Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на УСН без работников уплачивать авансовые платежи и страховые взносы каждый квартал?

16 сентября 2019 в 13:20
Добрый день , подскажите пожалуйста, ИП открыли  в июне 2019 г. УСН 15%
Сотрудников нет. Мне надо платить  авансовые платежи и страховые взносы каждый квартал или по  окончанию года  я могу заплатить налог  и  страховые взносы? Спасибо/
Гражданка Шилова 331 726 баллов, г. Белгород
16 сентября 2019 в 13:31
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Мариучка):Добрый день , подскажите пожалуйста, ИП открыли  в июне 2019 г. УСН 15%
Сотрудников нет. Мне надо платить  авансовые платежи и страховые взносы каждый квартал или по  окончанию года  я могу заплатить налог  и  страховые взносы? Спасибо/
Читаем
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Если по итогам периода налоговая база больше нуля (доходы превышают расходы), то оплачивать АП (налог) обязательно.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
В противном случае за неуплату будут начислены пени
Цитата (Статья 75 НК РФ. Пеня):3. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
Страховые взносы ИП включает в расходы в период оплаты.
Обязанности уплачивать взносы ежеквартально не установлено
Цитата (Статья 432 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам ):2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
налогоплательщики выбирают этот вариант для уменьшения суммы налога к доплате.
Sveto4Divny 86 583 балла, г. Новосибирск
16 сентября 2019 в 13:40
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Мариучка):Мне надо платить  авансовые платежи и страховые взносы каждый квартал
Авансовые платежи - надо (ст. 346.21 НК).  Иначе будут пени за просрочку уплаты. 
Ежеквартальную уплату страховых взносов НК не требует (п. 2 ст. 432 НК).
Но если не хотите переплачивать налог, рассмотрите возможность уплачивать взносы до конца соответствующего квартала, чтобы учесть в уменьшение налога или налоговой базы (п. 3.1; п. 4 ст 346.21 НК).
Цитата (Мариучка):или по  окончанию года  я могу заплатить налог  и  страховые взносы?
Срок уплаты налога - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, с учётом ранее уплаченных авансовых платежей (ст. 346.23 НК).
Срок уплаты взносов - не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 432 НК).
Nataly S 184 241 балл
16 сентября 2019 в 13:42
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Мариучка):Мне надо платить  авансовые платежи и страховые взносы каждый квартал или по  окончанию года  я могу заплатить налог  и  страховые взносы?
При УСН 15% выгоднее уплачивать страховые взносы в конце года (при условии, конечно, что деятельность в конце года не засыпает), потому что страховые взносы уменьшают налоговую базу, а не сам налог УСН.
Допустим, что ИП в мае уплачивает страховые взносы в размере 30000 руб. и включает страховые взносы в налоговые расходы за полугодие. При этом авансовый платеж за полугодие окажется меньше на сумму 30000 руб. *15% = 4500 руб.
По сути из оборота выведены лишние 30000-4500=25600 руб.
Выгоднее уплатить за полугодие АП на 4500 больше, а страховые взносы перечислить в декабре (и в декабре включить в расходы), оставив в обороте 25600 руб. еще на полгода.
Главное уплатить взносы в установленный статьей 432 НК РФ срок.
А при УСН 6% чаще всего бывает выгоднее уплачивать взносы в течение года, потому что взносы уменьшают налог, а не налоговую базу (ст 346.21 НК).

