет либо отвечает письменным отказом.
При положительном решении между сторонами возникают договорные отношения, согласно которым одна из сторон несет обязательства, определенные в счете-оферте, по поставке оплаченного другой стороной товара.

Составления оферты регулируется ГК РФ.
При составлении оферты нужно учитывать различные договорные нюансы, например в соответствии со ст. 436 ГК РФ полученная клиентом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из самого коммерческого предложения или обстановки, в которой оно было сделано, т.е  необходимо указывать срок действия коммерческого предложения.

Счета-оферты должны содержать:
- Порядковый номер и дату;
- Заголовок документа, например Счет-оферта на поставку товаора;
- Банковские реквизиты получателя платежа;
- Наименование организации продавца;
- Наименование организации покупателя;
-Предмет договора: какой товар с единицами измерений, количеством и стоимостью;
- Условия заключения сделки;
- Условия платежа;
- Срок поставки, включающий сроки погрузки и доставки товара;
- Тара и упаковка;
- Обязательства каждой из сторон;
- Штрафные санкции в случае невыполнения обязательств;
- Подписи ответственных лиц;
- Печать организации.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Sveto4Divny 170 742 балла, г. Новосибирск
16 сентября 2019 в 10:58
Добрый день.
Цитата (Freelander_i6):Наша бухгалтерия в таком случае говорит о необходимости выставления счетов-оферт или счетов-договоров.
В наших счетах на оплату содержатся условия по наименованию, количеству, сроку поставки товара, условия оплаты, условия доставки.
Обязательные условия договора поставки (ст. 506 ГК):
- продавец и покупатель занимаются предпринимательской деятельностью,
- товар произведен продавцом или закуплен им для перепродажи,
- установлен срок передачи товара.
Обязательные условия договора купли-продажи (ст. 455 ГК):
- наименование товара
- количество товара.
Соответственно, ваш счёт содержит все необходимые сведения, чтобы считаться офертой
Цитата (ГК РФ, Статья 435. Оферта  ):1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Цитата (smv_mars):Счета-оферты должны содержать:
- Порядковый номер и дату;
- Заголовок документа, например Счет-оферта на поставку товаора;
- Банковские реквизиты получателя платежа;
- Наименование организации продавца;
- Наименование организации покупателя;
-Предмет договора: какой товар с единицами измерений, количеством и стоимостью;
- Условия заключения сделки;
- Условия платежа;
- Срок поставки, включающий сроки погрузки и доставки товара;
- Тара и упаковка;
- Обязательства каждой из сторон;
- Штрафные санкции в случае невыполнения обязательств;
- Подписи ответственных лиц;
- Печать организации.
Из какого нормативного акта это следует?
16 сентября 2019 в 11:31
smv_mars, 
Цитата:не является.
Главное отличие счета-оферты от обычного счета в том, что в оферте прописываются условия сделки и обязанности сторон. 
В чем формальное отличие этих документов мне понятно, вопрос несколько в другом - насколько корректно работать без Договора по счетам на оплату.
Повторюсь, очень многие партнёры не запрашивают у нас Договор например на счета до 100тыс. Наша же бухгалтерия уверена, что в таком случае должны быть счета-оферты, а не счета на оплату.
Форма счета на оплату проще и быстрее согласовывается контрагентами.
Sveto4Divny 170 742 балла, г. Новосибирск
16 сентября 2019 в 11:35
Цитата (Freelander_i6):В чем формальное отличие этих документов мне понятно
Ни документ с наименованием "счёт", ни документ с наименованием "счёт-оферта" - не формализованы. То есть формально они могут не отличаться. Документ с наименованием "счёт" может содержать все реквизиты счёта-оферты.
smv_mars 160 698 баллов, г. Омск
16 сентября 2019 в 11:43
Цитата (Freelander_i6):Наша же бухгалтерия уверена, что в таком случае должны быть счета-оферты, а не счета на оплату.
Форма счета на оплату проще и быстрее согласовывается контрагентами.
а как согласовывается счет?
он либо оплачивается, либо не оплачивается.

Я с вашей бухгалтерией согласна, в счете добавляется несколько предложений, но при этом прописаны все условия.
тем более, что если вы работаете по договорам, то вариант счет-оферта, это для менеджеров послабление, ведь выдать счет оферту и отследить срок акцепта, да ждать оплату, проще чем согласовать договор, к которому собрать еще все учредительные документы, нужные для проявления должной осмотрительности при выборе контрагента.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Сергей Новиков Главный редактор
16 сентября 2019 в 11:54
Добрый день!
Цитата (Freelander_i6):Разве оплата по такому счету не является акцептом изложенных условий и поэтому можно спокойно работать без договора? Или это нарушение и надо работать по счетам-офертам или счетам-договорам?
Подробнейший ответ на ваш вопрос есть в статье нашего юриста:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/12/13002
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября 2019 в 14:58
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Само понятие оферты означает обоюдное соглашение
Это что-то "новенькое"...
Хотя, очевидно, Вы просто не так выразились.

Оферта это еще не соглашение и, тем более, не обоюдное.
Оферта - это предложение одной стороной заключить с другой стороной сделку на условиях, указанных в оферте.
Т.е. Сама оферта не может стать "обоюдным соглашением". Это только предложение одной стороны.

Цитата (smv_mars):и пока она не будет принята второй стороной, она не имеет юридической силы.
Тоже не так.
Юридическая сила оферты никак не зависит от согласия или несогласия другой стороны. 
Сама по себе оферта - предложение - имеет юридическую силу с момента её возникновения. 
А акцепт - согласие на заключение сделки. Это тоже самостоятельное юридическое действие второй стороны.
И когда вторая сторона делает акцепт (согласие) на оферту (предложение), возникает третье юридическое понятие - сделка.
Т.е. оферта + акцепт = сделка.

В данном контексте понятия "сделка" и "договор" - синонимы.
Хотя, конечно, формально, понятие "договор" более широкое, чем "сделка". Но в данном случае/, когда мы рассматриваем порядок заключения договора путём выставления оферты и её последующего акцепта, разница в понятиях значения не имеет.

Главное, что выставив покупателю счет, в котором указаны все обязательные условия соответствующего договора (поставки или купли-продажи) и указан способ акцепта, можно с уверенностью считать, что Вы выставили оферту. И, если вторая сторона оплатила счет (если в счете не указано иное действие, для акцепта - подача заявки или еще сто-то), это означает, что покупатель осуществил акцепт и договор (сделка) считаются заключенными на условиях, указанных в счете (оферте). Те условия, которые не указаны в оферте, определяются по нормам ГК РФ или, если их там нет, по обычаю делового оборота.
Счет (как оферта) + оплата (как акцепт) означают заключение договора. И дополнительного документа под названием "Договор" не требуется. Даже, наоборот, может возникнуть противоречие между условиям оферты и условиями договора...

Так что, бухгалтерия автора вопроса не права - работа в режиме "оферта + акцепт" (счет + оплата) намного более комфортна и оперативна. 

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
19 сентября 2019 в 15:28
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Оферта это еще не соглашение и, тем более, не обоюдное.
Оферта - это предложение одной стороной заключить с другой стороной сделку на условиях, указанных в оферте.
Александр совершено прав.

Коротенький ликбез про оферту еще можно почитать вот в этом моем сообщении:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2156511#2156511
Алексей Крайнев Консультант
19 сентября 2019 в 15:57
А я тоже немного поправлю
Цитата (Александр Погребс):формально, понятие "договор" более широкое, чем "сделка".
на самом деле, наоборот: сделка - родовое понятие для договора. Т.е. любой договор - это сделка, но не любая сделка - это договор. А если еще точнее, то договор - это многосторонняя (как минимум - двух) сделка 😀 

Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
Но, наверное, в рамках данной темы дальше углубляться в теорию права не стоит 🙅 (хотя, тема юридических фактов, конечно, достаточно интересная 😇).
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
smv_mars 160 698 баллов, г. Омск
20 сентября 2019 в 08:20
Цитата (Александр Погребс):выставив покупателю счет, в котором указаны все обязательные условия соответствующего договора (поставки или купли-продажи) и указан способ акцепта, можно с уверенностью считать, что Вы выставили оферту. И, если вторая сторона оплатила счет (если в счете не указано иное действие, для акцепта - подача заявки или еще сто-то), это означает, что покупатель осуществил акцепт и договор (сделка) считаются заключенными на условиях, указанных в счете (оферте). Те условия, которые не указаны в оферте, определяются по нормам ГК РФ или, если их там нет, по обычаю делового оборота.
вот это то, что я и мела в виду,  но вот так доступно и кратко не всегда получается ))))