Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как подрядчику рассчитать НЗП в строительстве?

16 сентября 2019 в 13:27
Здравствуйте, мы подрядчики ведем строительство по долгосрочному договору (более 1 года) на 1 объекте и сдаем работы ген.подрядчику. Рабочих производственного характера нет. Только работники АУП. Материалы мы тоже не закупаем, все делают субчики. Фактически наша прибыль это генподрядные услуги, которые мы выставляем субчикам (%). Учетной политики нет, как считала предыд. бухгалтер НЗП не знаю, 20 счет по нулям. Вопрос как мне посчитать НЗП? Договором предусмотрена поэтапная сдача работ согласно графику, но мы их не соблюдаем.
Я думала сначала так:
62.01 90.01 1240 000,00 наше выполнение, подписанные Кс2 и КС 3 ген.подрядчику
Сумма договора 200 млн.руб.
Нахожу процент пропорционально выручки 1240 000/200 000 000*100=0,62%
По дебету 20 счета за квартал 50 000 000,00 руб. (кс2 кс3 поступили от субчиков)
50 000 000,00*0,62%=310 000,00 руб.
Получается по кредиту 20 я могу отразить только 310 000,00? А остальное будет НЗП? Затараты по 26 счету тоже небольшие (зарплата АУП и страховые взносы)
и у меня получится очень большой налог на прибыль.
Подскажите пожалуйста какой еще есть метод расчета НЗП и применительно к нам подойдет? Спасибо заранее.
Федорова Любовь 6 156 баллов
16 сентября 2019 в 13:51
Эльмира1977, а каким образом у вас составлены договоры с заказчиком и субчиками?  Я имею в виду стоимость работ.
Например, есть перечень работ, который вы должны сдать заказчику:  работа 1 - 100 руб, работа 2 - 150 руб, и т.д. Если у вас нет своих строительных бригад, то получается, что договор с подрядчиком должен быть зеркалным в плане работ, т.е. работа 1, работа2, а что со стоимостью? меньше или такая же, как заказчику, а потом вы им генподряд выставляете?
16 сентября 2019 в 14:41
Действительно договора зеркальные один в один. Субчикам даем по видам работ с такими же расценками, что и будем сдавать заказчику. Наценки нет на работы, поэтому я говорю, что наша прибыль только генподрядные услуги.
Buch G 2 903 балла, г. Москва
16 сентября 2019 в 14:47
Эльмира1977, 
Здравствуйте!
А зачем вы подписываете "субчикам" объемы, которые у вас не приняты? А если у вас генподрядчик какие-то объемы вообще не примет? Качество выполнения не устроит или еще какие-то проблемы возникнут?  Вы уже 50 млн.должны, а вам подписали всего 1 млн.240... По сути вы посредники и никакой незавершенки у вас быть не может... Сколько вам подписали - только и вы подписываете субподрядчикам, да еще минус ваше вознаграждение...
16 сентября 2019 в 14:59
Дело в том что, мы перечисляем субподрядчикам деньги на покупку материалов и закрываем их КС ками, согласно основного договора с субподрядчиком (работы+смр).   Если честно я не встречала в своей практике такое (но сметчик уверяет, что так делать можно). Материалы дорогостоящие и требуется много времени на их производство и доставку с завода изготовителя. По условиям договора мы авансы платить подрядчикам не можем, но вот на закупку материалов можем отправить деньги. Соответственно получается на 50 000 000,00 это в основном материалы и небольшая доля смр.
16 сентября 2019 в 15:16
Эльмира1977,  если Вам заказчик подписал 1240 000,00 руб, то и с 20 счета Вы должны списать те 1240 000,00 руб, которые приняли от подрядчика, причем по тем же работам, что сдали заказчику. В противном случае придется платить налог с прибыли, которой у вас фактически нет.
Цитата (Эльмира1977):мы перечисляем субподрядчикам деньги на покупку материалов и закрываем их КС ками, согласно основного договора с субподрядчиком (работы+смр). 
а с заказчиком такие КС-ки подписываются?
16 сентября 2019 в 15:36
Цитата (Федорова Любовь):если Вам заказчик подписал 1240 000,00 руб, то и с 20 счета Вы должны списать те 1240 000,00 руб, которые приняли от подрядчика, причем по тем же работам, что сдали заказчику.
это очень сложно отследить. Иногда бывает так, что сначала мы сдаем работы заказчику, а в следующем квартале подписываем кс ки от субчиков, что бы обезопасить себя (вдруг работы заказчик не примет или еще чего).

а с заказчиком такие КС-ки подписываются?
с заказчиком такие кс ки не подписываются. Им только материал+смр.
16 сентября 2019 в 16:24
Цитата (Эльмира1977):с заказчиком такие кс ки не подписываются. Им только материал+смр.
тогда зачем субчику подписываете?
Цитата (Эльмира1977):что сначала мы сдаем работы заказчику, а в следующем квартале подписываем кс ки от субчиков, что бы обезопасить себя (вдруг работы заказчик не примет или еще чего).
Интересно, а что Вы можете сдать заказчику, если не приняли работы от субчика? У вас просто нечего ему сдать в принципе.
Вообще с точки зрения документации этот вопрос очень просто решается: получили документы от субчика, перевыставили заказчику той же датой и держите у себя документы субчика неподписанными до тех пор, пока заказчик ваши не подпишет. Если подписал заказчик - подписываете субчику, если нет - значит нет. зачем вы себе лишние расходы принимаете раньше времени, а главное у вас возникают обязательства их оплатить.
16 сентября 2019 в 16:56
Цитата (Федорова Любовь):тогда зачем субчику подписываете?
Проблема в том, что мы не можем перечислять деньги субчикам авансом без подписанных кс. А субчикам нужны деньги для покупки материалов и выполнения смр. 
Цитата (Федорова Любовь):Интересно, а что Вы можете сдать заказчику, если не приняли работы от субчика? У вас просто нечего ему сдать в принципе.
согласно, делаем неправильно, но пока не могу найти выход из этой ситуации.
Цитата (Федорова Любовь):Вообще с точки зрения документации этот вопрос очень просто решается: получили документы от субчика, перевыставили заказчику той же датой и держите у себя документы субчика не подписанными до тех пор, пока заказчик ваши не подпишет.
подписание кс у заказчика длится месяцами очень долго, ни один субчик не будет работать без денег.
16 сентября 2019 в 17:08
Цитата (Эльмира1977):мы не можем перечислять деньги субчикам авансом без подписанных кс. А субчикам нужны деньги для покупки материалов и выполнения смр. 
это что, каким-то образом запрещено?

Цитата (Эльмира1977):делаем неправильно, но пока не могу найти выход из этой ситуации.
ну поэтому у вас прибыль и прет.
Цитата (Эльмира1977):подписание кс у заказчика длится месяцами очень долго, ни один субчик не будет работать без денег.
А вот этот вопрос надо было решать "на берегу", до начала работ.  И повторяю вопрос, кто запрещает вам платить авансы субчику? Ведь фактически Вы платите авансы, финансируя приобретение материалов.
16 сентября 2019 в 20:32
Цитата (Федорова Любовь):это что, каким-то образом запрещено?
в договоре с заказчиком написано, что мы имеем право привлекать субчиков, но перечисляем им не авансы, а только за выполненные работы с материалом.
16 сентября 2019 в 20:51
Эльмира1977,  а Вы сами авансы получаете или из собственных средств субчику перечисляете на материалы?

Что касается заявленного в теме вопроса, скажу так: не имея принятых от субчика работ, Вам  фактически нечего передать заказчику, поэтому и списать в затраты Вы ничего не можете.  Поэтому расчетный метод списания затрат  бы поостереглась тут применять, не уверена, что налоговая примет такие затраты. Безопаснее навести порядок в приемке работ от субчиков.
16 сентября 2019 в 21:53
Цитата (Федорова Любовь):если Вам заказчик подписал 1240 000,00 руб, то и с 20 счета Вы должны списать те 1240 000,00 руб, которые приняли от подрядчика, причем по тем же работам, что сдали заказчику.
Подскажите пож. как это можно отследить? Беру кс ки от субчиков и ищу работы, которые мы сдали заказчику. Или может сметчик может дать какую справку?
16 сентября 2019 в 22:30
Эльмира1977,  я, чтобы не путаться, делаю так: беру КС-ку субчика и на ее основе выставляю свою заказчику, у нас с ними только цифры разнятся. Мне так проще и не запутаешься, что выставила, а что нет. Если заказчик что-то из КС не принимает, соответственно режу КС-ку субчика.  Пока заказчик не примет работы, у субчика ничего не принимаю. Хотя по датам получается наоборот -  приняла от субчика, перевыставила заказчику.
17 сентября 2019 в 13:32
Сегодня попробовала вычленить работы и материалы, взяла кс заказчика и стала сравнивать с кс субчиков. Не идет количество материалов и разнятся виды работ. Очень сложно. Получается у меня нет другого выхода  подсчета НЗП ? Только тот, который я описала выше пропорционально выручке? И подскажите пож. как он правильно называется для учетной политики. И как называется тот, который вы мне описали?
17 сентября 2019 в 14:29
Эльмира1977, 
Цитата (Журнал "Аудит и налогообложение" №11 2014 г. статья "оцента незавершенного производства")"
строительные организации учет затрат ведут позаказным методом, в соответствии с которым на каждый строительный объект открывается отдельный заказ, по которому затраты учитываются нарастающим итогом с начала строительства объекта до сдачи результатов работ заказчику.
Учет на счете 20 "Основное производство" ведется строительными организациями в обычном порядке, но в разрезе открытых заказов.
Определение НЗП по заказам зависит от условий договора строительного подряда. Если договором предусмотрена поэтапная сдача работ, то с кредита соответствующего субсчета счета 20 "Основное производство" списываются лишь те расходы, которые относятся к принятым заказчиком работам (этапам).
В том случае, если договором предусмотрено, что принятие заказчиком выполненных работ осуществляется в целом по окончании строительства, суммы затрат, учтенные по определенному заказу, будут учитываться на соответствующем субсчете счета 20 "Основное производство" вплоть до окончания строительства.

Это то, что описывала я.
Что описывали Вы - больше похоже на определение доли НЗП на производственных предприятиях при непрерывном производстве какой-либо продукции. Я не знаю как это называется и вообще применимо ли это в строительстве. Во всяком случае "очень сложно" - вообще не аргумент для налоговой инспекции. тем более, что если при сравнении Кс-сок с заказчиком и с субчиком
Цитата (Эльмира1977):Не идет количество материалов и разнятся виды работ.
как Вы вообще докажете, что эти затраты имеют отношение к данному договору с заказчиком.
17 сентября 2019 в 15:44
Спасибо большое за ответ! Вы всегда меня выручаете даете подробные и развернутые ответы!
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2019 в 17:22
Добрый день!
Цитата (Эльмира1977):
Цитата (Федорова Любовь):это что, каким-то образом запрещено?
в договоре с заказчиком написано, что мы имеем право привлекать субчиков, но перечисляем им не авансы, а только за выполненные работы с материалом.
Заказчик может диктовать Вам свои условия только в части тех денег, что он Вам перечисляет.

Откуда Вы берете деньги для перечисления аванса субподрядчикам?
Вам даёт заказчик? 
В любом случае аванс, перечисленный заказчику, должен висеть на авансах, пока работы не будут закрыты актом.
Если Вы оформляете акты с субподрядчиками без последующих актов с  заказчиком, то это расходы, которые еще не связаны с реализованными работами. Т.е., это незавершенка. И Вы её должны оставлять не "процентом", а прямым счетом.

Успехов!
17 сентября 2019 в 20:35
Александр Погребс, тут ситуация немного другая: 1240 000,00 руб им заказчик закрыл, и надо прямые затраты списывать. А у нее с ними бардак небольшой,  разобраться, приняли от субчика сданные заказчику работы или нет, сложно, вот и хочет процентом списать что есть, не разбираясь.
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2019 в 08:59
Добрый день!
Цитата (Федорова Любовь):у нее с ними бардак небольшой
И, вместо того, чтобы разобраться, что к чему относится, решили:
Цитата (Федорова Любовь):процентом списать что есть, не разбираясь
Что называется "без комментариев".

Если генподрядчик сам ничего не строит, только субподрядчики, то все эти "субподрядчики" для него - прямые расходы. И процентом их списывать нельзя.

Успехов!