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
16 сентября 2019 в 14:05
у меня еще нет программы а в июне уже деятельность началась и получается  авансовый платеж за 2 кв. я пропустила , что мне делать ?
Nataly S 184 241 балл
16 сентября 2019 в 14:07
Цитата (Мариучка):у меня еще нет программы а в июне уже деятельность началась и получается  авансовый платеж за 2 кв. я пропустила , что мне делать ?
Уплатить авансовый платеж сейчас.
А про пени при несвоевременной уплате налога Инна уже написала.
16 сентября 2019 в 14:14
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Мариучка):в июне уже деятельность началась и получается  авансовый платеж за 2 кв. я пропустила , что мне делать ?
По итогам 9 месяцев оплатите сумму АП полностью.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Если сумма дохода значительная, то можете уплатить АП за полугодие раньше, чтобы снизить сумму пени.
К примеру, если доход доход за полугодие - 100 000, расходы - 10 000
АП за полугодие - 13 500 ((100 000 - 10 000) * 15%)
Пени за несвоевременную уплату при условии оплаты:
17.09.19 - 170 руб. 10 коп.,
20.10.19 -  277 руб. 22 коп.
16 сентября 2019 в 14:15
а как мне его  посчитать?
Nataly S 184 241 балл
16 сентября 2019 в 14:16
Цитата (Мариучка):а как мне его  посчитать?
Что понимается под "его", АП за полугодие или за 9 мес.?
16 сентября 2019 в 14:20
АП за полугодие 2019 г. у меня нет полных  данных о расходах и приходах. я  думала  что  надо сдавать  в конце года  декларацию и сразу  платить налог Грустный((((
16 сентября 2019 в 14:22
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Мариучка):АП за полугодие 2019 г.
Выше смотрите
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
и пример во втором моем посте
Цитата (Гражданка Шилова):К примеру, если доход доход за полугодие - 100 000, расходы - 10 000
АП за полугодие - 13 500 ((100 000 - 10 000) * 15%)
16 сентября 2019 в 14:28
Гражданка Шилова, доходы и расходы незначительные, может быть  мне приблизительно посчитать  АП и заплатить за полугодие  а потом все введу  в  программу  и  уже  отчет за  9 месяцев  сдам более точным?
16 сентября 2019 в 14:32
Цитата (Мариучка):доходы и расходы незначительные, может быть  мне приблизительно посчитать  АП и заплатить за полугодие  а потом все введу  в  программу  и  уже  отчет за  9 месяцев  сдам более точным?
Да, можете уплатить АП за полугодие. Уплата следующего АП не за горами - уточняйте данные за июнь, чтобы за 9 месяцев уплатить нужную сумму.
Nataly S 184 241 балл
16 сентября 2019 в 14:33
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Мариучка):доходы и расходы незначительные, может быть  мне приблизительно посчитать  АП и заплатить за полугодие  а потом все введу  в  программу
Решать Вам, то ли сейчас уплачивать АП за полугодие, то ли одним платежом за 9 месяцев.
Цитата (Мариучка):и  уже  отчет за  9 месяцев  сдам более точным?
Отчет за 9 месяцев не сдается, если не ошибаюсь, с 2009 года. Отчет по УСН (декларация) предоставляется 1 раз в год (ст 346.23 НК).
16 сентября 2019 в 14:39
огромное  спасибо ,  я  имела ввиду  не  отчет Улыбаюсь,  а  АП за  9 месяцев.. вы  все  мне так помогли , можно я  буду  к  вам  снова обращаться ...? а можно  реквизиты  или образец куда уплачивать авансовый платеж, пример платежки...
Юлия Радская Модератор
16 сентября 2019 в 14:43
Добрый день! 
Цитата (Мариучка):можно я  буду  к  вам  снова обращаться ...?
На всякий случай напоминаю, что, согласно правилам форума , в одной теме обсуждается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому, при возникновении новых вопросов нужно будет создать новые темы для каждого вопроса.
16 сентября 2019 в 14:44
Nataly S, а за 9 месяцев надо заплатить АП  до какого числа месяца?

Юлия Радская, добрый  день .... я все  помню ,  это одна тема,  умоляю не   закрывайте ее,  моих помощников Улыбаюсь), они мне как воздух нужны !!!
Nataly S 184 241 балл
16 сентября 2019 в 14:49
Цитата (Мариучка):а за 9 месяцев надо заплатить АП  до какого числа месяца?
Невнимательно читаете ответы, Инна выше написала:
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
АП за 9 месяцев уплачивается не позднее 25 октября.
16 сентября 2019 в 14:51
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Мариучка):а за 9 месяцев надо заплатить АП  до какого числа месяца?
До 25 октября.
Цитата (Статья 346.19 НК РФ. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
16 сентября 2019 в 14:56
Гражданка Шилова, низкий поклон Улыбаюсь

Nataly S, я просто  в легком  шоке, большое спасибоУлыбаюсь