Eлена_777

Показывать ли налоги с зарплаты?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую ситуацию: пришла работать в конце марта в новую фирму, образованную в январе 2010г. По приходу,себя отправила в отпуск без содержания, а ген. директор (не един. учредитель, совместитель), с-но приказа о назначении, работает с оплатой по штатке. Зарплата не начислялась.Много смотрела в форумах и везде пишут, что зарплата должна быть, хоть и минимальная. Так вот, я приняла его на ставку 0,2 и в табелях поставила 5-6 рабочих дней в месяц (когда договора подписывал, платежки...) Зарплату начислила маленькую. А как быть с налогами? Они не платились, заплата не выплачивалась. Сейчас сдавать ФСС, ПФР, показывать ли начисленные страховые взносы? какое наказание за неуплату налогов и зарплаты вовремя? В апреле хочу заплатить все эти долги.
P.S. 10 лет работала в бюджете, с неуплатой сталкиваюсь впервые 🤦‍♀️
Заранее всем спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
SvS 196 баллов
6 апреля 2010 в 09:58

Зарплату обязательно нужно показывать, соответственно и налоги платить 😀
Как же Вы без ЗП, отчёты составите? Нулевые... это будет не правильно, ведь на самом деле, пусть маленькая, Но ЗП начислялась...

Теперь про неуплату налогов:
Вы пропустили по срокам, только оплату за январь и февраль. За март налоги оплатить в срок до 15 апреля Вы успеваете!!!

Если вы не уплатили взносы на ОПС в результате занижения облагаемой базы, а также иного неправильного исчисления взносов или неправомерных действий, то вас могут оштрафовать на основании ст. 47 Закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ
.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Также на сумму неуплаченных взносов за январь и февраль могу начислить пени, которые рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после окончательно срока уплаты.


Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 09:59
Если зарплату начисляли, то иналоги должны начислить. НДФЛ имеете право перечислить в день выплаты ( она ведь у вас я понимаю пройдет в конце марта или в апреле) Кстати раз приступили к работе с конца марта, то я бы все начмсления (январь, февраль, март) провела мартом, заплатила бы налоги до 15 апреля и не было бы никаких недоимок! В случае необходимости объяснить потом можно отсутствием бухгалтера. Отчеты за 1 кв вы еще успеваете сделать и сдать
IgorNevsky Консультант
6 апреля 2010 в 10:00
Цитата (Eлена_777):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую ситуацию: пришла работать в конце марта в новую фирму, образованную в январе 2010г. По приходу,себя отправила в отпуск без содержания, а ген. директор (не един. учредитель, совместитель), с-но приказа о назначении, работает с оплатой по штатке. Зарплата не начислялась.Много смотрела в форумах и везде пишут, что зарплата должна быть, хоть и минимальная. Так вот, я приняла его на ставку 0,2 и в табелях поставила 5-6 рабочих дней в месяц (когда договора подписывал, платежки...) Зарплату начислила маленькую. А как быть с налогами? Они не платились, заплата не выплачивалась. Сейчас сдавать ФСС, ПФР, показывать ли начисленные страховые взносы? какое наказание за неуплату налогов и зарплаты вовремя? В апреле хочу заплатить все эти долги.
P.S. 10 лет работала в бюджете, с неуплатой сталкиваюсь впервые 🤦‍♀️
Заранее всем спасибо!

Показывать нужно обязательно!!!
За собственно несвоевременную уплату ничего страшного быть не должно - только не забудьте начислить и уплатить пени.
Если будете долго тянуть с уплатой, могут выставить инкассо и снять с расчетного счета принудительно. Так что до этого лучше не доводить.
А вот если не сдадите отчетность - штраф будет по ст. 46 Закона № 212-ФЗ:

Цитата:Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

Если сдадите, но не покажете - штраф по ст. 47 того же Закона:

Цитата:Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

По зарплате - если уж хотите быть совсем законопослушными - выплатите ему компенсацию за несвоевременную выплату - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день (ст. 236 Трудового кодекса РФ). Теоретически - может грозить и штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, но его налагает трудовая инспекция, а она просто так обычно не приходит.
Если в 2 словах, то вот так.
6 апреля 2010 в 10:00
Спасибо огромное за совет! Попробую все мартом провести!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет